martes, 30 de julio de 2019

Lima 2019: Argentina se mantiene en el quinto lugar del medallero

Este lunes, los atletas argentinos cosecharon 5 preseas en total de las cuales tres fueron doradas.


En la sexta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó tres medallas doradas (Agustín Vernice, en canotaje de velocidad K1 1000 metros; Manuel Lascano- Agustín Vernice, en canotaje de velocidad K2 1000 metros y Eugenia De Armas, en la clase wakeboard de esquí náutico), una plateada (el seleccionado femenino de básquet 3X3) y una de bronce (Emmanuel Gerard Zapata y Sergio Ali Villamayor, en la prueba de relevos masculinos del pentatlón moderno). 

Argentina se ubica quinta en el medallero, con 7 medallas de oro, 3 de plata y 5 de bronce, lo que hace un total de 15.

CANOTAJE DE VELOCIDAD

Agustín Vernice, en K1 1000 metros, y Manuel Lascano- Agustín Vernice, en K2 1000 metros, lograron dos medalla dorada en la segunda jornada de esta disciplina.

Vernice subió al escalón más alto del podio al imponerse en la prueba de K1 1000 metros con un tiempo de 3 minutos, 31 segundos y 955 milésimas. El canadiense Marshall Hughes se llevó la medalla de plata, con un registro de 3:35:907 y el brasilero Vagner Souta, la de bronce, con 3:35:960.

Lascano-Vernice ganaron el oro en K2 1000 metros, al cronometrar 3:16:641. Estuvieron acompañados en el podio por los canadienses Jarret Kenke-Jacob Steele, quienes cubrieron el recorrido en 3:17:144 y se llevaron la presea plateada, mientras que los mexicanos Osbaldo Fuentes-Mauricio Figueroa llegaron terceros con 3:18:439 y obtuvieron la de bronce.

En la serie de K2 500, Magdalena Garro-Brenda Rojas terminaron primeras y clasificaron para la final, con un crono de 1:46:644.

Luciano Méndez, en la final del C1 1000 metros, quedó sexto, con 4:11:414. Allí los medallistas fueron el brasilero Isaquías Queiroz (oro, 3:47:631), el cubano Fernando Jorge (plata, 3:48:574) y el canadiense Drew Hodges (bronce, 3:58:454).

En K1 500 metros, Paulina Contini se ubicó sexta, con 2:01:947. Al podio subieron la mexicana Beatriz Briones (oro, 1:52:552), la canadiense Andreanne Langlois (plata, 1:53:332) y la brasilera Ana Paula Vergutz (bronce, 1:54:294).

ESQUÍ NÁUTICO

Eugenia De Armas se convirtió en la primera mujer en ganar una medalla dorada en este deporte durante un Juego Panamericano, en cualquiera de sus especialidades, al ganar la final de wakeboard, con 82.67. Compartió el podio con la estadounidense Mary Howell (plata, 79.78) y la brasileña Mariana Ribeiro (bronce, 62.22). 

Más atrás quedaron la canadiense Erika Langman (61.78), la mexicana Lorena Vergara Jasso (61.11) y la paraguaya Ana Cristina Sisul (29.00). 

Tobías Giorgis se clasificó quinto en la final de salto masculino, con un puntaje de 194, mientras que su hermano Ignacio no compitió a causa de una lesión en la espalda.

BASQUET 3X3

El seleccionado femenino se quedó con la medalla plateada al haber caído en la final de esta disciplina que debuta en Lima 2019 ante Estados Unidos por 21-17. El equipo integrado por Melisa Gretter, Victoria Llorente, Andrea Boquete y Natacha Pérez logró el primer podio femenino (3x3 o 5x5) en la historia del deporte en un Juego Panamericano. 

El tercer lugar, y la medalla de bronce, fue para República Dominicana, que Argentina derrotó por 21-8 en el primer turno para acceder a la definición. Las posiciones finales no están relacionadas con la clasificación a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se determinará por el ranking FIBA.

