Challenger Copa Topper: duros choques de primera ronda - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

19 octubre 2013

Challenger Copa Topper: duros choques de primera ronda

Schwartzman y Alund, máximos favoritos en San Juan, se verán en el inicio; Guido Pella (1) vs. Machi González y Bellucci (BRA) vs. Cuevas (URU) son otros destacados. Schwank participó del sorteo.

El Challenger Copa Topper tendrá cruces fuertes en la primera ronda y uno de ellos indica por sí mismo el nivel del torneo: Diego Schwartzman, máximo favorito, y Martín Alund, quienes fueron los primeros preclasificados en el reciente Challenger Copa San Juan Gobierno, se verán las caras en la vuelta inicial del torneo que reparte 75.000 dólares en premios, puntos para el ATP World Tour y se disputa en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

En este caso, Schwartzman parte como segundo favorito, en tanto que Alund no quedó entre los sembrados. Entre los otros choques destacados se encuentan el que sostendrán Guido Pella, primer favorito, y Máximo González, y el que animarán Guido Andreozzi (campeón en San Juan) y Renzo Olivo.

Por el lado de los extranjeros sobresale el encuentro que mantendrán el brasileño Thomaz Bellucci (4) y el uruguayo Pablo Cuevas (WC).

LA CLASIFICACIÓN

En una jornada a pleno sol en el BALTC se disputaron las dos primeras rondas de la clasificación del Challenger Copa Topper, que dejaron los siguientes choques para mañana, que definirán a los cuatro ingresos al cuadro principal, a partir de las 12 horas en simultáneo:

Gabriel Hidalgo (ARG) vs. Emilio Gómez (ECU)
Pedro Sousa (POR, 2) vs. Tomás Lipovsek Puches (ARG)
Andrea Collarini (ARG) vs. Nicolás Kicker (ARG)
Federico Coria (ARG) vs. Stefano Travaglia (ITA)

Hidalgo llega a esta instancia luego de haber derrotado a Guillermo Durán y al máximo favorito, Marco Trungelliti, en dos sets pero con scores ajustados.

Lipovsek Puches, por su parte, se mostró muy sólido en sus dos encuentros contra Franco Agamenone y Maximiliano Estévez, cediendo sólo 4 games en dos partidos.

Collarini, en las dos rondas, se quedó con un 7-6 en el primer set y luego con holgura se impuso en los segundos en los choques con Facundo Mena y Patricio Heras.

El cuarto argentino es Nicolás Kicker, que venció primero al chileno Gonzalo Lama y luego a Mateo Martínez.

Finalmente, Coria venció a Stefano Di Aloy por 6-0 y 6-4 y, en el último encuentro del día, al ecuatoriano Julio César Campozano por  7-5 y 6-3.

El Challenger Copa Topper es el segundo de los torneos de esta categoría de la Asociación Argentina de Tenis, que lo organiza junto con Havas Sports & Entertainment, y con el apoyo de Topper, LAN, Peugeot, Itaú, Omint, VISA, Zurich, Travel Ace, BGH Smart TV, Warsteiner, Branca Unico, Gatorade, Prototype, Babolat, GEFCO, Goyenechea, Rosbaco, Eco de los Andes, TyC Sports, La Nación y GRIP.

Resultados de hoy:

Singles - Clasificación
1a ronda
Qualifying - M Trungelliti (ARG) d P Galdon (ARG) 36 61 64
Qualifying - P Sousa (POR) d F Bahamonde (ARG) 75 62
Qualifying - A Collarini (ARG) d F Mena (ARG) 76(2) 61
Qualifying - J Campozano (ECU) d T Monteiro (BRA) 63 75
Qualifying - S Travaglia (ITA) d [WC] E Torre (ARG) 64 62
Qualifying - E Gomez (ECU) d [WC] S Pini (ARG) 61 62
Qualifying - N Kicker (ARG) d G Lama (CHI) 64 61
Qualifying - M Estevez (ARG) d [WC] G Villanueva (ARG) 46 75 63
Qualifying - G Hidalgo (ARG) d G Duran (ARG) 76(3) 64
Qualifying - [WC] F Burdisso (ARG) d W Koolhof (NED) 75 63
Qualifying - S Galdos (PER) d J Paz (ARG) 75 63
Qualifying - T Lipovsek Puches (ARG) d [WC] F Agamenone (ARG) 61 61
Qualifying - P Heras (ARG) d J Galarza (ARG) 76(2) 62
Qualifying - M Martinez (ARG) d C Garin (CHI) 64 75
Qualifying - F Coria (ARG) d [WC] S di Aloy (ARG) 60 64
Qualifying - J Monteferrario (ARG) d M Arevalo (ESA) 64 64

Singles - Clasificación
2a ronda
Qualifying - G Hidalgo (ARG) d M Trungelliti (ARG) 76(4) 64
Qualifying - P Sousa (POR) d S Galdos (PER) 64 62
Qualifying - A Collarini (ARG) d P Heras (ARG) 76(1) 60
Qualifying - S Travaglia (ITA) d J Monteferrario (ARG) 63 63
Qualifying - E Gomez (ECU) d [WC] F Burdisso (ARG) 64 75
Qualifying - T Lipovsek Puches (ARG) d M Estevez (ARG) 62 60
Qualifying - N Kicker (ARG) d M Martinez (ARG) 64 64
Qualifying - F Coria (ARG) d J Campozano (ECU) 75 63

Fuente: Prensa AAT y Copa Topper
Fotos: Prensa Copa Topper

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Pages

Usamos cookies para darte un mejor servicio.
El sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Acepto Leer más