FIBA Américas: Argentina ya tiene los rivales de la 2da Fase - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

04 septiembre 2013

FIBA Américas: Argentina ya tiene los rivales de la 2da Fase

FIBA Américas anunció el fixture para la siguiente etapa del Premundial de Caracas. El Alma jugará el jueves con Puerto Rico (18.30, hora de nuestro país), el viernes con Jamaica (12.30), el sábado con Uruguay (15.00) y el domingo con Canadá (15.00).

FIBA Américas anunció los horarios de la segunda fase del Campeonato FIBA Américas 2013, que se celebra en el Poliedro de Caracas (Venezuela) y otorga cuatro lugares para la Copa del Mundo FIBA España 2014.

El Alma Argentina continuará su Ruta Banghó 2014 el jueves, desde las 18.30 de nuestro país, contra Puerto Rico, con transmisión de DIRECTV Sports y TyC Sports.

Una vez finalizada la primera fase, los grupos quedaron configurados en las siguientes posiciones:

GRUPO A
1. Puerto Rico (4/0) 8 puntos
2. Canadá (3/1) 7 puntos
3. Uruguay (2/2) 6 puntos
4. Jamaica (1/3) 5 puntos
5. Brasil (0/4) 4 puntos

GRUPO B
1. Argentina (3/1) 7 puntos
2. México (3/1) 7 puntos
3. Venezuela (2/2) 6 puntos
4. República Dominicana (2/2) 6 puntos
5. Paraguay (0/4) 4 puntos

Los equipos ubicados en la quinta posición (Brasil y Paraguay) no lograron pasar a la siguiente ronda.

Inmediatamente luego de concluido el último partido, el equipo anfitrión de Venezuela, y como está establecido que es su derecho en el sistema de competencia, decidió jugar su primer partido contra la selección nacional de Uruguay.

Por lo tanto, el horario de la segunda fase quedó configurado de la siguiente manera:

FIXTURE SEGUNDA FASE (CON HORA ARGENTINA)

Jueves 5 de septiembre
12.30 Dominicana vs Jamaica
15.00 México vs Canadá
18.30 Argentina vs Puerto Rico (DIRECTV Sports + TyC Sports)
21.00 Venezuela vs Uruguay

Viernes 6 de septiembre
12.30 Jamaica vs Argentina (DIRECTV Sports + TyC Sports)
15.00 Uruguay vs México
18.30 Canadá vs Venezuela
21.00 Puerto Rico vs Dominicana

Sábado 7 de septiembre
12.30 México vs Jamaica
15.00 Argentina vs Uruguay (DIRECTV Sports + TyC Sports)
18.30 Dominicana vs Canadá
21.00 Venezuela vs Puerto Rico

Domingo 8 de septiembre
12.30 Uruguay vs Dominicana
15.00 Canadá vs Argentina (DIRECTV Sports + TyC Sports)
18.30 Puerto Rico vs México
21.00 Jamaica vs Venezuela

Finalizada la segunda fase, la tabla de posiciones queda establecida del 1° al 8° puesto. Los equipos ubicados del 1° al 4° lugar pasan a la siguiente fase de semifinales y clasifican a la Copa del Mundo FIBA España 2014. Los equipos ubicados del 5° al 8° lugar finalizan su participación en el torneo.

Martes 10 de septiembre
18.30 Semifinal
21.00 Semifinal

Miércoles 11 de septiembre
18.30 3° puesto
21.00 FINAL

RESULTADOS DE LA PRIMERA FASE

Viernes 30 de agosto 2013
Jamaica 64-85 Canadá
Argentina 95-60 Paraguay
Puerto Rico 72-65 Brasil
Venezuela 56-65 México

Sábado 31 de agosto 2013
Uruguay 68-66 Jamaica
Canadá 67-83 Puerto Rico
Dominicana 91-72 Argentina
Paraguay 70-75 Venezuela

Domingo 1° de septiembre 2013
Brasil 62-91 Canadá
México 87-65 Paraguay
Venezuela 70-65 Dominicana
Puerto Rico 93-69 Uruguay

Lunes 2 de septiembre 2013
Dominicana 61-85 México
Jamaica 82-88 Puerto Rico
Uruguay 79-73 Brasil
Argentina 77-71 Venezuela

Martes, 3 de septiembre 2013
Paraguay 54-83 Dominicana
Canadá 93-67 Uruguay
México 78-98 Argentina
Brasil 76-78 Jamaica

Fuente: Prensa CABB

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Pages

Usamos cookies para darte un mejor servicio.
El sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Acepto Leer más