jueves, 28 de febrero de 2019

Vóley: UPCN clasificó a semifinales en el Sudamericano de Clubes

UPCN San Juan Voley derrotó a Regatas Lima, de Perú, y de esta manera se metió en semifinales del Campeonato Sudamericano de Clubes, que se juega en Belo Horizonte, Brasil. 

Argentina será sede del Mundial de Rugby M20 2019

Se anunció el calendario de partidos e información de ticketing para la doceava edición del Mundial de Rugby Juvenil M20, a disputarse en Argentina.

martes, 26 de febrero de 2019

Las ofertas competitivas se incrementan para los Panamericanos Junior de 2021

La Comisión de Evaluación de Panam Sports concluye una inspección de una semana en Cali, Colombia y Santa Ana, El Salvador, dos de las ciudades candidatas para los primeros Juegos Panamericanos Junior de la historia que se celebrarán en 2021.

Básquetbol: Argentina será cabeza de serie en el sorteo de la Copa Mundial China 2019

El Ranking Mundial de Hombres de la FIBA, presentado por NIKE, se actualizó después de que la ventana de febrero que cerró el telón de los Clasificatorios para la Copa Mundial de Básquetbol FIBA ​​2019.

Hockey: Se definieron Las Leonas que viajarán a la gira de Oceanía para los partidos de FIH Pro League

Carlos Retegui dio a conocer la nómina de 19 jugadoras que viajarán rumbo a Oceanía y Asia para enfrentar a Nueva Zelanda, Australia y China el 10, 16 y 21 de marzo, respectivamente. 

Eliminatorias China 2019: Ajustada derrota de Argentina ante Estados Unidos

El doble sobre la chicharra le dio el triunfo a los locales (84-83), que fueron 1° en el Grupo E. La Selección, ya clasificada al Mundial, cerró las Eliminatorias con 9-3.

domingo, 24 de febrero de 2019

Hockey: Las Leonas cayeron con Holanda y perdieron el invicto en la FIH Pro League

Holanda, el campeón del mundo, le ganó a Argentina por 2 a 1 y lo dejó sin invicto en la FIH Pro League. Las Leonas se pusieron 1-0 pero no pudieron mantener la ventaja. 

Handball: La Garra jugará un cuadrangular en Polonia

La Selección Argentina Femenina viajará a Gdansk para la próxima Fecha IHF para enfrentarse con el anfitrión, Eslovaquia e Islandia como parte de la preparación para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Hockey: Los Leones dan vuelta el partido y vencen a Holanda sobre el final

Argentina consiguió su primera victoria en la FIH Pro League al derrotar a Holanda por 4 a 3 en un partido espectacular. Fue la primera victoria del seleccionado en el torneo. 

sábado, 23 de febrero de 2019

Súper Rugby: Jaguares derrotó a Bulls en Liniers

Jaguares venció a Bulls por 27 a 12 en su segunda presentación en el Personal Super Rugby. El elenco dirigido por Gonzalo Quesada llegó al try en tres ocasiones por intermedio de Matías Orlando, Rodrigo Bruni y Bautista Delguy. Por su parte, Joaquín Díaz Bonilla aportó dos conversiones y tres penales para darle el primer triunfo a la franquicia argentina en el torneo.

Grzywek revelado como mascota oficial de la Copa Mundial Sub 20 de la FIFA Polonia 2019

Grzywek, un bisonte polaco, se presentó como la mascota oficial del Mundial de Fútbol Sub 20 de Polonia, que tendrá lugar del 23 de mayo al 15 de junio.

Eliminatorias China 2019: Caída ajustada de Argentina ante Puerto Rico en suplementario

En un final con varias polémicas arbitrales, la Selección cayó por 87-86 en suplementario. El lunes, cierra las Eliminatorias en EE.UU.

Hockey: Un diluvio obligó a cancelar el partido de Los Leones ante Alemania

Debido a las fuertes lluvias en la ciudad de Buenos Aires, no fue posible jugar el encuentro entre los Leones y Alemania por la FIH Pro League, con sede en el CeNARD. 

Hockey: Las Leonas sumaron el punto bonus ante Alemania en definición de shoot out bajo la lluvia

En su tercera presentación en la FIH Pro League, las dirigidas por Carlos Retegui se impusieron ante Alemania por en la definición por shoot out (4-3) tras igualar 2 a 2 en tiempo regular y sumaron otros dos puntos en la FIH Pro League. El domingo (18.30 horas) enfrentarán a Holanda, con transmisión en vivo por ESPN+ & ESPN Play. 

viernes, 22 de febrero de 2019

Hockey: Retegui definió las 18 Leonas para el partido ante Alemania

Carlos Retegui dio a conocer a las 18 jugadoras que enfrentarán a Alemania este viernes (18.30 hs, en vivo por ESPN+ & ESPN Play) por la FIH Pro y con sede en el CeNARD (Buenos Aires). 

jueves, 21 de febrero de 2019

París 2024: Una experiencia revolucionaria

París 2024 está revolucionando la experiencia olímpica al ofrecer a todos la oportunidad, por primera vez, de ser más que un simple espectador y desempeñar un papel real. París 2024 también está presentando una propuesta al Comité Olímpico Internacional (COI) para la inclusión de cuatro nuevos deportes que incluyen a los jóvenes, el desempeño de élite, experiencias espectaculares e inclusión.

miércoles, 20 de febrero de 2019

Hockey: Los Leones con plantel definido para enfrentar a Alemania y Holanda

Germán Orozco confirmó a los 18 jugadores que enfrentarán a Alemania y Holanda la FIH Pro League el 22 y 24 de febrero, respectivamente, en el CeNARD (Buenos Aires). Los campeones olímpicos buscarán la primera victoria en el nuevo certamen impulsado por la Federación Internacional de Hockey. 

La final de la Copa Libertadores 2018, plasmada en un libro

"La final de nuestras vidas", de Andrés Burgo, vendió más de diez mil ejemplares en menos de 15 días. Además, es el libro deportivo en español más comprado en Amazon y encabeza la lista de los rankings de las principales librerías del país. 

Argentina integra el Grupo C del Mundial U19 2019

La ceremonia de sorteo de la Copa Mundial de Baloncesto FIBA ​​U19 2019 tuvo lugar el miércoles en Heraklion, la capital de la isla griega de Creta.

martes, 19 de febrero de 2019

San Lorenzo será sede del segundo grupo Semi-Final de la Liga de las Américas

La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) en las Américas confirmó que el Campeón defensor de la DIRECTV Liga de las Américas 2019, San Lorenzo de Almagro será anfitrión del segundo grupo Semi-Final en el Polideportivo Roberto Pando.

Luciana Aymar distinguida como embajadoras de Fundación Laureus

Luciana Aymar fue nombrada como una de las nuevas embajadoras de Fundación Laureus que reúne a los mejores deportistas de la historia. Junto al ex Puma Hugo Porta, son los únicos dos argentinos en integrar el prestigioso panel de deportistas referentes de todos los tiempos. 

lunes, 18 de febrero de 2019

Kobe Bryant, Jason Derulo, estarán en el sorteo del Mundial de Baloncesto ​​2019

El exitoso cantante y compositor estadounidense Jason Derulo se unirá al ícono deportivo mundial Kobe Bryant para encabezar un espectáculo repleto de estrellas cuando el sorteo de la Copa Mundial de Baloncesto FIBA ​​2019, presentado por Wanda, tendrá lugar el sábado 16 de marzo en la ciudad china de Shenzhen.

Fútbol playa y Rugby playa, con calendarios definidos para Rosario 2019

Este lunes se realizó el sorteo de los fixtures de dos de los deportes de conjunto que estarán en los IV Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019.

Lucha Aymar distinguida en los Laureus

La estrella argentina del Hockey S/Césped de todos los tiempos será reconocida este lunes por la noche en Mónaco. Como adelanto a la ceremonia de entrega de los premios Laureus World Sports Awards 2019 de este lunes, la rosarina Luciana Aymar será destacada como miembro de la Laureus World Sports Academy.

domingo, 17 de febrero de 2019

Básquetbol: San Lorenzo se queda con el bronce en la Copa Intercontinental FIBA

El equipo argentino recuperó el ritmo de su juego a partir del tercer cuarto y venció a los Austin Spurs, 77-59, para llevarse a casa la medalla de bronce de la Copa Intercontinental FIBA. El torneo terminó este domingo en la Arena Carioca 1 en Río de Janeiro, Brasil. El título se lo adjudicó el equipo griego AEK luego de vencer al Flamengo en la final 86 a 70.

Rugby: Caída de Jaguares en el debut del Super Rugby 2019

Jaguares no pudo en su primer partido del Personal Super Rugby y fue superado por Lions por 25 a 16, en lo que fue el primer triunfo del elenco sudafricano jugando en nuestro país.

Gisella Bonomi fue designada como abanderada argentina para Rosario 2019

Se realizó en la sede del Comité Olímpico Argentino (COA) la Segunda Reunión de Jefes de Equipo de los deportes que participarán de los IV Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019 donde se eligió a la jugadora de la Selección Argentina de Beach Handball medallista dorada de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

sábado, 16 de febrero de 2019

Franca será sede del primer grupo Semi-Final de la Liga de las Américas

La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) en las Américas confirmó que el Gimnasio Pedrocao de Franca, Sao Pablo será sede del primer grupo de la Fase Semi-Final de la DIRECTV Liga de las Américas 2019.

viernes, 15 de febrero de 2019

Fútbol: San Lorenzo estrena nueva camiseta

El nuevo modelo diseñado por Nike será presentado este sábado 16 de febrero en el partido frente a Newell’s que se disputará en el Nuevo Gasómetro.

jueves, 14 de febrero de 2019

Argentina ya conoce a sus rivales para las Finales de la Copa Davis por BNP Paribas

Argentina integrará el Grupo C de las Finales de la Copa Davis por BNP Paribas junto a Alemania y Chile, de acuerdo al resultado del sorteo realizado este jueves en la Real Casa de Correos de Madrid.

Se presentaron los Juegos Suramericanos de Playa en Rosario

Gerardo Werthein, presidente del Comité Olímpico Argentino (COA), y Mario Moccia, secretario general de la institución, participaron del lanzamiento oficial de los IV Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019. La jugadora de beach handball Gisella Bonomi será la abanderada de la delegación argentina.

Hockey: Salen a la venta las entradas para alentar a Argentina en Buenos Aires

Las entradas para la tercera y cuarta fecha de la FIH Pro League ya se pueden adquirir a través del portal de Ticketek. Las Leonas y los Leones enfrentarán a Alemania y Holanda el 22 y 24 de febrero, respectivamente, en las instalaciones del CeNARD. 

miércoles, 13 de febrero de 2019

Hockey: Las Leonas viajan a Mar del Plata

Este miércoles las dirigidas por Carlos Retegui viajarán a Mar del Plata donde entrenarán hasta el 18 de febrero de cara a los próximos compromisos en la FIH Pro League que tendrán sede en el CeNARD. 

Taekwondo: El equipo argentino se alista para el Pre Panamericano de República Dominicana

Con miras a los Juegos Panamericanos que se desarrollarán en Perú del 26 de julio al 11 de agosto, la selección argentina de Taekwondo WT intensifica su preparación en tierras mexicanas.

martes, 12 de febrero de 2019

Copa Davis: presentación del capitán Gastón Gaudio en el inicio de una nueva etapa

La Asociación Argentina de Tenis anuncia oficialmente que el equipo de Copa Davis por BNP Paribas estará conducido a partir de la temporada 2019 por el capitán Gastón Gaudio, quien será presentado en conferencia de prensa el domingo 17 de febrero. Al campeón de Roland Garros 2004 lo acompañará en este nuevo ciclo Gustavo Marcaccio en calidad de subcapitán.

lunes, 11 de febrero de 2019

Sudamericano Sub 20: Argentina perdió con Brasil y se quedó sin el título

Brasil superó 1-0 a Argentina en la última jornada del Hexagonal Final, -disputado este domingo en El Teniente de Rancagua- pero no le alcanzó para conquistar la clasificación mundialista, ni al equipo de Fernando Batista para alzarse con el título que quedó en manos de Ecuador.

Nueve surfistas argentinos dirán presente en Lima 2019

Luego de una larga espera la International Surf Asosiation dio a conocer los clasificados para los Juegos Panamericanos Lima 2019. Las competencias de surf se llevarán a cabo en Punta Rocas.

domingo, 10 de febrero de 2019

Ciclismo: Borrajo gana la 84ª Doble Bragado 2019

Aníbal Borrajo le dio un nuevo triunfo al equipo Ciudad de Chivilcoy en la tradicional Doble Bragado que finalizó este domingo en Mercedes y completó sus casi 1200 kilómetros de recorrido. Los chivilcoyanos arrasaron con los podios logrando la general, las Metas Sprint, la Sub 23 y la clasificación por equipos.

sábado, 9 de febrero de 2019

Ciclismo: Borrajo está a un paso de llevarse la Doble Bragado

Los hombres del equipo Ciudad de Chivilcoy siguen brillando en la 84ª Doble Bragado,  volvió a cambiar de mando, este viernes en la llegada a Bragado el triunfo fue para Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy), que ahora se vistió como líder de la general de la competencia que este sábado tendrá una jornada crucial de cara a la definición.

