viernes, 2 de agosto de 2019

Lima 2019: Dos nuevas medallas doradas para Argentina

En la novena jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó dos medallas de oro (el seleccionado masculino de softbol y la boxeadora Leonela Sánchez en la categoría gallo) y una de bronce (Fernanda Russo en la competencia de tiro de 10 metros rifle de aire). 


Argentina se ubica sexta en el medallero, con 10 preseas de oro, 7 de plata y 11 de bronce, lo que hace un total de 28.

SÓFTBOL

Con una actuación brillante a lo largo de todo el torneo, en el que terminó invicto, el seleccionado masculina, que hace poco más de un mes se consagró campeón del mundo, venció 5-0 a Estados Unidos en la final y se colgó, por primera vez en la historia, la medalla dorada en un Panamericano. 

Un primer puesto inédito en la historia de este deporte, dado que en siete participaciones en Juegos Panamericanos sólo había conseguido colgarse dos bronces; en Santo Domingo 2003 y hace cuatro años, en Toronto 2015. 

En sus otras participaciones, había finalizado fuera del podio: Caracas 1983 (décimo), Indianápolis 1987 (sexto), La Habana 1991 (noveno), Mar del Plata 1995 (sexto) y Winnipeg 1999 (cuarto). 

En el estadio Villa María del Triunfo, Argentina, que en junio había ganado el Mundial de República Checa, venciendo por 3-2 en la final a Japón, cerró con broche de oro un andar sin altibajos a lo largo de todos los Panamericanos. Argentina quedó en lo más alto del podio, seguido de Estados Unidos y tercero fue México, que previamente había perdido con los estadounidenses 7-4. 

El conjunto estadounidense fue la víctima predilecta de la selección argentina, que ya le había ganado 3-0, en la fase de grupo, y 7-0 en semifinales por la regla de "nocaut", ya que la diferencia de carreras era indescontable. 

Argentina tuvo como claves de la victoria el gran partido del lanzador Huemul Mata y los oportunos batazos de Gustavo Godoy, Juan Malarczuk y Bruno Motroni. Las carreras de la victoria las anotaron Mariano Montero, Santiago Carril, Federico Eder y Teo Migliavacca y Malarczuk. 

Los argentinos dominaron de punta a punta la competición, con victorias en la primera fase sobre Perú (13-0), México (4-3), Venezuela (1-0), Estados Unidos (3-0) y Cuba (8-1). En semifinales volvieron a encontrarse con los estadounidenses y fue victoria 7-0.

BOXEO

La cordobesa Leonela Sánchez obtuvo la medalla dorada en la categoría gallo (54-57 kilos) al vencer por puntos, en fallo dividido, a la brasilera Jucielen Cerqueira y se convirtió así en la primera mujer argentina en subir al escalón más alto del podio en este deporte. 

Las últimas preseas doradas que había conseguido nuestro boxeo en un Juego Panamericano fueron las de Víctor Hugo Castro (categoría 63,500) y Omar Narváez (51), en Winnipeg 1999. Tres jurados vieron ganar a Sánchez por 29-28, uno por 30-27 y el restante dio ganadora a la brasilera por 29-28.

TIRO

Fernanda Russo obtuvo la medalla de bronce en la competencia de 10 metros rifle de aire y, de esa manera, se aseguró la plaza para los próximos Juegos Olímpicos Tokio 2020. La medalla dorada fue para la estadounidense Alison Weisz (249.4 puntos), la plateada fue para su compatriota Minden Miles (246.4) y tercera clasificó Russo, con 225.8. 

La tiradora riojana había logrado el derecho de entrar a la final al ingresar en el último lugar de las ocho clasificadas, con 618.7, superando a la salvadoreña Ana Ramírez y a la cubana Dianelys Pérez, ambas con 618.1. Russo consiguió la segunda plaza para el tiro argentino en Lima 2019. 

