La Selección Nacional Sub 20, tras empatar en tiempo reglamentario ante Brasil, cayó en definición por penales.
En un partido de resultado cambiante, que empezó ganando Argentina dos a cero, terminó empatado al final de los primeros veinte , fue perdiendo a los 30 segundos del reinicio y, despues de darlo vuelta, terminó igualado, cinco a cinco, con una sexta falta otorgada a Brasil en el minuto final, Argentina resignó en los penales en título que detentaba desde el torneo jugado en 2016, en Uruguay.
Ezequiel Ramírez y Agustín Raggiati fueron los autores de los tantos en el primer tiempo, en tanto el mismo Ramírez y Andrés Geraghty -2-, convirtieron en el segundo tiempo en el equipo que dirige Nicolás Gulizia.
En la definición por penales no hubo mejor suerte y tanto Geraghty como Raggiati erraron sus intentos, dejando a Brasil, que convirtió ante Lacamoire y Starna, con la victoria.
Brasil logró, de esta manera, alzar por séptima vez la Copa del Torneo Sudamericano organizado por CONMEBOL. Al podio, en el tercer lugar, subió Paraguay, que derrotó en la previa a Venezuela, 5 a 2.
Resultados completos de la competencia y clasificación final:
Día 1 - Domingo 4 noviembre
Brasil 8 – Ecuador 0
Argentina 3 – Colombia 1 (Leandro Altamirano x 3)
Perú 7 – Chile 2
Venezuela 3 – Bolivia 2
Día 2 - Lunes 5 de noviembre
Argentina 3 – Uruguay 1 (Andrés Geraghty, Nicolás Rosa y Ezequiel Ramírez)
Colombia 3 – Ecuador 2
Perú 0 – Paraguay 5
Chile 1 – Bolivia 3
Día 3 - Martes 6 de noviembre
Brasil 7 – Colombia 1
Ecuador 1 – Uruguay 2
Venezuela 4 – Chile 5
Paraguay 3 – Bolivia 5
Día 4 - Miércoles 7 de noviembre
Argentina 6 – Ecuador 2
Brasil 9 – Uruguay 1
Perú 7 – Bolivia 1
Venezuela 3 – Paraguay 0
Día 5 - Jueves 8 de noviembre
Uruguay 0 – Colombia 4
Argentina 2 – Brasil 5
Perú 0 – Venezuela 3
Paraguay 6 – Chile 0
Día 6 - Viernes 9 de noviembre
Día de descanso
Día 7 - Sábado 10 de noviembre
Ecuador 11 – Chile 1 (9° y 10° puesto)
Venezuela 2 - Argentina 5 (semifinal 1)
Brasil 8 - Paraguay 1 (semifinal 2)
Día 8 - Domingo 11 de noviembre
Uruguay 4 – Bolivia 3 (7° y 8° puesto)
Colombia 3 - Perú 1 (5° y 6° puesto)
Venezuela 2 - Paraguay 5 (3° y 4° puesto)
Argentina 5 (0) - Brasil 5 (2) (1° y 2° puesto)
Así quedó el podio:
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Tercer puesto: Paraguay
Cuarto lugar: Venezuela
Quinto lugar: Colombia
Sexto lugar: Perú
Séptimo lugar: Uruguay
Octavo lugar: Bolivia
Noveno lugar: Ecuador
Décimo lugar: Chile
Fuente y foto: AFA.com.ar
No hay comentarios:
Publicar un comentario