Hockey Pista: Argentina inicia la puesta a punto rumbo al Panamericano - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

Post Top Ad

Responsive Ads Here

martes, 4 de febrero de 2020

Hockey Pista: Argentina inicia la puesta a punto rumbo al Panamericano


Del 3 al 8 de febrero se llevará adelante en el CeNARD la primera concentración nacional de hockey pista -damas y caballeros- de cara al Panamericano de Lancaster que otorgará una plaza para la Copa del Mundo.


Este lunes comenzó a la primera concentración nacional de pista con jugadoras y jugadores de distintas regiones del país. Se llevará a cabo en las instalaciones del CeNARD y finalizará el sábado 8. La misma estará a cargo de Fernando Ferrara -asistente técnico de Las Leonas- y Massimo Lanzano quienes contarán con la asistencia técnica de Fabián Perez, Cristian Bugallo y Sergio Saade.

Esta primera concentración servirá para conformar a los equipos que competirán en el Panamericano a desarrollarse en Lancaster (Estados Unidos), entre el 25 y 29 de marzo donde los campeones se adjudicarán una plaza para la Copa Mundial de Hockey Indoor FIH 2021.

Jugadoras convocadas:

Agostina Amatte (Santacruceña - Córdoba)
Luciana Oliva (Santa Cruz Norte)
Josefina Castañeda (Tierra del Fuego)
Laura Gomez (Santa Cruz Norte)
Valentina Graves (Santacruceña)
Carina Guzman (San Juan)
Lara Irianni (Tierra del Fuego)
Virginia Jerez (Tierra del Fuego)
Belén Messmer (Tierra del Fuego)
Pilar Narvaez (San Juan)
Agustina Obando (Santacruceña)
Cecilia Ocana (Santa Cruz Norte)
Cecilia Pastor (Santa Fe)
Camila Quinteros (Río Cuarto)
Juliana Ríos (Tierra del Fuego - Córdoba)
Megan Ritson (Bariloche)
Emma Yanzi (Tierra del Fuego)
Camila Zuk (Tierra del Fuego - Córdoba)

Jugadores convocados:

Evaristo Araoz (Tierra del Fuego)
Nehuen Ayala (Santacruceña - Buenos Aires)
Benjamín Baeza (Santacruceña)
Alexis Bull (Santacruceña)
Américo Choque (Santacruceña)
Salvador Fernández (Tierra del Fuego)
Matías Gamarra (Tierra del Fuego)
Franco Goméz (Santa Cruz Norte)
Juan Imbert (Tierra del Fuego)
Brandon Kruger (Valle del Chubut)
Facundo Kuriger (Tierra del Fuego)
Ignacio Molina (Santacruceña)
Mateo Morel (Santacruceña)
Camilo Naranjo (Santacruceña)
Maximiliano Paz Oroño (Santacruceña)
Franco Ramirez (Santacruceña)
Gastón Rodriguez (Tierra del Fuego)
Maximiliano Valdez (Santa Cruz Norte)

Fuente: Prensa CAH

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Pages