sábado, 29 de junio de 2019

Tenis: Argentina se subió al podio del Sudamericano Sub 12

Una gran semana de tenis juvenil cerró este sábado en Villa María, Córdoba, con las finales del Sudamericano Sub 12 que coronó a Colombia tanto en varones como en mujeres, y dejó a los dos equipos de Argentina en el tercer escalón del podio y clasificados para la Copa COSAT de octubre.


La delegación colombiana finalizó la competencia invicta, al ganar todos los partidos de sus respectivos grupos y las finales disputadas este sábado: las chicas vencieron a Perú por 2 a 0 y los chicos a Brasil por el mismo resultado.

Argentina, en tanto, disputó las series por el tercer puesto. Los varones, conducidos desde el banco por Franco Squillari, se impusieron con comodidad a Perú, cediendo apenas un game en dos partidos, gracias a los triunfos de Mateo Carballo y Romeo Arcuschín en los singles.

Las chicas, a las órdenes de Mariana Díaz Oliva, se esforzaron para derrotar a Ecuador por 2 a 1. Zoe Lazar cedió el primer single ante María Robles, Sara Conde igualó la serie frente a Carolina Guerrero y, en el dobles decisivo, Conde y Agustina Etchart le ganaron a Valentina Vargas y María Robles un ajustado partido que se definió en el match tie break.

De esta manera, los dos equipos argentinos se clasificaron para el Mundialito Sub 12 (oficialmente conocido como Copa COSAT) que se disputará en octubre en la ciudad boliviana de Santa Cruz de la Sierra.

UN BROCHE DE ORO

Una vez finalizados todos los partidos, se llevó a cabo la premiación y la ceremonia de cierre de esta competencia que, en el Sport Social Club de Villa María, reunió a los representativos de los diez países que integran la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT). 

Todas las delegaciones se formaron en la cancha principal, donde cada uno de los competidores recibió su diploma por haber participado del torneo. A la hora de las palabras, la directora Florencia Molinero destacó el esfuerzo realizado “para que el Sudamericano Sub 12 se convirtiera en algo más que un torneo de tenis, con capacitaciones para padres, entrenadores y jugadores y actividades del área GEN10S”.

El presidente de la Asociación Argentina de Tenis, Agustín Calleri, agradeció a Carlos Ronco, coordinador de tenis del Sport Social Club; a su presidente Jorge Solá; a los árbitros y al personal de mantenimiento; a los chicos y chicas por su conducta a lo largo de toda la semana y a sus familiares por el rol de contención que cumplen. 

“Felicitaciones a los chicos, han tenido una gran semana, sobre todo por el comportamiento, que muchas veces es más importante que el juego”, agregó Calleri, quien luego entregó los premios a los ganadores y a los jugadores distinguidos con el Fair Play.

Lucía Sánchez Rey, de Uruguay, y Alejandro Arcila, de Colombia, fueron los atletas reconocidos por su comportamiento, a partir de una votación de la que participaron los árbitros, los capitanes de todas las delegaciones y los miembros de la organización.

Para finalizar, subieron al podio primero las chicas (Colombia, Perú y Argentina) y luego los chicos (Colombia, Brasil y Argentina).

A partir del lunes y hasta el miércoles se llevará a cabo un campus de entrenamiento COSAT con el primer singlista de cada equipo y uno de sus capitanes. 

Los resultados del sábado:

MUJERES

PERÚ 0-2 COLOMBIA (PLAYOFF 1-2)
Valeria Amorocho (COL) a Almendra Altamirano (PER) 6-4 7-6(1)
Valentina Mediorreal (COL) a Mia Zorrilla (PER) 3-6 6-1 6-4

ARGENTINA 2-1 ECUADOR (PLAYOFF 3-4)
María Robles (ECU) a Zoe Lazar (ARG) 6-4 6-7(3) 6-2
Sara Conde (ARG) a Carolina Guerrero (ECU) 6-1 6-1
Agustina Etchart/Sara Conde (ARG) a Valentina Vargas/María Robles (ECU) 2-6 6-3 10-8

BOLIVIA 0-2 BRASIL (PLAYOFF 5-6)
Mariana Soarez (BRA) a Isabella Canedo (BOL) 4-6 7-5 6-0
Yasmin Aguirres (BRA) a Dayanara Velasco (BOL) 6-2 6-3

VENEZUELA 2-1 CHILE (PLAYOFF 7-8)
Mariangel Estrella (VEN) a Renata Loyola (CHI) 6-1 6-0
Giuliana Ciangherotti (CHI) a Sachenka Ríos (VEN) 6-4 7-6(3)
Mariangel Estrella/Andrea Magallanes (VEN) a Giuliana Ciangherott/Agustina Soto (CHI) 6-1 6-0

URUGUAY 2-1 PARAGUAY (PLAYOFF 9-10)
Aline Aveiro (PAR) a Valentina Moroni (URU) 6-2 6-2
Josefina Soldo (URU) a Ema Ramirez (PAR) 6-2 7-6(1)
Valentina Moroni/Josefina Soldo (URU) a Aline Aveiro/Ema Ramirez (PAR) 7-6(4) 6-4

VARONES

COLOMBIA 2-0 BRASIL (PLAYOFF 1-2)
Santiago Angel (COL) a Vinicius Luca (BRA) 6-4 6-0
Alejandro Arcila (COL) a Victor Lima (BRA) 6-0 6-0

ARGENTINA 2-0 PERÚ (PLAYOFF 3-4)
Mateo Carballo (ARG) a Nicolás Baena (PER) 6-0 6-0
Romeo Arcuschin (ARG) a Santiago Angulo (PER) 6-1 6-0

ECUADOR 3-0 PARAGUAY (PLAYOFF 5-6)
Francesco Naranjo (ECU) a Alex Nuñez (PAR) 6-2 6-3
Francisco Castro (PAR) a Pedro Rojas (PAR) 7-5 6-2
Francisco Castro/Mario Galarraga (ECU) a Alvaro Frutos/Pedro Rojas (PAR) 4-6 6-3 10-7

BOLIVIA 2-1 VENEZUELA (PLAYOFF 7-8)
Jorge Andres Rodríguez (BOL) a Rodrigo Borrero (VEN) 2-6 6-2 6-2
Juan Andres Listo (VEN) a Santiago Lora (BOL) 6-1 6-2
Santiago Lora/Juan Diego Terrazas (BOL) a Juan David Orta/Juan Andres Listo (VEN) 7-6(6) 6-1

CHILE 3-0 URUGUAY (PLAYOFF 9-10)
Felipe Morales (CHI) a Franco Gamboggi (URU) 6-3 6-0
Luis Roble (CHI) a Juan Francisco D’Anatro (URU) 6-1 6-3
Petar Ciangherotti/Felipe Morales (CHI) a Valentino Aliano/Juan Francisco D’Anatro (URU) 4-6 6-4 10-7

Fuente y fotos: Prensa AAT

No hay comentarios:

Publicar un comentario