martes, 25 de junio de 2019

Tenis: Suerte dispar para Argentina en el Sudamericano Sub 12

La segunda jornada del Campeonato Sudamericano Sub 12 en Villa María, Córdoba, dejó el triunfo de los chicos argentinos frente a Chile y la derrota de las chicas ante Colombia, en el marco de otra extensa jornada de tenis en el Sport Social Club.


El equipo conducido por Gonzalo Pressón no tuvo mayores dificultades para vencer al conjunto trasandino, ante el que sólo cedió tres games, todos en el dobles. Los singlistas fueron, al igual que en la jornada inaugural, Mateo Carballo y Romeo Arcuschín, mientras que el dobles lo disputaron Carballo y Juan Ignacio Gallego.

Las chicas comenzaron una vez más en desventaja por la caída de Zoe Lazar y, aunque Sara Conde logró igualar la serie, esta vez el dobles conformado por Conde y Agustina Etchart no pudo frente al binomio colombiano integrado por Valeria Amorocho-Valentina Mediorreal.

Este miércoles, los varones se enfrentarán a Bolivia y las mujeres, a Paraguay. En ambos casos, los próximos rivales de Argentina hicieron su presentación en el torneo este martes, con derrotas por 3-0 frente a Colombia y por el mismo resultado ante Venezuela, respectivamente.

Todos los resultados del martes 25:

MUJERES

ARGENTINA 1-2 COLOMBIA (Grupo B)
Valeria Amorocho (COL) a Zoe Lazar (ARG) 0-6 6-0 7-5
Sara Conde (ARG) a Valentina Mediorreal (COL) 6-3 7-6(1)
Mariana Higuita/Valeria Amorocho (COL) a Agustina Etchart/Sara Conde (ARG) 6-1 6-1

VENEZUELA 3-0 PARAGUAY (Grupo B)
Mariangel Estrella (VEN) a Aline Aveiro (PAR) 6-0 6-0
Sachenka Ríos (VEN) a Ema Ramirez (PAR) 6-1 6-0
Andrea Magallanes/Mariangel Estrella (VEN) a Aline Aveiro/Ema Ramirez (PAR) 6-2 6-2

BOLIVIA 3-0 URUGUAY (Grupo A)
Isabella Canedo (BOL) a Valentina Moroni (URU) 6-0 6-1
Dayanara Velasco (BOL) a Josefina Soldo (URU) 6-0 7-6(3)
Adriana Zurita/Isabella Canedo (BOL) a Lucía Sanchez-Rey/Valentina Moroni (URU) 6-1 6-0

PERÚ 3-0 ECUADOR (Grupo A)
Almendra Altamirano (PER) a Maria Robles (ECU) 6-3 6-7(8) 6-2
Mia Zorrilla (PER) a Valentina Vargas (ECU) 4-6 6-3 6-2
Nicole Puga/Mia Zorrilla (PER) a Carolina Guerrero/Valentina Vargas (ECU) 6-2 6-1

VARONES

ARGENTINA 3-0 CHILE (Grupo A)
Mateo Carballo (ARG) a Petar Ciangherotti (CHI) 6-0 6-0
Romeo Arcuschín (ARG) a Luis Roble (CHI) 6-0 6-0
Mateo Carballo/Juan Ignacio Gallego (ARG) a Felipe Morales/Luis Roble (CHI) 6-0 6-3

COLOMBIA 3-0 BOLIVIA (Grupo A)
Santiago Ángel (COL) a Santiago Lora (BOL) 6-4 6-1
Alejandro Arcila (COL) a Juan Diego Terrazas (BOL) 6-1 6-1
Alejandro Arcila/Pablo Suárez (COL) a Santiago Lora/Jorge Andrés Rodríguez (BOL) 6-1 6-0

PERÚ 3-0 URUGUAY (Grupo B)
Nicolás Baena (PER) a Valentino Aliano (URU) 6-2 6-1
Santiago Angulo (PER) a Juan Francisco D’Anatro (URU) 6-3 6-2
Santiago Angulo/Nicolás Baena (PER) a Franco Gamboggi/Juan Francisco D’Anatro (URU) 6-2 6-3

BRASIL 2-1 PARAGUAY (Grupo B)
Pedro Chabalgoity (BRA) a Álvaro Frutos (PAR) 7-5 6-2
Victor Lima (BRA) a Pedro Rojas (PAR) 6-0 6-4
Álvaro Frutos/Pedro Rojas (PAR) a Victor Lima/Pedro Chabalgoity (BRA) 3-6 6-3 10-7

Fuente y foto: Prensa AAT

No hay comentarios:

Publicar un comentario