La primera plaza la consiguió, hace dos días, Alexis Eberhardt en la competencia de tiro 50 metros rifle 3 posiciones.

La otra tiradora argentina de la competencia, la santafesina Alliana Volkart, entró en el cuarto lugar a la final, con un registro de 621.6, pero no pudo mantener su rendimiento y finalizó en sexto lugar, con 162.1 puntos, en la definición por las medallas.

En la primera prueba clasificatoria de skeet femenino, la bonaerense Melisa Gil se ubicó cuarta, con 71 puntos. Mañana se realizará la segunda clasificación y la final.

BASQUET

La victoria del seleccionado masculino ante su par de República Dominicana en tiempo suplementario por 102-97 (parciales: 21-18, 43-37, 66-55 y 87-87), en un partido correspondiente al Grupo B, que completan México y Uruguay. 

El equipo conducido técnicamente por Sergio Hernández formó con Facundo Campazzo 17, Luca Vildoza 12, Patricio Garino 8, Luis Scola 5 y Marcos Delía 8 (formación inicial); Agustín Caffaro 5, Nicolás Laprovíttola 9, Nicolás Brussino 11, Gabriel Deck 24, y Tayavek Gallizzi 3. Argentina, con 4 puntos, es el único líder del Grupo.

HANDBALL

El seleccionado masculino venció a Chile por 31-29 (12-15 parcial), en partido correspondiente a la segunda fecha del grupo A, resultado que le permitió conseguir el pase a semifinales. 

El goleador del encuentro fue Pablo Simonet, con 8 tantos, seguido por Federico Fernández, autor de 6. Argentina, dirigido por el español Manolo Cadenas, formó con Matías Schulz; Pablo  Vainstein (2), Federico Pizarro (4), Pablo Simonet (8), Diego Simonet (4), Ignacio Pizarro (1) y Gonzalo Carou (1).

Luego ingresaron Nicolás Bonanno, Federico Fernández (6), Santiago Baronetto (4), Lucas Moscariello (1) y Leonel Maciel.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Con goles de Agustín Mazzilli (2), Leandro Tolini, Matías Paredes, Maico Casella y Lucas Martínez, el seleccionado masculino goleó a Trinidad y Tobago 6-0, en partido válido por la segunda fecha del Grupo A. 

Argentina arrancó el partido con Juan Manuel Vivaldi; Juan Martín López, Tolini, Pedro Ibarra, Agustín Bugallo, Ignacio Ortiz, Matías Rey, Mazzilli; Casella, Paredes y Martín Ferreiro. Luego entraron Lucas Vila, Nicolás Cicileo, Federico Fernández Onega, Nicolás Keenan y Martínez. 

En el otro partido del Grupo, Chile le ganó a Cuba por 4 a 0. Argentina lidera las posiciones, con 6 unidades; Cuba y Chile tienen 3 y cierra Trinidad y Tobago sin puntos.

VOLEIBOL

El seleccionado masculino hilvanó su segunda victoria consecutiva, al vencer por la segunda fecha a Perú por 3-0 (en una hora y 28 minutos), con parciales de 25-16, 27-25 y 26-24, en partido válido por el Grupo A. 

Los anotadores argentinos fueron Nicolás Bruno 14, Joaquín Gallego 12, Jan Martínez Franchi 10, Facundo Imhoff 8, Luciano Palonsky 4 y Germán Johansen 4. En el otro partido del Grupo A, Cuba le ganó a Puerto Rico 3-1, con parciales de 25-18 (en 25 minutos), 25-19 (en 26), 25-27 (en 32) y 25-20 (en 31).

TENIS

Guido Andreozzi y Facundo Bagnis avanzaron a los cuartos de final del cuadro individual masculino. Andreozzi venció al brasilero Thiago Wild por 6-2 y 6-2, en una hora y 30 minutos, y Bagnis, al estadounidense Michael Redlicki por 6-4 y 6-1, también en una hora y 30 minutos; la contracara fue Francisco Cerúndolo, quien cayó en octavos de final ante el brasilero Joao Menezes por 2-6, 6-3 y 6-4, en dos horas y 3 minutos. 