Por su parte, la selección masculina finalizó sexta luego de perder hoy con Venezuela por 21-16. Terminó con un récord acumulado de una victoria y cinco derrotas.

PENTATLÓN MODERNO

Emmanuel Gerard Zapata y Sergio Ali Villamayor obtuvieron la medalla de bronce en la competencia de relevos masculinos. La dupla masculina finalizó en la tercera posición con un total de 1.468 puntos, a tan sólo 8 unidades de los estadounidenses Amro Elgeziry  y Brendan Anderson (plata, 1.476), y a 17 de los mexicanos José Melchor Silva Huerta y Duilio Jared Carrillo González (oro, 1.485). 

De esta manera, Argentina suma 14 medallas en esta disciplina a lo largo de la historia de los Juegos Panamericanos, siendo 6 doradas, 3 plateadas y 5 de bronce. Por su parte, la dupla femenina, conformada por Ayelén Zapata y Pamela Zapata, quedaron eliminadas en la prueba de equitación y no terminaron la competencia.

HANDBALL

El seleccionado femenino venció a Cuba por  31-21 (17-7 parcial) y logró el pase a la final. Mañana no sólo buscará la medalla dorada sino también la clasificación a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. 

La formación inicial que dispuso Eduardo “Dady” Gallardo fue la siguiente: Marisol Carratú; Rosario Urban, Luciana Mendoza (4), Victoria Crivelli (1), Elke Karsten (6), Camila Bonazzolla (4) y Rocio Campigli (2). Luego ingresaron: Cavo, Antonella Mena (1), Micaela Casasola (4), Manuela Pizzo (5), Macarena Sans (2), Macarena Gandulfo (2) y Nadia Bordón. 

La mala noticia se dio a los 18 minutos, cuando la cubana Shakira Robert le cometió una dura infracción a la joven Malena Cavo, por lo cual recibió la tarjeta roja y la joven argentina tuvo que ser asistida para salir del campo de juego y no volvió a ingresar.

VOLEIBOL PLAYA

Ana Gallay-Fernando Pereyra se clasificaron finalistas del torneo femenino luego de imponerse en semifinales a las cubanas Maylén Delís-Leila Martínez por 21-19 y 24-22, y ahora lucharán por el oro, mientras que la pareja masculina, Nicolás Capogrosso-Julián Azaad, cayó ante los mexicanos Rodolfo Ontiveros-Juan Virgen por 9-21, 21-17 y 15-12, por lo que ahora jugarán por la medalla de bronce.

BOXEO

Dayana Sánchez se aseguró una medalla al vencer en fallo dividido (con tarjetas de 27-30, 29-28, 30-27-28-29 y 30-27) a la canadiense Irene Fiolek, en un combate por cuartos de final de la categoría ligero (57-60 kilos).

No corrió la misma suerte Francisco Verón que, en combate de cuartos de final por la categoría medianos (75 kilos), cayó ante el brasilero Hebert Carvalho da Conceic, también en fallo dividido (las tarjetas: 29-28, 30-27, 29-28, 28-29 y 28-29).

FÚTBOL

El seleccionado masculino se impuso por 3 a 2 a Ecuador, con dos goles de Adolfo Gaich y uno de Carlos Valenzuela, en su debut en el torneo. 

El equipo dirigido por Fernando Batista formó con Facundo Cambeses; Marcelo Herrera, Leonel Mosevich, Joaquín Novillo y Facundo Medina; Fausto Vera, Santiago Colombatto, Carlos Valenzuela (Aaron Barquett) y Agustín Urzi (Lucas Necul); Nicolás González y Adolfo Gaich (Sebastián Lomónaco). Fue expulsado Nicolás González.


HOCKEY SOBRE CÉSPED


Las Leonas debutaron con un triunfo ante Uruguay por 2 a 0, con goles de Carla Rebecchi y Silvina D’Elía, de penal. 

El equipo argentino, dirigido por Carlos Retegui, formó con Belén Succi, Valentina Costa Biondi, D’Elía, Noel Barrionuevo, Rosario Luchetti, Agostina Alonso, Victoria Sauze, Eugenia Trinchinetti, María José Granatto, Julieta Jankunas, Rebecchi. Luego entraron Agustina Albertario, Victoria Granatto, Sofía Toccalino, Micaela Retegui y Giselle Kañevsky.

SOFTBOL

El seleccionado masculino, flamante campeón mundial, venció a Cuba por 8 carreras a 1. El equipo dirigido por Julio Gamarci liquidó el partido en la tercera y cuarta entrada, cuando consiguió 6 y 2 carreras, respectivamente, logrando de esta manera su cuarto triunfo consecutivo, ya que antes había vencido a México, Venezuela y Estados Unidos; se mantiene invicto y ocupa el primer lugar de la tabla.

TENIS

Dos mujeres y un hombre pasaron a la segunda ronda en el torneo individual. Nadia Podoroska venció a la chilena Fernanda Brito por 6-2 y 7-5, en una hora y 30 minutos; Victoria Bosio, a la ecuatoriana Charlotte Paredes por 7-5 y 6-3, en una hora y 29 minutos y Francisco Cerúndolo, al jamaiquino Rowland Phillips por 6-3 y 6-1, en una hora y 23 minutos.

La única eliminada de hoy fue Catalina Pella, quien cayó ante la mexicana Marcela Zacarías por 6-2 y 6-1, en una hora y 21 minutos.

SURF

Leandro Usuna superó al mexicano Jhony Corzo con un puntaje de 10,26 a 9,20; Lucía Indurain venció a la venezolana Rosanny Álvarez por 13,00 a 9,60 y Ornella Pellizzari derrotó a la peruana Melanie Giunta por 13,33 a 2,46, en la primera ronda del Open Surf, en tanto que Santiago Muñiz perdió con el salvadoreño Bryan Pérez por 11,80 a 6,17 y disputará el repechaje.

En la primera ronda de Longboard, Surfiel Gil Lo Prete se impuso con 14,17, al brasilero Wenderson Conceicao , con 10,76, y al chileno Rafael Cortéz, con 9,56; y María Gil Boggan, con 9,06, le ganó a la canadiense Mathea Dempfle-Olin, con 8,73, y a la mexicana Risa Machuca, con 3,34.

ECUESTRE

En la prueba individual de adiestramiento, Beatriz Protzen clasificó al entrar quinta, con 71,529 puntos. Fiorella Mengani fue vigesimosexta, con 63,588.

NATACIÓN ARTÍSTICA

El dueto integrado por Camila Arregui y Trinidad López Brasesco se ubicó sexto en la rutina técnica al acumular 75,1817 puntos.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

María Luz Casadevall se ubicó séptima en la categoría 64 kilos, al levantar 196 kilos (88 de arranque y 108 de envión), en tanto que Maximiliano Kienitz terminó décimo, con 328 kilos (148 de arranque y 180 de envión).

TRIATLÓN

Luciano Taccone, Romina Biagioli, Martín Bedirían y Delfina Álvarez llegaron séptimos en la competencia de relevos mixtos, con un tiempo de 1 hora, 23 minutos y 34 segundos. La medalla de oro quedó en poder de Brasil (1:20:34); la de plata se la llevó Canadá (1:20:51) y la de bronce, México (1:20:57).

TIRO

En la prueba clasificatoria de equipos mixtos de pistola de aire 10 metros, ninguna de las dos parejas argentinas pudo clasificar a la final: Juan Manuel Fragueiro-Laura Ramos entraron séptimos, con 753 puntos, mientras que Rocío Ravier-Sebastián Lobo terminaron decimonovenos, con 735.

En la clasificación de fosa olímpica masculina, Fernando Vidal Sanz se ubicó decimoquinto, con 44 puntos, y Fernando Borello, vigesimosexto, con 41, al cabo de las primeras dos de las cinco rondas. Ni uno ni otra pudieron entrar a la final.

BOWLING

En la primera serie de la clasificación del individual masculino, Lucas Legnani se clasificó cuarto, con 2803 puntos, detrás del estadounidense Jakob Butturff (2991), el puertorriqueño Jean Pérez (2955), y el canadiense Dan Maclelland (2847). Jonathan Hocsman, entró en el puesto vigesimoctavo, con 2369.

Entre las mujeres, Vanesa Rinke se ubicó vigesimoprimera en la clasificación, con 2294; y Gabriela Lanzavecchia, vigesimosexta, con 2193.

BÉISBOL

En su debut, el seleccionado masculino cayó ante Canadá, una de las máximas potencias mundiales en este deporte, por 10 a 0, en partido correspondiente al Grupo B. En el otro partido de este Grupo, Colombia le ganó a Cuba por 6 a 1.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Martina Dominici fue quinta en el all around, con 52.800 puntos (13.850 en salto, 13.300 en barras asimétricas, 12.800 en viga y 12.850 en piso) y Luna Fernández terminó novena, con 54.450 (13.350 en salto, 12.750 en barras asimétricas, 12.000 en viga y 12.350 en piso).

Daniel Villafañe se ubicó decimoséptimo en el all around, con 75.650 (12.500 en piso, 10.350 en caballo con arzones, 13.900 en anillas y 14.400 en salto, 12.900 en barras paralelas y 11.600 en barra fija) y Santiago Mayol finalizó decimonoveno (13.200 en piso, 12.500 en caballo con arzones, 11.450 en anillas y 13.950 en salto, 11.350 en barras paralelas y 12.675 en barra fija).

SQUASH

El equipo femenino se impuso en el primer turno a Chile por 2-1, gracias a los triunfos de Camila Grasso ante Camila Gallegos por 11-7, 11-8, 9-11 y 11-9 y de Pilar Etchechoury sobre Giselle Castillo por 11-6, 11-7 y 11-6, y la derrota de Antonella Falcione ante Ana María Pinto por 8-11, 11-8, 11-7, 6-11 y 11-6. 

En el segundo cayó ante México por 3-0, por las caídas de Grasso contra Samantha Terán por 11-7, 11-5 y 11-8; Etchechoury, ante Diana García por 11-3, 9-11, 11-9, 8-11, 11-5 y 11-1 y Falcione frente a Dina Anguiano por 11-0, 11-0 y 11-0.

Los varones perdieron por 3-0 ante Canadá. Andrew Schnell venció a Gonzalo Miranda por 11-9, 11-2 y 11-3; Shawn Delierre, a Robertino Pezzota por 11-7, 11-8 y 11-8 y Nicholas Sachvie, a Leandro Romiglio por 11-5, 11-9 y 11-2.

TAEKWONDO

Alexis Daniela Arnoldt, en la categoría menos de 67 kilos, perdió con la cubana Arlettys Acosta por 10-7, en el combate por la medalla de bronce. Antes le había ganado en octavos de final a la chilena Claudia Gallardo por 9-7, y luego cayó en cuartos ante la estadounidense Paige Mc Pherson por 25-7.

Martín Sio, en el choque por la medalla de bronce de la categoría más de 80 kilos, perdió con el colombiano Carlos Sansores por 17-13. Previamente había superado en octavos de final al dominicano Fraily Mora por 24-10, pero luego fue superado por el estadounidense Jonathan Healy por 18-12; y en el repechaje venció al colombiano Yorman Montalvo por 17-11.

BADMINTON

No tuvieron un buen debut nuestros dos singlistas: Iona Gualdi perdió ante la cubana Taymara Oropesa por 21-5 y 21-12, mientras que Nicolás Oliva cayó ante el cubano Osleni Guerrero por 21-8 y 21-6. También cayó el doble mixto, Iona Gualdi-Nicolás Oliva fueron superados por los peruanos Danica Nishimura-Diego Mini por 21-16-21-11.          

Fuente y fotos: COArg.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario