Cuba puso dos luchadores en las finales grecorromanas de esta noche, incluyendo a Yosvanys Pena Flores y Antonio Duran Robles. El país va por su cuarta y quinta medallas de oro en Greco esta semana.
Peña Flores se enfrentará al campeón del Mundo Juvenil de 2017, Kamal Bey (Estados Unidos) en el soporte de 77 kg, y Duran Robles se medirá al medallista de bronce panamericano Luis Avendano Rojas.
En posición para el oro de 82 kg están Cheney Haight (Estados Unidos) y Carlos Espinoza Castro (Perú). Ambos ganaron sus combates de primera ronda en round robin y lucharán por el título.
Los primeros cuatro pesos del estilo libre femenino también fueron disputados, y Estados Unidos ya ganó dos medallas de oro, logrando un récord de victorias en acción de round-robin.
Con 55 kg, Alex Hedricj comenzó su torneo con una caída y siguió con una decisión, y luchando con 65 kg, Julia Salata egistró dos caídas técnicas.
La medalla de oro de 59 kg se decidirá entre Karoline Silva de Santana (Brasil) y Laurence Beuregard (Canadá), cada una logró una serie 2-0 entre esta noche.
Una situación similar sucede en 72 kg, el título se reducirá a Rachel Watters (Estados Unidos) y Dejah Slater (Canadá) en tres combates.
La acción comenzará a las 17 horas.
Duplas para las finales
Grecoromana
77 kg
ORO - Yosvanys Peña Flores (CUB) vs. Kamal Bey (EE. UU.)
BRONCE - Juan Escobar (MEX) vs. David Choc Huoc (GUA)
BRONCE - Jair Cuero Muñoz (COL) vs. Johan Batista (DOM)
82 kg - ronda tres combates
Cheney Haight (USA) vs. Carlos Espinoza Castro (PER)
87 kg
ORO - Luis Avendano Rojas (VEN) contra Antonio Durán Robles (CUB)
BRONCE - Carlos Adames Palmer (DOM) contra Alfonso Leyva Yepez (MEX)
BRONCE - Phillip Barreiro (CAN) contra Patrick Martinez (EE. UU.)
Estilo libre femenino
55 kg - ronda tres combates
Elis Azerrad Parodi (ARG) vs. Jayd Davis (CAN)
59 kg - ronda tres combates
Karoline Silva De Santana (BRA) contra Laurence Beauregard (CAN)
Andribeth Rivera Belliard (PUR) contra Kelsey Campbell (EE. UU.)
65 kg - ronda tres combates
Jessica Brouillette (CAN) contra Grabriela Pedro Da Rocha (BRA)
72 kg - ronda tres combates
Rachel Watters (EE. UU.) Contra Dejah Slater (CAN)
Texto: Damián Fanelli
Fuente y foto: www.unitedworldwrestling.org
No hay comentarios:
Publicar un comentario