domingo, 17 de febrero de 2019

Gisella Bonomi fue designada como abanderada argentina para Rosario 2019

Se realizó en la sede del Comité Olímpico Argentino (COA) la Segunda Reunión de Jefes de Equipo de los deportes que participarán de los IV Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019 donde se eligió a la jugadora de la Selección Argentina de Beach Handball medallista dorada de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

sábado, 16 de febrero de 2019

Franca será sede del primer grupo Semi-Final de la Liga de las Américas

La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) en las Américas confirmó que el Gimnasio Pedrocao de Franca, Sao Pablo será sede del primer grupo de la Fase Semi-Final de la DIRECTV Liga de las Américas 2019.

viernes, 15 de febrero de 2019

Fútbol: San Lorenzo estrena nueva camiseta

El nuevo modelo diseñado por Nike será presentado este sábado 16 de febrero en el partido frente a Newell’s que se disputará en el Nuevo Gasómetro.

jueves, 14 de febrero de 2019

Argentina ya conoce a sus rivales para las Finales de la Copa Davis por BNP Paribas

Argentina integrará el Grupo C de las Finales de la Copa Davis por BNP Paribas junto a Alemania y Chile, de acuerdo al resultado del sorteo realizado este jueves en la Real Casa de Correos de Madrid.

Se presentaron los Juegos Suramericanos de Playa en Rosario

Gerardo Werthein, presidente del Comité Olímpico Argentino (COA), y Mario Moccia, secretario general de la institución, participaron del lanzamiento oficial de los IV Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019. La jugadora de beach handball Gisella Bonomi será la abanderada de la delegación argentina.

Hockey: Salen a la venta las entradas para alentar a Argentina en Buenos Aires

Las entradas para la tercera y cuarta fecha de la FIH Pro League ya se pueden adquirir a través del portal de Ticketek. Las Leonas y los Leones enfrentarán a Alemania y Holanda el 22 y 24 de febrero, respectivamente, en las instalaciones del CeNARD. 

miércoles, 13 de febrero de 2019

Hockey: Las Leonas viajan a Mar del Plata

Este miércoles las dirigidas por Carlos Retegui viajarán a Mar del Plata donde entrenarán hasta el 18 de febrero de cara a los próximos compromisos en la FIH Pro League que tendrán sede en el CeNARD. 

Taekwondo: El equipo argentino se alista para el Pre Panamericano de República Dominicana

Con miras a los Juegos Panamericanos que se desarrollarán en Perú del 26 de julio al 11 de agosto, la selección argentina de Taekwondo WT intensifica su preparación en tierras mexicanas.

martes, 12 de febrero de 2019

Copa Davis: presentación del capitán Gastón Gaudio en el inicio de una nueva etapa

La Asociación Argentina de Tenis anuncia oficialmente que el equipo de Copa Davis por BNP Paribas estará conducido a partir de la temporada 2019 por el capitán Gastón Gaudio, quien será presentado en conferencia de prensa el domingo 17 de febrero. Al campeón de Roland Garros 2004 lo acompañará en este nuevo ciclo Gustavo Marcaccio en calidad de subcapitán.

lunes, 11 de febrero de 2019

Sudamericano Sub 20: Argentina perdió con Brasil y se quedó sin el título

Brasil superó 1-0 a Argentina en la última jornada del Hexagonal Final, -disputado este domingo en El Teniente de Rancagua- pero no le alcanzó para conquistar la clasificación mundialista, ni al equipo de Fernando Batista para alzarse con el título que quedó en manos de Ecuador.

Nueve surfistas argentinos dirán presente en Lima 2019

Luego de una larga espera la International Surf Asosiation dio a conocer los clasificados para los Juegos Panamericanos Lima 2019. Las competencias de surf se llevarán a cabo en Punta Rocas.

domingo, 10 de febrero de 2019

Ciclismo: Borrajo gana la 84ª Doble Bragado 2019

Aníbal Borrajo le dio un nuevo triunfo al equipo Ciudad de Chivilcoy en la tradicional Doble Bragado que finalizó este domingo en Mercedes y completó sus casi 1200 kilómetros de recorrido. Los chivilcoyanos arrasaron con los podios logrando la general, las Metas Sprint, la Sub 23 y la clasificación por equipos.

sábado, 9 de febrero de 2019

Ciclismo: Borrajo está a un paso de llevarse la Doble Bragado

Los hombres del equipo Ciudad de Chivilcoy siguen brillando en la 84ª Doble Bragado,  volvió a cambiar de mando, este viernes en la llegada a Bragado el triunfo fue para Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy), que ahora se vistió como líder de la general de la competencia que este sábado tendrá una jornada crucial de cara a la definición.

