Con la presencia de la Subsecretaría de Deportes Bonaerense en el evento que fue declarado de interés provincial, Argentina encabezó el medallero de los Juegos Universitarios Sudamericanos disputados en la Municipalidad de Miramar.
El certamen llegó a su fin con más de mil deportistas de Argentina, Brasil, Uruguay, Chile, Paraguay, Colombia y Bolivia.
La delegación albiceleste lideró el medallero con 109 preseas (40 de oro, 36 de plata y 33 de bronce), seguida por la brasilera que cosechó 61.
En el resultado más destacado para Argentina en la competencia, la bonaerense Belén Casetta, que obtuvo este mes el pasaje a los Juegos Olímpicos, se quedó con la prueba de 5000 metros, quebrando el récord nacional de menores de 23 años.
Compartimos los podios de cada una de las disciplinas:
Atletismo
1º Argentina
2º Chile
3º Brasil
Básquet 3×3 femenino
1º Argentina
2º Chile
Básquet 3×3 masculino
1º Chile
2º Argentina
3º Brasil
Futbol 11 femenino
1º Colombia
2º Argentina
3º Bolivia
Fútbol 11 masculino
1º Uruguay
2º Brasil
3º Argentina
Futsal femenino
1º Argentina
2º Bolivia
3º Colombia
Futsal masculino
1º Argentina
2º Uruguay
3º Colombia
Handball femenino
1º Argentina
2º Chile
3º Uruguay
Handball masculino
1º Argentina
2º Chile
Natación
1º Brasil
2º Argentina
3º Colombia
Tenis
1º Argentina
2º Brasil
3º Colombia
Tenis de mesa
1º Chile
2º Argentina
3º Brasil
Voley femenino
1º Argentina
2º Chile
3º Colombia
Voley masculino
1º Argentina
2º Brasil
3º Chile
Compartimos los podios de cada una de las disciplinas:
Atletismo
1º Argentina
2º Chile
3º Brasil
Básquet 3×3 femenino
1º Argentina
2º Chile
Básquet 3×3 masculino
1º Chile
2º Argentina
3º Brasil
Futbol 11 femenino
1º Colombia
2º Argentina
3º Bolivia
Fútbol 11 masculino
1º Uruguay
2º Brasil
3º Argentina
Futsal femenino
1º Argentina
2º Bolivia
3º Colombia
Futsal masculino
1º Argentina
2º Uruguay
3º Colombia
Handball femenino
1º Argentina
2º Chile
3º Uruguay
Handball masculino
1º Argentina
2º Chile
Natación
1º Brasil
2º Argentina
3º Colombia
Tenis
1º Argentina
2º Brasil
3º Colombia
Tenis de mesa
1º Chile
2º Argentina
3º Brasil
Voley femenino
1º Argentina
2º Chile
3º Colombia
Voley masculino
1º Argentina
2º Brasil
3º Chile
Fuente: Facebook Deportes GBA
No hay comentarios:
Publicar un comentario