Plantel de Los Pumas 7s para la apertura del Circuito Mundial IRB 2013/14 - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

06 septiembre 2013

Plantel de Los Pumas 7s para la apertura del Circuito Mundial IRB 2013/14

La Gerencia de Rugby de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel para afrontar la primera etapa del Circuito Mundial de Seven de la IRB 2013/14, que se disputará en Gold Coast, Australia, el sábado 12 y domingo 13 de octubre de 2013.

El plantel convocado contará con la presencia de Nicolás Bruzzone, Diego Palma, Aníbal Panceyra Garrido, Ignacio Pasman y Gastón Revol, quienes integraron el equipo que disputó el Mundial de Seven que se llevó a cabo en Moscú, Rusia, en junio pasado.

El Head Coach de Seven, Santiago Gómez Cora, hizo referencia a los 12 jugadores convocados: “La idea nuestra es ir probando nuevos jugadores y combinarlos con los de más experiencia, ya que consideramos que ellos son un factor fundamental para el desarrollo del equipo en el Circuito Mundial. Además, tuvimos en cuenta que las competencias nacionales están en sus etapas más importantes”.

Las zonas y el cronograma de competencias del Seven de Gold Coast, que se disputará el sábado 12 y domingo 13 de octubre, serán confirmadas en los próximos días.

En la etapa previa al inicio del WSS 2013/14, el Seleccionado que en ésta gira estará conducido por Santiago Gómez Cora y Leonardo Gravano, participará del Centennial Seven’s de Fiji, el viernes 4 y sábado 5 del mes próximo, a modo de preparación para lo que será el inicio en una nueva temporada de Seven.

A continuación se detalla el plantel de Los Pumas 7s:

1. Nicolás Bruzzone (Universitario RC) Santafesina
2. Agustín Cortés (Los Tarcos) Tucumán
3. Lucas De Vicenzi (Club Champagnat) Buenos Aires
4. Ramiro Finco (Curupaytí) Buenos Aires
5. Axel Müller (Marista RC) Cuyo
6. Martín Núñez Lasalle (Universitario RC) Salta
7. Diego Palma (Pucará RC) Buenos Aires
8. Aníbal Panceyra Garrido (Tala RC) Cordobesa
9. Ignacio Pasman (Club Champagnat) Buenos Aires
10. Joaquín Paz (Córdoba Athletic) Cordobesa
11. Gastón Revol (La Tablada) Cordobesa
12. Franco Sábato (Asosición Alumni) Buenos Aires

Fuente: Prensa UAR

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Pages

Usamos cookies para darte un mejor servicio.
El sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Acepto Leer más