miércoles, 31 de julio de 2019

Lima 2019: Argentina y Colombia se emparejan en el medallero

En un día en el que no se sumaron medallas, la clasificación para la final del seleccionado masculino de softbol, y los triunfos de los seleccionados masculinos de basquetbol, voleibol y handball y de los femeninos de hockey sobre césped y fútbol fueron las notas salientes de la delegación argentina en la octava jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019. 


Argentina se ubica sexta en el medallero, con 8 medallas de oro, 7 de plata y 10 de bronce, lo que hace un total de 25.

SOFTBOL

El seleccionado masculino, que hace poco más de un mes se coronó campeón mundial en Praga, venció a Estados Unidos por 7 a 0 (por la regla del nocaut se le dio por ganado el partido a Argentina en el quinto período), en una de las semifinales del torneo. Las carreras argentinas fueron anotadas por Bruno Motroni (3), Teo Migliavacca, Mariano Montero, Santiago Carril y Manuel Godoy. 

Argentina, que había terminado la ronda preliminar con 5 victorias en 5 partidos, jugará por la medalla mañana con el ganador de la otra semifinal, entre México y Estados Unidos, que se jugará previamente. Cuba, Venezuela y Perú ya cerraron su participación en los puestos cuarto, quinto y sexto, respectivamente.

BASQUET

El seleccionado masculino debutó con un categórico triunfo ante Uruguay por 102 a 65 (parciales: 27-2, 51-17 y 73-44), en un partido correspondiente al Grupo B, que completan México y República Dominicana. 

El equipo conducido técnicamente por Sergio Hernández formó con Facundo Campazzo 2, Nicolás Brussino 13, Patricio Garino 14, Luis Scola 16 y Marcos Delía 8 (formación inicial); Agustín Caffaro 9, Luca Vildoza 4, Nicolás Laprovíttola 5, Máximo Fjellerup 6, Gabriel Deck 23, Lucio Redivo y Tayavek Gallizzi 2.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

El seleccionado femenino venció a Canadá por 3 a 0, con goles de Silvina D´Elía, Carla Rebecchi y Noel Barrionuevo, en la segunda fecha de la ronda clasificatoria. Argentina inició el partido con Belén Succi; Sofía Toccalino, D´Elía y Barrionuevo; Rosario Luchetti, Valentina Costa, Victoria Sauze y Giselle Kañevsky; María José Granatto, Julieta Jankunas y Eugenia Trinchinetti. 

Luego ingresaron Agustina Albertarrio, Micaela Retegui, Agostina Alonso, Rebecchi y Victoria Granatto.

FÚTBOL

El seleccionado femenino, con gol de Mariana Larroquette, venció a Panamá 1 a 0, en su segunda presentación por el Grupo A de la ronda preliminar. 

El equipo de Carlos Borrello formó con Vanina Correa; Gabriela Chávez, Agustina Barroso, Aldana Cometti y Eliana Stábile; Miriam Mayorga, Mariela Coronel (Dalila Ippólito), Vanesa Santana y Larroquette; Yamila Rodríguez (Micaela Cabrera) y Yael Oviedo (Milagros Menéndez).

VOLEIBOL

En su primera presentación en los Juegos, el seleccionado masculino venció a Cuba por 3 a 0, con parciales de 28-26 (en 33 minutos), 25-22 (en 29) y 25-22 (en 28), en partido válido por el Grupo A. Los anotadores argentinos fueron Nicolás Bruno 9, Gastón Fernández 9, Lisandro Zanotti 7, Jan Martínez Franchi 6, Germán Johansen 5, Joaquín Gallego 4 y Matías Sánchez 3. 

En el otro choque del Grupo A, Puerto Rico le ganó a Perú 3 a 1, con parciales de 25-14 (en 23 minutos), 25-20 (en 26), 21-25 (en 31) y 25-11 (en 22).

HANDBALL

El seleccionado masculino debutó con una contundente victoria por 38-25 sobre Estados Unidos, en el primer partido del Grupo A. El goleador del equipo argentino fue el extremo Santiago Baronetto, con 7 tantos, seguido por Diego Simonet y Federico Pizarro, con 6. 

Argentina formó con Leonel Maciel; Santiago Baronetto (7), Federico Pizarro (6), Pablo Simonet (4), Nicolás Bonanno (2), Ignacio Pizarro (5) y Gonzalo Carou (2). Luego ingresaron Federico Fernández (1), Guillermo Fischer, Diego Simonet (6), Pablo Vainstein (3), Lucas Moscariello (1), Sebastián Simonet y Matías Schulz (1). Expulsado Moscariello por acumulación de sanciones.

TENIS

Los tres argentinos que compitieron hoy (Facundo Bagnis, Francisco Cerúndolo y Nadia Podoroska) ganaron; los dos varones pasaron a los octavos de final y la dama a los cuartos. Bagnis venció al guatemalteco Wilfredo González por 6-3 y 6-3, en una hora y 18 minutos; Cerúndolo, al ecuatoriano Gonzalo Escobar por 6-3 y 6-2, en una hora y 11 minutos y Podoroska, a la ecuatoriana Mell Reasco, por 6-3 y 6-2, en una hora y 20 minutos.

SQUASH

El equipo femenino finalizó quinta en el torneo por equipos al vencer en el partido por el quinto y sexto puesto a Guyana por 2-0, luego de los triunfos de Pilar Etchechoury sobre Mary Fung -A-Fat por 11-2, 12-10 y 11-5 y de Antonella Falcione frente a Ashley Khalil por 11-7, 11-6, 5-11 y 11-4. 

En el primer turno le había ganado a Chile por 2 a 1, tras las victorias de Falcione sobre Ana María Pinto por 11-8, 9-11, 7-11, 11-8 y 11-8, y de Camila Grasso frente a Camila Gallegos por 11-8, 11-7 y 11-3; y la caída de Etchechoury ante Giselle Delgado por 11-6, 13-11 y 11-6.

En tanto, el equipo masculino se ubicó séptimo, al superar a Perú por 3-0, gracias a los triunfos de Robertino Pezzota sobre Diego Elías por 3-0, Leandro Romiglio ante Alonso Escudero por 3-0 y Gonzalo Miranda frente a Andrés Duany también por 3-0. 

El triunfo de Leandro Romiglio por 3-0 sobre De Aguiar no alcanzó para impedir, en el partido previo, la derrota ante Brasil por 2-1 en el primer turno, ya que Diego Gobbi venció a Robertino Pezzota por 3-0 y Fernandes a Gonzalo Miranda por 3-2.

ECUESTRE

Vera Protzen, con Wettkonig, terminó novena en la prueba de Adiestramiento individual – Estilo libre / Grand Prix, al reunir 72,585 puntos. Las medallista en esta competencia fueron la estadounidense Sarah Lockman, con First Apple, (oro, 78,980), la canadiense Tina Irwin, con Laurencio, (plata, 77,780) y la también estadounidense Jennifer Baumert, con Handsome (bronce, 75,755).

SURF

En el cuadro principal del Open, Ornella Pellizzari fue superada por la peruana Daniella Rosas por 14,17 a 11,67 y pasó al repechaje. Y en los repechajes del Open, Leandro Usuna le ganó al mexicano Jhony Corzo por 13,43 a 5,67; Santiago Muñiz al brasilero Robson Santos por 11,46 a 11,10 y Lucía Indurain a la venezolana Rosanny Álvarez por 11,40 a 9,27.

En Longboard, María Gil Boggan fue segunda, con 7,83, ubicándose detrás de la estadounidense Tiare Thompson (10,27) y delante de la peruana María Reyes (5,06); y Surfiel Gil Lo Prete (8,10) quedó tercero en su serie detrás del estadounidense Cole Robbins (15,10) y del uruguayo Julián Schweizer (11,14)

Y en la Surf SUP, Lucía Cosoleto (7,40) quedó tercera, detrás de la brasilera Nicole Pacelli (8,76) y de la estadounidense Candise Appley (8,07); y Mariano De Cabo (7,84) también se ubicó tercero en su serie, escoltando al canadiense Finn Spencer (12,50) y al estadounidense Daniel Hughs (11,50).

NATACIÓN ARTÍSTICA

El dueto integrado por Camila Arregui y Trinidad López Brasesco logró el sexto puesto en la rutina libre, con 152.8484 puntos. Al podio subieron las canadienses Claudia Holzner-Jacqueline Simoneau (180.0343), las mexicanas Nuria Diosdado-Joana Jiménez (174.3661) y las estadounidenses Anita Álvarez-Ruby Remati (170.6698).

GIMNASIA ARTÍSTICA

Agustina Pisos se ubicó sexta en la prueba final de viga de equilibrio, con una marca de 12.200, donde subieron al podio la estadounidense Kara Eaker (15.266), la canadiense Elsabeth Black (13.566) y la estadounidense Riley Mc Cusker (13.333).

Martina Dominici (13.233) y Abigail Magistrati (12.866) terminaron sexta y octava, respectivamente, en la final de piso. Las medallistas fueron la canadiense Brooklyn Moors (13.900), la estadounidense Kara Eaker (13.800) y la brasilera Flavia Saravia (13.766).

BÉISBOL

El seleccionado masculino cayó ante Cuba por 10 a 0, en un partido válido por la tercera fecha del Grupo B. Argentina formó con Mauricio Costa (1B), Sebastián Garcia (CF), Jacinto Cipriota (2B), Lucas Montalbetti (LF), Mauro Schiavoni (RF), Eduardo Zurbriggen (DH), Agustín Tissera (3B), Lucas Nakandakare (C) y Federico Gómez (SS).

Fuente y fotos: COArg.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario