El oro fue para la arquera de la Selección Argentina de hockey, Belén Succi. También hubo reconocimientos a Paula Pareto y a Diego Schwartzman, entre otros.
Una vez más la Usina del Arte se vistió de gala, y en esta oportunidad fue para recibir a la 20ma. Edición de los Premios Jorge Newbery, donde la Ciudad premia a los mejores atletas del ámbito Metropolitano.
La gran ganadora de la velada fue Belén Succi, quien brilló en el arco de la selección argentina de hockey en el subcampeonato obtenido en el Mundial disputado en España, donde fue elegida como la mejor arquera del mundo.
La noche arrancó con la entonación de las estrofas del Himno Nacional, entonado magistralmente por Antonela Cirillo, quien luego amenizó la previa de la gran fiesta con un repertorio de dulces melodías.
El Secretario de Deportes de la Ciudad, Carlos Retegui, fue el encargado de darle la bienvenida a los y las deportistas que concurrieron a la gran noche del deporte metropolitano.
Aparte de los Jorge Newbery de plata a cada deportista, se entregaron reconocimientos especiales a Paula Pareto (judo), Fernando Belasteguín (Padel), Matías Lucuix (futsal), como así también la tradicional Copa Schapira y fue Diego Schwartzman quien se quedó con este galardón.
También hubo reconocimientos a distintos clubes de barrio y federaciones que celebraron sus 100 años de vida durante 2022: Club La Paternal, Asociación Cultural y Deportiva Juventud de la Nueva Era, Club Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, Asociación de Deportes Racionales y la Federación Argentina de Yachting.
La ceremonia contó una vez más con la brillante conducción de Pablo Lamédica y esta vez acompañado por la ex Leona, Sofía Maccari. El cierre estuvo a cargo de un grupo de chicas de la Federación Metropolitana de Gimnasia, quienes deleitaron a los presentes con una maravillosa rutina.
GANADORES 2022
AJEDREZ: Marcelo Tempone
ARTES MARCIALES CHINAS: Érica Peñafiel
ATLETISMO: Franco Florio
AUTOMOVILISMO: Leonel Pernía
BÁDMINTON: José Manuel Villarreal
HANDBALL: Pedro Martínez Cami
BÁSQUET FEMENINO: Alma Bourgarel
BÁSQUET MASCULINO: Facundo Wolinsky
BÉISBOL: Pedro Figueras
BOCHAS: Facundo Zavala
BOWLING: Alexis Díaz
BOXEO: Clara Lescurat
BREAKING: Abril Nadal
CANOTAJE: Agustín Vernice
CESTOBALL: Caterina Cicchinelli
CICLISMO: Tomás Conte
CRICKET: Pedro Barón
DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL: Ailén Flores
DEPORTES PARA CIEGOS: Juan Ignacio Oviedo
DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL: Ezequiel Speroni
DEPORTES PARA SORDOS: Ezequiel Agüero
DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS: Iñaki Basiloff
ECUESTRE: Martín Dopazo
ESGRIMA: Isabel Di Tella
ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD: Eugenia De Armas
FÚTBOL DE SALÓN: Daiana Lentino
GIMNASIA: Daniel Villafañe
GOLF: Mauricio Molina
HOCKEY: Belén Succi
HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LÍNEA (AAHHL): Tomás Del Gesso
JUDO: Santino Abinet
KARATE: Yamila Benítez
LUCHAS ASOCIADAS: Patricia Bermúdez
NATACIÓN: Macarena Ceballos
NETBALL: Julieta Márquez
PADEL: Natalia Escames
FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN: Juan Cruz Araldi
ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS: Camila Coscarelli
PATINAJE SOBRE HIELO: Luciana Nogueras
PATO: Mauro Fortuni
PELOTA: Facundo Andreasen
PENTATLÓN MODERNO: Vicente Severo
PESAS: Tatiana Ullua
POLO: Adolfo Cambiasso (h)
RACQUETBALL: Tomás Oyhanart
REMO: Agostina García Sareisian
RUGBY: Santiago Fernández
SKATEBOARDING: Nacho Lima
SÓFTBOL: Francisca Greggi
SQUASH: Valentina Portieri
SUMO: Gonzalo Bitz Figueroa
SURF: María Lucía Cosoleto
TAEKWONDO: Máxima Lafratti
TENIS: Sebastián Báez
TENIS DE MESA: Camila Argüelles
TENIS DE MESA ADAPTADO: Giselle Muñoz
TIRO: Federico Gil
TIRO CON ARCO: Alfredo Franzese
TRIATLÓN: Luciano Taccone
TURF: William Pereyra
VOLEY: Brian Melgarejo
WATERPOLO: Julieta Auliel
WU SHU: Bruno Velasco
YACHTING: Tadeo Funes de Rioja y Máximo Videla
Fuente y fotos: Secretaría de Deportes de CABA
No hay comentarios:
Publicar un comentario