viernes, 9 de agosto de 2019

Lima 2019: Argentina sigue ganando medallas en el agua

En la decimosexta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó tres medallas doradas, una de plata y tres de bronce. Argentina se ubica sexta en el medallero, con 20 preseas de oro, 21 de plata y 21 de bronce, lo que hace un total de 62. 


REMO

La dupla compuesta Cristian Rosso-Rodrigo Murillo se quedó con la medalla dorada en la final de doble par de remos cortos, con un tiempo de 6 minutos, 25 segundos y 15 centésimas, por delante de los cubanos Adrián Oquendo-Boris Guerra (6:27:43) y de los brasileros Uncas Batista-Lucas Verthein (6:29:72), que completaron el podio.

En la prueba de cuatro remos largos, el cuarteto integrado por Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haack conquistó la medalla dorada al imponerse con un registro de 6:07:02 centésimas, seguidos de los cubanos Eduardo González-Reidy Cardona-Carlos Ajete-Jesús Rodríguez (plata, 6:09.53) y los brasileños Willian Giaretton-Gabriel Campos-Fabio Moreira-Alef Fontoura (bronce, 6:10.67).

El doble par de remos cortos compuesto por Oriana Ruiz-Milka Kraljev terminó en la tercera posición, con un tiempo de 7:18:88 centésimas, logrando la medalla de bronce,  por detrás de las cubanas Aimee Hernández-Yariulvis Cobas (oro, 7:10.74) y de las estadounidenses Julia Lonchar-Margaret Fellows (plata, 7:12.72).

NATACIÓN

Delfina Pignatiello ganó su segunda medalla dorada en estos Juegos al imponerse en la final de los 800 metros libres, con un tiempo de 8 minutos, 29 segundos y 42 centésimas. Completaron el podio la estadounidense Mariah Denigan (plata, 8:34:18) y la brasilera Viviane Eichelberger (bronce, 8:36:04).

En la final de los 200 metros pecho, Julia Sebastián subió al tercer escalón del podio para que le colgaran la medalla de bronce, luego de escoltar a las estadounidenses Anne Lazor (oro, 2:21:40, record panamericano) y Bethany Galat (plata, 2:21:84), con un registro de 2:25:43, mejorando considerablemente la marca que había establecido por la mañana en la eliminatoria (2:29:27).

Andrea Berrino-Julia Sebastian-Santiago Grassi-Federico Grabich lograron la medalla de bronce en la final de la posta 4X100 metros combinados mixtos, al cronometrar 3:50:53. Las otras medallas fueron para las cuartetas de Brasil (oro, 3:48:61) y Canadá (plata, 3:49:97). 

La prueba había sido ganada por Estados Unidos (3:42:96), pero al comprobarse una infracción, el equipo estadounidense fue descalificado. Berrino (tercera en su serie, con 1:02:34) y Grabich (cuarto en su serie, con 49:88), decidieron no participar en la final A de los 100 metros espalda, en la final A de los 200 metros pecho y en la final B de los 100 metros libres, para las que habían clasificado en las eliminatorias, para llegar en mejores condiciones a esta prueba.

En la final de los 200 metros pecho, Gabriel Morelli terminó quinto, con 2:12:83, tiempo que le significó batir el record argentino para la distancia; Morelli había sido segundo en su serie eliminatoria, con 2:13:64. En esa prueba fueron medallistas los estadounidenses William Licon (oro, 2:07:62) y Nicolas Fink (plata, 2:08:16) y el mexicano Miguel De Lara (bronce, 2:11:23).

En las finales B, Guido Buscaglia fue cuarto en los 100 metros libres, con 50:15 (hizo 49:73 en la eliminatoria); Macarena Ceballos, tercera en los 200 metros pecho, con 2:33:80 (2:32:08 en la eliminatoria) y Agustín Hernández, tercero en los 100 metros espalda, con 56:16 (56:43 en la eliminatoria).

ESGRIMA

Jesús Lugones, José Domínguez y Alessandro Taccani obtuvieron la medalla plateada en la competencia de espada por equipos masculinos, al caer en la final ante Cuba por 45 a 33 (Lugones igualó 6-6 con Luis Patterson, y perdió 7-5 con Reynier Henrique y 7-5 con Yunior Reytor; Domínguez perdió con Reytor 3-1, le ganó 2-1 a Patterson y volvió a perder 4-1 con Henrique; y Taccani igualó 3-3 con Henrique, y perdió 5-2 con Reytor y 9-8 con Patterson). 

En semifinales, Argentina venció a Estados Unidos por 45 a 38 (Lugones venció a Jacob Hoyle por 3-1; perdió con James Kaull III por 6-3 y venció a Curtis Mc Dowald por 8-6; Domínguez igualó con Kaull III 3-3, le ganó a Mc Dowald por 7-6 y perdió con Hoyle 7-5; y Taccani se impuso a Mc Dowald por 7-2, a Hoyle por 6-4 e igualó 3-3 con Kaull III). Antes, en cuartos de final, le había ganado a Canadá 45 a 23 (Lugones venció a John Wright por 5-1, a Seraphim Hsieh por 4-1 y a Marc-Antoine Blais por 4-3; Domínguez perdió con Hsieh por 4-3 y le ganó a Blais por 5-1 y a Wright por 11-7; y Taccani arrancó ganándole a Blais por 5-1, luego a Wright por 4-1 y finalmente perdió con Hsieh 4-3).

El representativo femenino, integrado por Flavia Mormandi, María Terni y Lucía Ondarts, en florete por equipos, quedó eliminado en cuartos de final tras caer ante Colombia por 45 a 29 (Mormandi venció a Vanessa Serna por 3-2, perdió con Tatiana Prieto por 5-1 y volvió a caer ante Saskia van Erven García por 5-2; Terni le ganó a Prieto por 3-2, cayó ante Van Erven García por 15-3 y superó a Serna por 6-4; y Ondarts cayó ante Van Erven García por 5-4, superó a Serna por 6-1 y cayó ante Prieto por 6-0). 

Luego, en choque para definir los puestos del quinto al octavo, cayó ante Cuba por 45 a 19 (Mormandi venció a Elisa Tamayo 3-0, para luego perder ante Elizabeth Hidalgo 5-1 y Daylen Moreno 5-3; Terni perdió sus tres choques: con Moreno 10-1, con Tamayo 5-2 y con Hidalgo 5-3; y Ondarts también cayó en sus tres presentaciones: 5-3 con Hidaldo, 5-2 con Moreno y 5-1 con Tamayo).

TIRO CON ARCO

María Eugenia González Briozzo accedió a la final en la especialidad arco compuesto individual. Hoy arrancó su participación superando a la guatemalteca María José Zebadúa por 142 a 137, en octavos de final; luego dejó atrás, en cuartos, a la venezolana Ana Mendoza al ganarle por 143 a 140 y finalmente le ganó a la mexicana Andrea Becerra por 143 a 141 en semifinales. 

El sábado, en el choque por la medalla de oro, se topará con la estadounidense Paige Pearce.

En arco recurvo individual femenino, Gisela Yubrin fue eliminada por dieciseisavos de final por la brasilera Ane Gomes Dos Santos, quien la venció por 7 a 3. En esa instancia, Florencia Leithold le ganó a la canadiense Mariessa Pinto por 7 a 1, pero en octavos de final cayó ante la estadounidense Khatuna Lorig por 6-0 y quedó eliminada.

PELOTA VASCA

Guillermo Osorio logró el pase a la final en frontón peruano individual masculino al vencer en una de las semifinales al estadounidense Salvador Espinoza por 15-9 y 15-3; el sábado irá por el oro ante el peruano Cristopher Martínez.

En tanto, Melina Spahn cayó ante la cubana Wendy Durán por 15-8 y 15-12 y mañana buscará la presea de bronce ante la venezolana Diana Rangel, en frontón peruano individual femenino.

Por último, Jorge Alberdi-Guillermo Osorio perdieron por 15-10 y 15-7 ante los yanquis Omar Espinoza-Salvador Espinoza, en frontenis doble masculino, e necesitan vencer mañana a los chilenos Julián González-Jesús García Toro para subir al tercer escalón del podio.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

El seleccionado masculino venció a Estados Unidos por 5 a 0, en una de las semifinales, y ahora irá en busca de la medalla dorada y la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Los goles fueron marcados por Matías Paredes, Lucas Vila, Agustín Mazzilli, Maico Casella y Lucas Martínez. 

Argentina consiguió así la decimocuarta clasificación consecutiva a la final de los Panamericanos, de las cuales ganó en nueve oportunidades. Los Leones buscarán repetir la actuación en Toronto 2015, cuando se subió a lo más alto del podio y, de esa manera, sacar pasaje olímpico para el año que viene. 

