viernes, 21 de septiembre de 2018

Futsal: Plantel argentino para los Juegos Olímpicos de la Juventud

Matías Lucuix definió la nómina de 10 jugadores que formarán la Selección que competirá a partir del próximo 7 de octubre.


La Selección Sub 18 ya tiene definidos los futbolistas que serán parte de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. La elección de estos 10 jugadores es el punto culminante de un proceso selectivo que comenzó en 2016 e incluyó la observación de 2000 jugadores en todo el país.

Plantel para los JJOO de la Juventud

Cristian Vargas (San Lorenzo)
Franco Pezzenati  (Ferro Carril Oeste)
Nahuel Urriza (Jorge Newbery)
Agustín Raggiati (El Talar)
Ezequiel Ramírez (RiverPlate)
Facundo Gassmann (San Lorenzo)
Santiago Rufino (Barcelona –España-)
Mathías Coronel (Ferro Carril Oeste)
Joaquín Hernández (Kimberley AC)
Alan De Candia (Boca Juniors)

Los Juegos Olímpicos de la Juventud

Argentina será anfitriona de los Juegos y la Selección jugará sus partidos en el estadio construido en Tecnópolis, debutando en la competencia el día 7, a las 20, ante Egipto y enfrentando luego a Eslovaquia, Irak y Panamá, el 10, 11 y 12 de octubre, respectivamente.

En competencia con estas selecciones, buscará la clasificación a semifinales y, luego, un lugar en la pelea por la medalla de oro, que se definirá el día 18.

Fixture completo de la competencia.

Grupo A
Argentina
Egipto
Panamá
Irak
Eslovaquia

Grupo B
Irán
Islas Salomón
Costa Rica
Rusia
Brasil

7 de octubre

Tecnópolis
18.00 Panamá – Irak
20.00 Argentina – Egipto

CeNARD
18.00 Costa Rica – Rusia
20.00 Irán – Islas Salomón

8 de octubre

Tecnópolis
18.00 Rusia – Brasil
20.00 Irak – Eslovaquia

9 de octubre

Tecnópolis
18.00 Islas Salomón – Costa Rica
20.00 Egipto – Panamá

10 de octubre

Tecnópolis
18.00 Eslovaquia – Argentina
20.00 Irak – Egipto

CeNARD

18.00 Brasil – Irán
20.00 Rusia – Islas Salomón

11 de octubre

Tecnópolis
18.00 Brasil – Costa Rica
20.00 Eslovaquia – Panamá

12 de octubre

Tecnópolis
18.00 Irán – Rusia
20.00 Argentina – Irak

13 de octubre

Tecnópolis
18.00 Costa Rica – Irán
20.00 Panamá – Argentina

CeNARD
18.00 Islas Salomón – Brasil
20.00 Egipto – Eslovaquia

15 de octubre

Tecnópolis (semifinales)
18.00 1° Grupo B – 2° Grupo A
20.00 1° Grupo A – 2° Grupo B

18 de octubre

Tecnópolis
10.30 Tercer puesto (Perdedores partidos semifinales)
13.00 Campeón (Ganadores partidos semifinales)

Fuente: AFA.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario