Este año, la Gran Fiesta del Deporte argentino se realizará el miércoles 21 de diciembre, en el Salón Frers del Golden Center, en Parque Norte, Buenos Aires y será televisada por la señal IP.
El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires dio a conocer las 62 ternas que recibirán el premio Olimpia de Plata y entre ellos saldrá el ganador del Olimpia de Oro, que en 2021 la estatuilla fue para Lionel Messi.
Por otro lado, habrá premios especiales: La ex tenista y medallista olímpica Gabriela Sabatini será distinguida con el Olimpia de Brillantes mientras que el reconocimiento Malvinas deportistas: 40 Años será entregado a Ever Moriena (Triatlon), Rubén Carballo (Boxeo), Gabriel Massei (Automovilismo),
Luis Escudero (Fútbol), Omar De Felippe (Fútbol), Raúl Ronco (Ajedrez).
También habrá reconocimientos al ex futbolista Ricardo Bochini a 50 años de su debut; al Club Atlético San Lorenzo de Almagro al cumplirse 50 años de consagrarse campeón invicto en 1972; al Seleccionado Argentino de Voleibol que obtuvo el tercer puesto en el Mundial de 1982; Las Leonas que obtuvieron el primer título mundial de 2002 y al ex tenista y medallista olímpico Juan Martín del Potro.
NOMINACIONES OLIMPIA 2022
Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito, Sandro Mareco
Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belen Cassetta, Franco Florio
Automovilismo: Campeón de TC, Franco Girolami, Leonel Pernía
Basquetbol: Facundo Campazzo, , Gabriel Deck, Melisa Gretter, Nicolás Laprovittola
Beísbol: Lucas Ramón, Federico Robles, Exequiel Talevi
Billar: Soledad Ayala, Braian Block, Ricardo Dieguez
Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra
Boxeo: Mirco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López, Fernando Martínez
Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi, Agustín Vernice.
Cestoball: Catherina Cicchinelli ,Sol Débole, María Belén Ladogana, Lionel Tijera
Ciclismo: Mariana Aguirre, Agustina Apaza, Tomás Conte, Nicolás Tivani, Nicolás Exequiel Torres
Ajedres Universitario: Micaela González, Juan Cruz Martínez, Victoria Pozzo Galdón
Deportistas por la diversidad: Martín Aita, Damián Garis, Nick Mion
Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger, Luciano Brunello
Esgrima: Isabel Di Tella , Jesús Lugones, Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis
Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi
Fútbol talla baja: Martín Antunez, Catriel Brassesco, Facundo Rojas
Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal
Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe
Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher,
Handball: Elke Karsten,Lionel Maciel, Diego Simonet
Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany,María José Granatto, Belén Succi,Eugenia Trinchinetti
Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero
Judo: Mariano Coto, Agustín Gil, Keysi Perafán.
Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.
Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats
Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino
Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán
Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk
Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez
Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia
Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos, Alfredo Villegas
Pentathlon moderno: Camila Fuenzalida, Severo Lima, Emanuel Zapata
Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa
Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough
Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.
Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro
Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya
Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Pecker
Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio
Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz
Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra
Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone
Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo
Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo
Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra
Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone
Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira
Voleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios
Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani,
DEPORTES ADAPTADOS
Natación: Matías Andrade, Nadia Báez, Iñaqui Basilof, Pipo Carlomagno.
Atletismo: Hernán Urra, Brian Impellizeri, Antonella Ruiz Díaz.
Basquetbol: Alberto Esteche, Silvia Linari, Fernanda Pallares, Gustavo Villafañe
Canotaje: Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta, Mariano Turner
Ciclismo: Micaela Barroso/ María José Quiroga, Mariela Delgado, Sebastián Tolosa
Fútbol: Ángel Deldo, Froilán Padilla, Brian Pereyra
Judo: Paula Gómez, Rocío Ledezma, Nadia Ochiara
Remo: Julián García, Pablo Goyes, Luis Alberto Salas
TaeKwon do: Leandro Fernández, Facundo Novik, Juan Samorano
Tenis de Mesa: Constanza Garrone, Giselle Muñoz, Elías Romero
Texto: Damián Fanelli
Fuente: Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires
Foto: Secretaría de Deportes de la Nación
No hay comentarios:
Publicar un comentario