lunes, 13 de agosto de 2018

Argentina finaliza en el 3er lugar del medallero en el Panamericano Junior de Ciclismo

El Campeonato Panamericano Junior de Ciclismo de Pista y Ruta, concluyó este domingo en Cochabamba, Bolivia, con las pruebas en línea en las cuales se impusieron la ecuatoriana Adriana Taís Herrera y el argentino Agustín del Negro, en uno y otro sexo.


La nota más destacada corrió a cargo de los ciclistas de Ecuador, ganadores del medallero por países con 8 preseas de oro, siete de plata y 4 de bronce, para un total de 19 preseas.

El evento continental, que contó en su inauguración con la presencia del presidente del Estado Plurinacional de Bolivia, Evo Morales Ayma, reveló una buena parte del talento ciclístico del continente americano, que en buena lid puso a prueba sus cualidades en la pista como en la ruta. 

RESULTADOS

RUTA INDIVIDUAL FEMENINA

1. Ariana Tais Herrera (ECU) 1:47:03 ORO
2. Yareli Acevedo Mendoza (MEX) 1:47:03 PLATA
3. Jesien Hurtado (COL) 1:47:03 BRONCE
4. Julieta Ximena Meneses (MEX) " "
5. Melanie Gabriela Castañeda (MEX) " "
6. Candela Fraga (ARG) " "
7. Carvallo Elizabet Abigail (CHI) " "
8. Dayana Lizbeth Aguilar (ECU) " "
9. Alma Maria Torres (PAR) " "
10. Erika Botero (COL) " "
...
14. Geraldine Maria Cristina (ARG) " "
...
Micaela Gutierrez (ARG) DNF

RUTA INDIVIDUAL MASCULINA

1. Agustín Del Negro (ARG) ORO
2. Ricardo Peña Salas (MEX) PLATA
3. Paul Alberto Pérez (MEX) BRONCE
4. Juan Manuel Echegaray (ARG)
5. Alexander David Maidana (PAR)
6. Luis Arturo García (MEX)
7. Gabriel Francisco Rojas (CRC)
8. Alejandro Moreira Lovera (CHI)
9. German Dario Gomes (COL)
10. Juan Antonio Salazar (ARG)
...
25. Ayrton Nieto (ARG)
...
31. Arian Etcheverri (ARG)
...
Brian Agustín Ramírez (ARG) DNF

Dominio de Bolivia y Argentina en la contrarreloj individual

La boliviana Abigaíl Sarabia y el argentino Juan Antonio Salazar fueron los triunfadores el sábado en las pruebas de contrarreloj individual del Campeonato Panamericano Junior de ciclismo, que concluye este domingo en la ciudad boliviana de Cochabamba. 

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL MUJERES

1. Abigail Sarabia Ricaldez (BOL) 19:47.819 ORO
5. Erika Botero (COL) 19:48.236 PLATA
6. Jesien Huertado (COL) 20:12.024 BRONCE
2. Adriana Tais Herrera Teran (ECU) 20:27.479
3. Angela Carol Caballero Peñaloza (BOL) 21:22.201
4. Araceli Edith Mora Parra (CHI) 21:25.361
7. Lizeth Leonor Pancha Caiza (ECU) 22:04.532
8. Romina Medrano Ilizarbe (PER) 22:09.15
9. Torres Riveros Alma Maria Alexandra (PAR) 22:21.497

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL HOMBRES

1. Juan Antonio Salazar (ARG) 35:52.004 ORO
2. German Dario Gomes (COL) 36:20.73 PLATA
3. Lenin Javier Montenegro (ECU) 36:21.654 BRONCE
4. Vinicius Rangel Costa (BRA) 36:36.613
5. Alejandro Moreira Lovera (CHI) 36:49.358
6. Gabriel Francisco Rojas (CRC) 37:56.201
7. Alexander David Maidana (PAR) 38:06.397
8. Eduardo Edwin Moyata (BOL) 38:06.816
9. Patrik Javier Quintero (ECU) 38:14.567
10. Juan Manuel Echegaray (ARG) 39:10.616

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES


Fuente: Prensa Copaci
Fotos: Prensa ENARD

No hay comentarios:

Publicar un comentario