Fed Cup: Argentina le ganó a Ecuador y mantuvo la categoría

El equipo argentino de Fed Cup logró asegurar su permanencia en la Zona Americana I, al vencer en el repechaje a Ecuador por 2 a 1. De esta manera, con un saldo de dos victorias y dos derrotas, las chicas cerraron su participación en la edición 2019 con una experiencia positiva en el comienzo de un nuevo ciclo, que marcó no sólo el debut de Mercedes Paz como capitana sino de dos jugadoras: la juvenil Jazmín Ortenzi y Carla Lucero.

Argentina definió equipo de Tenis Playa para los Juegos Suramericanos Rosario 2019

Argentina ya tiene a sus representantes para los Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019: Jesica Orselli (N°1 del ranking nacional), Ailin Wirth (2) y María Soledad Oneto (3) componen el equipo femenino, mientras que Alejandro Pardini (1), Adrián Gudón (3) y Emiliano Rossini (4) son los convocados masculinos.

viernes, 8 de febrero de 2019

Ciclismo: Borrajo gana y se viste de líder en la Doble Bragado

La 84ª Doble Bragado volvió a cambiar de mando, este viernes en la llegada a Bragado el triunfo fue para Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy), que ahora se vistió como líder de la general de la competencia que este sábado tendrá una jornada crucial de cara a la definición.

Fed Cup: Argentina perdió ante Brasil e irá frente a Ecuador por la permanencia

Argentina cerró su tercera y última serie del Grupo B de la Zona Americana I de la Fed Cup con una derrota por 2 a 1 ante Brasil y, de esta manera, finalizó en la tercera posición de su zona, por lo que este sábado se jugará la permanencia en la categoría frente a Ecuador.

Sudamericano Sub 20: Argentina, primer clasificado a Polonia 2019

La Selección Argentina certificó este jueves su pasaje al Mundial Sub 20 de Polonia 2019, tras derrotar 2-1 a Uruguay en el estadio El Teniente de Rancagua-Chile, por la cuarta fecha del Hexagonal Final -Sudamericano Sub 20.

jueves, 7 de febrero de 2019

Ciclismo: Barrientos ganó la etapa y Matías Presa es el nuevo líder de la Bragado

Gran victoria de Julián Barrientos en la 5ª etapa, luego de una extensa fuga logró coronar su fuga en solitario, mientras el uruguayo Matías Presa se vistió como nuevo líder de la 84ª Doble Bragado que este viernes llegará a Bragado.

FIFA Legends se reúne para la campaña de la Copa Mundial Femenina Francia 2019

Volar, tener visión de rayos-X, ser indestructible, teletransportarse… ¿Quién no ha soñado alguna vez con tener alguno de estos superpoderes?

Fed Cup: Argentina no pudo con Chile y este viernes cierra el grupo ante Brasil

Argentina cayó ante Chile por 3 a 0 en su segunda presentación en el Grupo B de la Zona Americana I de la Fed Cup, y mañana cerrará frente a Brasil su participación en la primera fase de la competencia por equipos que se desarrolla en el Club Campestre de Medellín, Colombia.

Fútbol: Argentina superó 2-1 a Portugal en la Sub-16

Comenzó la competencia de elite para la categoría 2003. La selección Sub-16 de Argentina, conducida por Alejandro Saggese y Román Manassero, inició su participación en el Torneo de Desarrollo organizado por la KNVB (federación holandesa) y nucleado por UEFA, en el marco de alianza acordada por la Dirección de Desarrollo de la CONMEBOL, y UEFA ASSIST. 

miércoles, 6 de febrero de 2019

Ciclismo: Presa festejó en Pergamino y acecha en la general

El uruguayo Matías Presa del Club Ciclista Cerro Largo se quedó con la etapa en el Circuito 4 Avenidas de Pergamino y se acercó al líder de la general de la 84ª Doble Bragado que por ahora sigue siendo Federico Vivas (SAT).

martes, 5 de febrero de 2019

Ciclismo: Cuevas se impuso en Pergamino y Vivas lidera la Doble Bragado


Tomás Cuevas (Giant) se alzó con la 3ª etapa de la Doble Bragado que este martes arribó a Pergamino luego de casi 170 kilómetros. Federico Vivas (SAT) se mantiene al frente de la general individual y recuperó la malla de metas sprint y Nahuel D’Aquila es el mejor Sub 23.

lunes, 4 de febrero de 2019

Sudamericano Sub 20: Argentina doblegó 3-0 a Venezuela

La Selección Argentina sumaó de a tres, este lunes 4 por la tercera fecha del Hexagonal Final – Sudamericano Sub 20, frente a Venezuela y, con su victoria en el Estadio El Teniente de Rancagua-Chile, se acerca a la clasificación mundialista.

Beach Volley: Argentina mantuvo podios en la 2º Etapa del Circuito Sudamericano en Chile

Argentina repitió podios en el Circuito Sudamericano de Vóley de Playa. En la 2° Etapa continental, disputada en Coquimbo, Chile, el equipo nacional de Beach Volley logró medalla de plata en la rama masculina y de bronce en la rama femenina, igual que en la 1° Etapa disputada en san Francisco do Sul, Brasil.

Ciclismo: Vivas amplía la ventaja en la 84ª Doble Bragado

Federico Vivas (SAT) se quedó con la segunda etapa de la 84ª Doble Bragado y amplió su ventaja como líder de la clasificación general luego de la etapa inédita en el circuito callejero de Chivilcoy. Por su parte Aníbal Borrajo se adueñó de la malla de Metas Sprint y Nahuel D’Aquila se mantiene como el mejor Sub 23.

Argentina será cabeza de serie en el sorteo de las Finales de la Copa Davis 2019

Argentina será una de las seis cabezas de serie en el sorteo de las Finales de la Copa Davis por BNP Paribas que se llevará a cabo el próximo 14 de febrero en Madrid. 

domingo, 3 de febrero de 2019

Ciclismo: Federico Vivas lidera la 84ª Doble Bragado

Arrancó la 84ª edición de la Doble Bragado y el saladillense Federico Vivas (SAT) arrancó de la mejor manera, logrando la victoria de etapa y adueñándose de la general individual. Mientras que Hernán Taddeo es el que manda en las metas sprint.

Ciclismo: Winner Anacona se adjudica la Vuelta a San Juan 2019

El colombiano del equipo Movistar sucede en el palmarés de la ronda sanjuanina a Bauke Mollema y Óscar Sevilla. Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) ha ganado el último sprint con la ayuda de su compañero Peter Sagan.

sábado, 2 de febrero de 2019

Ciclismo: Nicolás Tivani lidera la fiesta argentina en la Vuelta a San Juan

Los argentinos atacan desde lejos y, tras una larga escapada de 140 km bajo la lluvia y contra el viento, dejan al pelotón y a los esprinters sin opciones de victoria. Tivani (Virgen de Fátima), ganador en 2018 del Tour de Servia, se impone a Dani Díaz (Pocito) y su compañero Daniel Zamora, que se mete décimo de la general.

Hockey: Las Leonas se impusieron por penales en Córdoba

Tras remontar un resultado adverso, las Leonas igualaron 2 a 2 ante Estados Unidos en tiempo regular y sumaron un punto extra tras vencer en los penales (3-1) en la segunda fecha de la FIH Pro League. El encuentro se jugó en el Estadio Municipal de Córdoba, otra vez a cancha llena. 

viernes, 1 de febrero de 2019

Sudamericano Sub 20: Argentina se repuso ante Colombia

La Albiceleste superó por la mínima diferencia a Colombia, y consiguió un triunfo bisagra, con miras a la clasificación mundialista a Polonia.

Antes de viajar, el equipo argentino de Fed Cup recibió una visita sorpresa muy especial

En un viernes marcado por la visita sorpresa de Gabriela Sabatini, el equipo argentino de Fed Cup realizó este viernes, en el Buenos Aires Lawn Tennis Club, el último entrenamiento antes de viajar a Medellín, Colombia, para disputar la primera ronda del Grupo I de la Zona Americana, entre el 6 y el 9 de febrero en el Club Campestre.

Ciclismo: Winner Anacona, el tapado del Movistar, gana en el Alto Colora

El colombiano se lleva la etapa y, tras una sensacional escalada, se enfunda el maillot de líder.  Anacona acaricia la victoria absoluta y saca 41 segundos a Alaphilippe y 57” a Óscar Sevilla, fortísimo también.