Fútbol 5: Los Mirciélagos tienen debut - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

21 septiembre 2013

Fútbol 5: Los Mirciélagos tienen debut

Arranca un nuevo sueño para los argentinos del fútbol para ciegos. La Copa América verá su inicio y el primer rival es Chile.Se realizó el sorteo de la Copa América y los Murciélagos, la Selección Argentina de fútbol para ciegos, debutarán ante Chile.

La jornada arrancará a las 9:30 con el encuentro entre Paraguay y México y continuará a las 11:30 con el partido entre Colombia y Perú.A las 15:30 se presentará Brasil jugando contra Uruguay.

Y luego de la ceremonia inaugural, que comenzará a las 18, una hora despuéss entrarán en acción los Murciélagos recibiendo a Chile.

La Copa América, clasificatoria para el Mundial de Japón 2014, se desarrollará íntegra en las instalaciones de la Universidad Nacional del Litoral, en la ciudad de Santa Fe y entre mañana y el viernes 27, se disputarán siete jornadas en las que se enfrentarán todos contra todos.

Y el sábado 28, los dos mejores seleccionados animarán la gran final.Esta edición de la Copa América, la octava, es organizada en conjunto por la Universidad Nacional del Litoral, el gobierno de la ciudad de santa Fe y la Federación Argentina de Deportes para Ciegos (FADeC).

El plantel de los Murciélagos está integrado por los arqueros Darío Lencina (Estudiantes de La Plata) y Germán Mulek (Rosell de San Isidro) y los futbolistas ciegos Silvio Velo (capitán) y Marcelo Paniza (River Plate); Froilán Padilla, Federico Acardi y Claudio Monzón (Unión Del Viso); Lucas Rodríguez (Municipalidad de Córdoba); Ángel Deldo (ACHADEC de Resistencia, Chaco) y David Peralta (Estudiantes de La Plata).

Y junto al entrenador nacional, el profesor Martín Demonte estarán sus colaboradores de siempre, Claudio Falco, ayudante de campo y Germán Márquez, preparador físico y llamador y se sumaron en esta Copa al cuerpo técnico, Diego Cerega (ex integrante de los Murciélagos), y Ariel Figueroa y Abel Estigarribia, entrenadores de la Selección Sub 21.

A continuación se brinda el fixture completo de la competencia:

Sábado 21
9:30, Paraguay-México
11:30, Colombia-Perú
15:30, Brasil-Uruguay
18, Ceremonia inaugural
19, Murciélágos-Chile

Domingo 22
9:30, Paraguay-Perú
11:30, Colombia-México
15:30, Brasil-Chile
17:30, Murciélagos-Uruguay

Lunes 23
9:30, Colombia-Uruguay
11:30, Paraguay-Chile
15:30, Brasil-Perú
17:30, Murciélagos-México

Martes 24
9:30, Colombia-Chile
11:30, Paraguay-Uruguay
15:30, Brasil-México
17:30, Murciélagos-Perú

Miércoles 25
9:30, Uruguay-Perú
11:30, México-Chile
15:30, Brasil-Colombia
17:30, Murciélagos-Paraguay

Jueves 26
9:30, Chile-Uruguay
11:30, México-Perú
15:30, Brasil-Paraguay
17:30, Murciélagos-Colombia

Viernes 27
9:30, Chile-Perú
11:30, México-Uruguay
15:30, Paraguay-Colombia
17:30, Murciélagos-Brasil

Sábado 28
Final, horario a confirmar

Fuente: ENARD

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Pages

Usamos cookies para darte un mejor servicio.
El sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Acepto Leer más