martes, 6 de agosto de 2019

Lima 2019: Gladiadores dorados

El título panamericano conseguido por el seleccionado masculino de handball fue nota excluyente de la decimotercera de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019. El doble te tenis de mesa irá este martes en busca de una nueva presea dorada, mientras que las chicas del racquetbol se aseguraron al menos una medalla de bronce. 


Con estos resultados, Argentina se mantiene en el sexto puesto en el medallero, con 15 preseas de oro, 15 de plata y 15 de bronce, lo que hace un total de 45. 

HANDBALL

El seleccionado masculino se quedó con la medalla dorada, y con la plaza para participar en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, al vencer en la final a Chile por 31 a 27 (parcial 15-14). Esta es la segunda medalla dorada que ganan “Los Gladiadores” (la primera había sido en Guadalajara 2011) y la séptima vez que suben a un podio panamericano (habían sido medalla de plata en Santo Domingo 2003, Río de Janeiro 2007 y Toronto 2015; y bronce en Mar del Plata 1995 y Winnipeg 1999). 

El equipo de Manuel Cadenas formó con Leone Maciel; Federico Pizarro (4), Diego Simonet (11), Federico Fernández (8), Gonzalo Carou, Santiago Baronetto (2) y Pablo Simonet (1). Luego ingresaron Matías Schulz, Sebastián Simonet (3), Pablo Vainstein (2), Ignacio Pizarro, Lucas Moscariello, Guillermo Fischer y Nicolás Bonanno. 

Para Chile, la de hoy fue su primera presea plateada (sólo había ganado la de bronce en Guadalajara 2011 y Toronto 2015). La medalla de bronce en estos Juegos quedó en poder de Brasil que, en el partido por el tercer puesto, venció a México por 32 a 20.

TENIS DE MESA

Horacio Cifuentes y Gastón Alto, en el cuadro masculino, y Camila Argüelles, en el femenino, avanzaron a los octavos de final del torneo individual. Cifuentes venció al ecuatoriano Rodrigo Tapia por 10-12, 11-5, 6-11, 11-6, 11-7 y 11-3; Alto, al peruano Bryan Blas por 11-3, 11-4, 11-2 y 11-8, y Argüelles, a la mexicana Clio Barcenas por 11-9, 11-7, 13-11 y 14-12. 

Ana Codina cayó ante la guatemalteca Hidalynn Zapata por 9-11, 13-11, 11-4, 6-11, 13-15, 14-12 y 11-9. 

En el doble masculino, Alto-Cifuentes vencieron a los dominicanos Emil Santos-Jiaji Wu por 11-9, 11-13, 7-11, 11-5, 5-11, 12-10 y 11-5, y mañana jugarán por la medalla de oro ante los brasileros Hugo Calderano-Gustavo Tsuboi, que en la otra semifinal superaron a los puertorriqueños Brian Afanador-Daniel González por 11-6, 11-6, 9-11, 9-11, 11-6 y 14-12.

RACQUETBOL

María José Vargas y Natalia Méndez avanzaron a las semifinales del torneo individual, asegurándose al menos una medalla de bronce cada una. 

Vargas venció a la estadounidense Kelani Lawrence por 15-9 y 15-13 y Méndez, a la ecuatoriana María Paz Muñoz por 15-5, 10-15 y 11-7; previamente, por octavos de final, Méndez le había ganado a la estadounidense Rhonda Rajsich por 15-10, 12-15 y 11-6. 

En doble masculino, Fernando Kurzbard-Shai Manzuri quedaron eliminados al caer ante los cubanos Maykel Moyet-Enier Chacón por 15-10, 11-15 y 11-4.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Con goles de Maico Casella (5), Leandro Tolini (3), Matías Paredes (2), Martín Ferreiro (2), Lucas Martínez y Matías Rey, el seleccionado masculino venció a Perú por 14 a 1 y se clasificó para las semifinales. 

El equipo de Germán Orozco arrancó el partido con Juan Manuel Vivaldi; Juan Martín López, Pedro Ibarra, Tolini y Agustín Bugallo; Ignacio Ortiz, Matías Rey y Federico Fernández Onega; Casella, Paredes y Martínez. Luego entraron Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli; Ferreiro, Lucas Vila y Nicolás Keenan.

PELOTA VASCA

Pablo Fusto-Alfredo Villegas se impusieron en pelota de cuero a los estadounidenses Agusti Brugues-José Huarte por 15-8 y 15-2; Sebastián Andreasen-Santiago Andreasen, en trinquete pelota de goma, a los chilenos Manuel Domínguez-Esteban Romero por 15-1 y 15-12; Facundo Andreasen, en pelota de goma, al peruano Rodrigo Carrasco por 15-7 y 15-9, y Cynthia Pinto-Maria Lis García, en trinquete pelota de goma, a las chilenas Rosario Valderrama-Zita Solas por 15-7 y 15-6. 

La contracara fueron las derrotas de Jorge Alberdi-Guillermo Osorio, en frontenis, ante los mexicanos Josué López-Luis Molina por 15-6 y 15-7; Melina Spahn, en frontón peruano, perdió por 15-9 y 15-8 ante la peruana Claudia Suárez y Sabrina Andrade-Melina Spahn, en pelota de goma, cayeron ante las peruanas Yasmary Medina-Daniela Darriba por 6-15, 15-8 y 10-2.

WATERPOLO

El seleccionado masculino logró su segunda victoria consecutiva en el torneo, esta vez ante Perú por 12 a 6, con parciales de 3-1, 5-3 y 10-4, en partido válido por el Grupo B de la ronda clasificatoria. Los tantos argentinos fueron anotados por Germán Yáñez (4), Ramiro Veich (3), Iván Carabantes (2), Tomás Galimberti, Emanuel López y Eduardo Bonomo. En el otro partido del Grupo, Brasil se impuso a México por 10 a 5. Brasil y Argentina lideran con 4 puntos.

VELA

En las regatas realizadas hoy, Bautista Saubidet Birkner, en RS:X masculino, finalizó primero, tercero y primero; Sol Branz-Victoria Travascio, en 49er FX femenino, terceras, segundas y segundas; Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, Lightning mixto, terceros y segundos; Eugenia Bosco-Mateo Majdalani, en Nacra 17 mixto, cuartos y segundos; Celia Tejerina, en RS:X femenino, primera y primera; Yago Lange-Klaus Lange, en 49er masculino, terceros, sextos, primeros y primeros; Juan Pablo Bisio, en Laser Standard masculino, undécimo y sexto; José Fazio, en Kite masculino, noveno, noveno, sexto, noveno, tercero y tercero; Brenda Quagliotti-Luis Soubié, en Snipe mixto, quintos, primeros y primeros; Lucía Falasca, en Laser Radial femenino, octava y tercera; y Martín Alsogaray, en Sunfish, octavo y décimo.

GIMNASIA RÍTMICA

Sol Martínez Fainberg se ubicó séptima, con 16.350 puntos (8.600 en la primera rutina y 7.450 en la segunda), en la final de mazas. Las medallistas en esta competencia fueron la estadounidense Camilla Feeley (oro, 17.950), la canadiense Natalie García (plata, 17.650) y la estadounidense Evita Griskenas (bronce, 17.500).

ESGRIMA

Flavia Mormandi y Jesús Lugones llegaron hasta los cuartos de final de los torneos individuales en florete y espada, respectivamente. Normandi perdió en esa instancia con la estadounidense Lee Kiefer perdió 15-9; antes había superado, en octavos, a la colombiana Saskia van Erven por 15-6; en la ronda preliminar, Grupo B, Flavia venció 5-2 a la cubana Elizabeth Hidalgo, 2-1 a la venezolana Anabella Acurero y 5-1 a la colombiana Saskia van Erven, y perdió 4-5 con la canadiense Jessica Guo y 5-1 con la mexicana Denisse Hernández. 

En tanto, Lugones perdió en cuartos con el venezolano Rubén Limardo por 15-8; previamente, en octavos, le había ganado al peruano Eduardo García Biel por 15-11 y en la ronda preliminar, por el Grupo A, Jesús venció 4-2 al brasilero Athos Marangon y 5-2 al estadounidense Jacob Hoyle, y perdió 5-4 con el mexicano Darío Ibarra, 5-4 con el cubano Yunior Reytor y 5-3 con el canadiense Marc-Antoine Blais.

En espada masculino, José Domínguez quedó eliminado en octavos de final, al caer ante el brasilero Athos Marangon por 15-10. En la ronda preliminar, Grupo B, superó 5-3 al brasilero Nicolás Ferreira, 2-1 al cubano Reynler Henrique y 3-2 al peruano Alex Landavere, y cayó 4-3 con el colombiano Jhon Rodríguez y 3-1 con el venezolano Rubén Limardo. 

Lucía Ondarts, en florete femenino, también llegó hasta octavos: ahí cayó ante la mexicana Nataly Michel por 15-12. En la ronda preliminar Grupo C, se impuso 5-4 sobre la peruana Paola Gil Piñero y 5-3 a la salvadoreña Ivania Carballo, y cayó 5-1 ante la canadiense Eleanor Harvey, 5-3 ante la brasilera Ana Di Rienzo y 5-1con la estadounidense Jacqueline Dubrovich.

GIMNASIA DE TRAMPOLÍN

Lucila Maldonado clasificó séptima en la final individual femenina, con 49.350 puntos. Al podio, en esa prueba, subieron la canadiense Samantha Smith (oro, 53.735), la estadounidense Nicole Ahsinger (plata, 52.540) y la mexicana Dafne Navarro (bronce, 52.510). 

En el individual femenino, Lucas Adorno no completó la rutina y quedó relegado al octavo y último puesto, con 6.385 puntos; el canadiense Jeremy Chartier se llevó la medalla dorada, con 57.440 y los estadounidenses Jeffrey Gluckstein y Ruben Padilla se quedaron con las de plata y bronce, con 57.290 y 57.160, respectivamente.

Fuente: COArg.com.ar
Fotos: Prensa COA y Lima 2019

No hay comentarios:

Publicar un comentario