Tres argentinos más al cuadros principal de la Copa Topper - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

20 octubre 2013

Tres argentinos más al cuadros principal de la Copa Topper

Collarini (ante Kicker), Coria e Hidalgo consiguieron entrar en el main draw, que comenzará mañana; Lipovsek no pudo ante Sousa; debuta Pedro Cachín y juegan Bellucci-Cuevas.

Andrea Collarini, Gabriel Hidalgo y Federico Coria son los tres argentinos que consiguieron su ingreso al cuadro principal del Challenger Copa Topper, que comenzará a disputarse mañana con 14 argentinos en total, 75.000 dólares en premios, puntos para el ATP World Tour y se disputa en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

En un duelo de jugadores locales, Collarini derrotó a Nicolás Kicker, mientras que Hidalgo superó al ecuatoriano Emilio Gómez y Coria al italiano Stefano Travaglia. El que no pudo obtener su lugar fue Tomás Lipovsek Puches, que cayó ante el portugués Pedro Sousa.

En cuanto a la primera ronda, que comenzará mañana con partidos desde las 11 de la mañana, se destacan los encuentros que se jugarán en los dos últimos turnos de la cancha central, no antes de las 17.30. Primero jugará el juvenil Pedro Cachín (wild card) ante el el croata Antonio Veic y, a continuación, se enfrentarán el brasileño Thomaz Bellucci y el uruguayo Pablo Cuevas, cerrando la jornada.

El Challenger Copa Topper es el segundo de los torneos de esta categoría de la Asociación Argentina de Tenis, que lo organiza junto con Havas Sports & Entertainment, y con el apoyo de Topper, LAN, Peugeot, Itaú, Omint, VISA, Zurich, Travel Ace, BGH Smart TV, Warsteiner, Branca Unico, Gatorade, Prototype, Babolat, GEFCO, Goyenechea, Rosbaco, Eco de los Andes, TyC Sports, La Nación y GRIP.

RESULTADOS DEL DÍA

Clasificación – Última ronda
A. Collarini (ARG) a N. Kicker (ARG) 6-1, 6-3
F. Coria (ARG) a S. Travaglia (ITA) 6-4, 7-6 (3)
G. Hidalgo (ARG) a E. Gómez (ECU) 6-4, 6-0
P. Sousa (POR) a T. Lipovsek Puches (ARG) 6-1, 3-6, 6-3

ORDEN DE JUEGO DE MAÑANA (LUNES 21)

ESTADIO BILLOCH CARIDE comienza 11:00 am
[WC] A. Molteni (ARG) vs. [6] R. Dutra Silva (BRA)
A. Ghem (BRA) vs. [3] A. González (COL)
R. Ramírez Hidalgo (ESP) vs. [7] P. Riba (ESP)

No antes 5:30 pm
[WC] P. Cachín (ARG) vs. A. Veic (CRO)
[4] T. Bellucci (BRA) vs. [WC] P. Cuevas (URU)

CANCHA 10 comienza 11:00 am
[5] G. Elias (POR) vs. [Q] G. Hidalgo (ARG)
G. Andreozzi (ARG) / E. Schwank (ARG) vs. F. Argüello (ARG) / R. Olivo (ARG)
M. González (ARG) / D. Schwartzman (ARG) vs. [2] M. Alund (ARG) / F. Bagnis (ARG)
S. Galdos (PER) / G. Pella (ARG) vs. [WC] A. Collarini (ARG) / A. Molteni (ARG)

CANCHA 2 comienza 11:00 am
S. Diez (CAN) vs. P. Capdeville (CHI)
G. Clezar (BRA) vs. K. Mesaros (CRO) 

Fuente: Prensa AAT
Fotos: Prensa Copa Topper

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Pages

Usamos cookies para darte un mejor servicio.
El sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Acepto Leer más