Se anunciaron las ternas para los Premios Olimpia 2018 - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

Post Top Ad

Responsive Ads Here

martes, 11 de diciembre de 2018

Se anunciaron las ternas para los Premios Olimpia 2018

La gran fiesta del deporte argentino ya definió a los deportistas que integran las ternas de los 35 deportes que serán premiados este año en las instalaciones de Tango Porteño.

Los Premios Olimpia son las distinciones del deporte más importante de la República Argentina. Organizados conjuntamente por el Círculo de Periodistas Deportivo y Fenix Entertainment Group, dándole Fénix la captación de importantes empresas que acompañan día a día al deporte nacional.

Con 35 ternas y más de 600 invitados se realizará su edición 64ª, el lunes 17 de diciembre desde las 21 horas en el emblemático “Tango Porteño” (Cerrito 579 – CABA).

Se elegirá el Deportista del Año, entre los ganadores de cada disciplina ternada. La celebración contará con un formato internacional y cobertura televisiva en vivo a través de la pantalla de TNT Sports, a partir de las 21.30h. Los invitados podrán disfrutar de entretenimientos durante la destacada premiación.

Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco
Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia
Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino – José María López
Básquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Mata
Béisbol: Jacinto Cipriota – Diego Echeverría – Sebastián García 
Bochas: Romina Bolatti – Milagros Pereira – Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Arregui – Yésica Bopp – Brian Castaño
Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez
Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze – Farid Suárez
Equitación: Luis Magnasco – Santiago Orifice – Ignacio Zone
Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri – María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis
Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez
Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone 
Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari
Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo
Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet
Hockey S/Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat – Lucina Von Der Heyde
Judo: Paula Pareto – Eli Perafán – Luis Vega Pérez
Karate: Yamila Benítez – Walter Carrizo – Agustín Pérez 
Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello
Pádel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Franco Stupaczuk
Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe
Patín: Rocío Berbel – Anabella Mendoz – Santiago Roumec
Pato: Justo Bermúdez – Juan Lanfranco – Ariel Tapia
Pelota: Facundo Andreasen – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón
Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa
Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás
Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez
Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán – Martín Sio
Tenis: Juan Martín del Potro – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman
Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero
Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra
Voleibol: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco – Sebastián Solé 
Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone

Fuente y foto: Círculo de Periodistas Deportivos y Fenix Entertainment Group

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Pages