Fed Cup: Argentina le ganó a Ecuador y mantuvo la categoría

El equipo argentino de Fed Cup logró asegurar su permanencia en la Zona Americana I, al vencer en el repechaje a Ecuador por 2 a 1. De esta manera, con un saldo de dos victorias y dos derrotas, las chicas cerraron su participación en la edición 2019 con una experiencia positiva en el comienzo de un nuevo ciclo, que marcó no sólo el debut de Mercedes Paz como capitana sino de dos jugadoras: la juvenil Jazmín Ortenzi y Carla Lucero.

Argentina definió equipo de Tenis Playa para los Juegos Suramericanos Rosario 2019

Argentina ya tiene a sus representantes para los Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019: Jesica Orselli (N°1 del ranking nacional), Ailin Wirth (2) y María Soledad Oneto (3) componen el equipo femenino, mientras que Alejandro Pardini (1), Adrián Gudón (3) y Emiliano Rossini (4) son los convocados masculinos.

viernes, 8 de febrero de 2019

Ciclismo: Borrajo gana y se viste de líder en la Doble Bragado

La 84ª Doble Bragado volvió a cambiar de mando, este viernes en la llegada a Bragado el triunfo fue para Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy), que ahora se vistió como líder de la general de la competencia que este sábado tendrá una jornada crucial de cara a la definición.

Fed Cup: Argentina perdió ante Brasil e irá frente a Ecuador por la permanencia

Argentina cerró su tercera y última serie del Grupo B de la Zona Americana I de la Fed Cup con una derrota por 2 a 1 ante Brasil y, de esta manera, finalizó en la tercera posición de su zona, por lo que este sábado se jugará la permanencia en la categoría frente a Ecuador.

Sudamericano Sub 20: Argentina, primer clasificado a Polonia 2019

La Selección Argentina certificó este jueves su pasaje al Mundial Sub 20 de Polonia 2019, tras derrotar 2-1 a Uruguay en el estadio El Teniente de Rancagua-Chile, por la cuarta fecha del Hexagonal Final -Sudamericano Sub 20.

jueves, 7 de febrero de 2019

Ciclismo: Barrientos ganó la etapa y Matías Presa es el nuevo líder de la Bragado

Gran victoria de Julián Barrientos en la 5ª etapa, luego de una extensa fuga logró coronar su fuga en solitario, mientras el uruguayo Matías Presa se vistió como nuevo líder de la 84ª Doble Bragado que este viernes llegará a Bragado.

FIFA Legends se reúne para la campaña de la Copa Mundial Femenina Francia 2019

Volar, tener visión de rayos-X, ser indestructible, teletransportarse… ¿Quién no ha soñado alguna vez con tener alguno de estos superpoderes?

Fed Cup: Argentina no pudo con Chile y este viernes cierra el grupo ante Brasil

Argentina cayó ante Chile por 3 a 0 en su segunda presentación en el Grupo B de la Zona Americana I de la Fed Cup, y mañana cerrará frente a Brasil su participación en la primera fase de la competencia por equipos que se desarrolla en el Club Campestre de Medellín, Colombia.

Fútbol: Argentina superó 2-1 a Portugal en la Sub-16

Comenzó la competencia de elite para la categoría 2003. La selección Sub-16 de Argentina, conducida por Alejandro Saggese y Román Manassero, inició su participación en el Torneo de Desarrollo organizado por la KNVB (federación holandesa) y nucleado por UEFA, en el marco de alianza acordada por la Dirección de Desarrollo de la CONMEBOL, y UEFA ASSIST. 

miércoles, 6 de febrero de 2019

Ciclismo: Presa festejó en Pergamino y acecha en la general

El uruguayo Matías Presa del Club Ciclista Cerro Largo se quedó con la etapa en el Circuito 4 Avenidas de Pergamino y se acercó al líder de la general de la 84ª Doble Bragado que por ahora sigue siendo Federico Vivas (SAT).

martes, 5 de febrero de 2019

Ciclismo: Cuevas se impuso en Pergamino y Vivas lidera la Doble Bragado


Tomás Cuevas (Giant) se alzó con la 3ª etapa de la Doble Bragado que este martes arribó a Pergamino luego de casi 170 kilómetros. Federico Vivas (SAT) se mantiene al frente de la general individual y recuperó la malla de metas sprint y Nahuel D’Aquila es el mejor Sub 23.