En el individual femenino, Victoria Bosio perdió ante la brasilera por 6-1, 6-7 y 6-4, en dos horas y 25 minutos.

En el doble masculino, Guido Andreozzi-Facundo Bagnis vencieron a los colombianos Alejandro González-Nicolás Mejía por 6-2 y 6-1, en 54 minutos, y se metieron en las semifinales.

Catalina Pella-Nadia Podoroska quedaron eliminadas del doble femenino, al ser superadas en cuartos de final por las brasileras Carolina Alves-Luisa Stefani por 6-2 y 6-2, en 59 minutos.

CICLISMO PISTA

En velocidad por equipos, Mariana Vera-Mariana Díaz, con un tiempo de 50:023, perdieron ante Colombia (Juliana Gaviria-Martha Bayona, 52:458) la carrera por la medalla de bronce. Vera-Díaz se habían ubicado cuartas (clasificaban cuatro) en la primera tanda clasificatoria, con un tiempo de 40 segundos 168 milésimas para cubrir una vuelta cada una. 

El oro quedó en poder de México (Jessica Salazar-Luz Gaxiola), con 53:853 y la plata fue para Canadá (Amelia Walsh-Kelsey Mitchell), con 52:792.

Tomás Contte entró octavo en el ómnium, con 87 puntos. Había clasificado quinto en el scratch final, a una vuelta del líder, con 32 puntos; luego fue décimo, en la tempo race, con 22; más tarde sexto en la prueba por eliminación, que ganó el chileno Felipe Peñaloza (116), con 30 puntos; finalmente, décimo en la carrera por puntos, acumulando los últimos 3. 

Subieron al podio el estadounidense Daniel Holloway (181), el mexicano Ignacio Prado Juárez (168) y el chileno Felipe Peñaloza (166).

FÚTBOL

El seleccionado masculino sufrió su primera caída, ante México, por 2-1, en partido válido por la segunda fecha del Grupo A; el gol argentino fue conseguido por Adolfo Gaich, en tanto que los goles mexicanos fueron anotados por Francisco Venegas y Jesús Godinez, ambos de penal. 

El equipo de Fernando Batista formó con Facundo Cambeses; Marcelo Herrera, Leonel Mosevich, Joaquín Novillo y Facundo Medina (Ignacio Aliseda); Aníbal Moreno (Lucas Necul), Fausto Vera, Santiago Colombatto y Carlos Valenzuela (Sebastián Lomónaco); Gaich y Agustín Urzi. 

En el otro choque del Grupo A, Panamá y Ecuador igualaron 1 a 1.México lidera las posiciones con 4 puntos, seguido por Argentina, 3; Panamá y Ecuador, 2.

SURF

En la ronda 3 de Longboard, María Gil Boggan perdió por 12.83 a 9.70 ante la brasilera Chloe Calmon, mientras que en el repechaje 2, Surfiel Gil Lo Prete venció al ecuatoriano Isidro Villao por 11.60 a 5.90.

Leandro Usuna le ganó por 13.00 a 12.83 al peruano Alonso Correa y Santiago Muñiz, al venezolano Francisco Bellorin por 12.17 a 11.10, en los repechajes del Open, mientras que Lucía Indurain perdió con la chilena Jéssica Anderson por 11.67 a 9.77.

En Surf SUP, Lucía Cosoleto superó a la canadiense Catherine Bruhwiler por 10.40 a 4.74, mientras que Mariano De Cabo cayó ante el brasilero Luiz Diniz por 17.34 a 7.34.

Fuente: COArg.com.ar
Fotos: Prensa COA - PanAm Sports y Lima 2019

No hay comentarios:

Publicar un comentario