El equipo conducido por Germán Orozco formó con Juan Manuel Vivaldi; Juan Martín López, Pedro Ibarra, Leandro Tolini y Nicolás Cicileo; Ignacio Ortiz, Matías Rey, Mazzilli, Vila, Paredes y Martínez. Luego ingresaron: Nicolás Keenan, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Casella y Martín Ferreiro.

VELA

Al completarse las regatas pactadas, y cuando sólo resta por correr la carrera por medallas en todas las categoría, hoy se registraron estos resultados: Bautista Saubidet Birkner, en RS:X masculino, finalizó tercero (terminó primero en la general, tiene pasaje a Tokio 2020 y es casi imposible que no gane la medalla de oro); Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, Lightning mixto, primeros (primeros); Eugenia Bosco-Mateo Majdalani, en Nacra 17 mixto, primeros (segundos); Celia Tejerina, en RS:X femenino, segunda y cuarta (segunda); Yago Lange-Klaus Lange, en 49er masculino, séptimos y octavos (segundos); Sol Branz-Victoria Travascio, en 49er FX femenino, cuartasy sextas (terceras y aseguraron una plaza para Tokio 2020); Lucía Falasca, en Laser Radial femenino, cuarta y segunda (cuarta); Brenda Quagliotti-Luis Soubié, en Snipe mixto, sextos (quintos); Martín Alsogaray, en Sunfish, octavo, séptimo y cuarto (séptimo); José Fazio, en Kite masculino, octavo, séptimo y octavo (décimo) y Juan Pablo Bisio, en Laser Standard masculino, séptimo y noveno (undécimo).

BASQUET

El seleccionado femenino superó a Islas Vírgenes Británicas por 73 a 59, con parciales de 19-19, 38-30 y 55-48, en la tercera fecha del Grupo B por la ronda clasificatoria, y mañana jugará por el quinto puesto frente a Canadá. 

El equipo conducido por Leonardo Costa formó con Victoria Llorente 19, Agostina Burani 6, Melisa Gretter 8, Ornella Santana 5 y Débora González 9 (formación inicial); Macarena D’Urso 3, Julieta Ale 4, Andrea Boquete 16, Celia Fiorotto 3, Mara Marchizotti , Julieta Mungo y Natacha Pérez.

JUDO

Paula Pareto no pudo subir al podio como consecuencia de una hernia cervical que le impidió competir por la medalla de bronce, siendo la primera vez en sus cuatro participaciones que no consigue colgarse una medalla en un Panamericano. 

Pareto, medalla dorada en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, no se presentó a disputar el combate por la medalla de bronce ante la mexicana Edna Carrillo por padecer una hernia cervical. 

Paula tomó dicha decisión luego de meditarlo junto a su entrenadora, Laura Martinel, para eludir el riesgo de lesión más grave y teniendo en cuenta que en dos semanas deberá competir en el Mundial de la disciplina en Tokio. 

Hoy había ingresado directamente en los cuartos de final, donde consiguió ganarle a la brasileña Larissa Farías por waza-ari; luego, en semifinales, perdió  ante la joven cubana Vanesa Godinez, en golden score por tres penalizaciones y quedó fuera de la disputa de la medalla de oro.

En la categoría hasta 52 kilos, Ayelén Elizeche finalizó en séptimo lugar tras perder en el combate en el repechaje. Había comenzado con una victoria por ippon ante la chilena Judith González y pasó a cuartos de final, instancia en la que perdió por ippon frente a la mexicana Luz Olvera. En el repechaje, la argentina perdió con la panameña Kristine Jiménez por ippon y quedó eliminada.

RACQUETBOL

María José Vargas y Natalia Méndez consiguieron el pasaje a las semifinales de la competencia por equipos, al vencer a Canadá por 2 a 0. Méndez consiguió el primer punto al ganarle a Jennifer Saunders por 15-9 y 15-5, y luego Vargas-Méndez vencieron a Saunders-Frederique Lambert por 15-4 y 15-5. 

En la próxima instancia, Argentina se enfrentará con Bolivia, aunque ya se aseguraron un lugar en el podio.

VOLEIBOL

El seleccionado femenino venció a Brasil por 3-0, con parciales de 23-23, 25-19 y 25-23, en 1 hora y 34 minutos, logrando así su primera victoria en esta competencia desde Mar del Plata 1995, y consiguió el pase a semifinales. Lucía Fresco fue la figura excluyente al anotar 26 puntos, seguida por Elina Rodríguez y Paula Nizetich, con diez y nueve puntos, respectivamente. 

El equipo dirigido por Hernán Ferraro formó con Julieta Lazcano (7), Victoria Mayer (1), Lucía Fresco (26), Candelaria Herrera (4), Yamila Nizetich (9), Elina Rodríguez (10), Tatiana Rizzo (L). Luego ingresaron: Valentina Galiano y Antonela Fortuna.

WATERPOLO

El seleccionado masculino logró el pase a las semifinales al ganarle a Cuba por 9 a 7, con parciales de 2-1, 5-3 y 7-5. Los tantos del conjunto argentino fueron conseguidos por Ramiro Veich (2), Guido Martino (2), Iván Carabantes (2), Germán Yáñez (2) y Carlos Camnasio. Además de los goleadores, integraron el equipo Diego Malnero, Tomás Galimberti, Emanuel López, Tomás Echenique, Esteban Corsi y Eduardo Bonomo.

ATLETISMO

En su debut panamericano, Joaquín Gómez se ubicó quinto en la final de lanzamiento de martillo y consiguió su mejor marca del año con 73,92 metros. En esa competencia, el podio estuvo integrado por los chilenos Gabriel Kehr (oro, 74,98) y Humberto Mansilla (plata, 74,38) y el estadounidense Sean Donnelly (bronce, 74,23).

Federico Bruno también se clasificó quinto en la final de los 1500 metros, con un registro de 3 minutos, 43 segundos y 17 centésimas, mientras que Diego Lacamoire se ubicó noveno, con 3:45:36: Los medallistas fueron el mexicano José Villarreal (oro, 3:39:93), el estadounidense John Gregorek (plata, 3:40:42) y el canadiense William Paulson (bronce, 3:41:15).

En la final de los 400 metros con vallas, Guillermo Ruggeri fue quinto, con 49:55. El brasilero Alison Alves Dos Santos se llevó la medalla de oro (48:45); el estadounidense Amere Lattin (48:98), la de plata y el jamaiquino Kemar Mowatt (49:09), la de bronce.

GOLF

Manuela Carbajo Ré se ubica tercera, con 70 golpes, a dos de la canadiense Mary Angélica Parsons, que lidera las posiciones, al término de la primera ronda del torneo individual femenino. Ela Anacona está vigesimotercera, con 76.

Entre los varones, Miguel Ángel Carballo ocupa el sexto lugar, con 68 goles, a 4 de los líderes, el paraguayo Fabrizio Zanotti y el estadounidense Brandon Wu, con 64. Estanislao Goya se ubica décimo, con 70.

En equipos mixtos, Argentina está cuarta, con 138 (es la suma del mejor hombre y la mejor mujer clasificados), detrás de Paraguay (134), Estados Unidos (134) y Canadá (137).

TENIS DE MESA

El equipo masculino se impuso a Perú por 3 a 1, producto de las victorias de Horacio Cifuentes sobre Bryan Blas por 11-8, 13-11 y 12-10; y del mismo Cifuentes sobre Johan Chávez por 12-10, 11-6 y 11-2; y del doble Gastón Alto-Pablo Tabachnik sobre Chávez-Rodrigo Hidalgo por 13-11, 10-12, 8-11, 11-5 y 11-5; y de la caída de Tabachnik ante Hidalgo por 11-9, 11-3, 12-14 y 11-8.

Las mujeres perdieron ante Estados Unidos por 3 a 0. Amy Wang le ganó Ana Codina por 11-7, 11-7 y 11-7; Lily Zhang a Candela Molero por 11-6, 11-8 y 11-3; y Yue Wu-Zhang a Camila Argüelles- Molero por 11-6, 11-5 y 11-5.

LUCHA

En la categoría grecorromana 130 kilos, Luciano Del Río perdió en cuartos de final ante el cubano Mijaín López por 8-0 y volvió a ser superado, esta vez por el chileno Yasmani Acosta por 9-0, en el repechaje por la medalla de bronce. 

En cambio, Patricia Bermúdez, en la categoría libre 50 kilos, cayó ante la ecuatoriana Jacqueline Mollocana por 9-2, en cuartos de final, y no tuvo la chance de acceder a un repechaje.

Fuente y foto: COArg.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario