martes, 5 de junio de 2018

Cochabamba 2018: Argentina ya supera el centenar de medallas

En una jornada con muy pocas medallas en juego, Argentina cosechó dos medallas de plata (ambas en squash) y 3 de bronce (dos en squash y una en tenis de mesa), en la décima jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina sigue en el quinto puesto del medallero, con 24 medallas de oro, 37 de plata y 45 de bronce, lo que hace un total de 106. 


SQUASH

Pilar Etchechoury-Camila Grasso conquistaron la medalla de plata en el doble femenino, al vencer en la final a las colombianas Laura Tovar-María Paula Tovar por 11-6 y 11-9. Previamente, la dupla argentina se impuso en semifinales a la que integran las chilenas Ana María Pinto-Giselle Delgado, a quienes le ganaron por un doble 11-8.

También ganó la medalla de plata el doble mixto. La pareja integrada por María Falcione-Federico Cioffi cayó en la final ante los colombianos Catalina Peláez-Ronald Palomino por 11-3 y 11-3. Antes, en semifinales, habían superado a los ecuatorianos María Caridad Buenaño-David Costales por 11-7 y 11-5.

Robertino Pezzota se colgó la medalla de bronce en individual masculino al caer en semifinales ante el peruano Diego Elías por 11-6, 11-6, 7-11 y 11-3; la otra presea de bronce quedó en manos del colombiano Felipe Tovar. El oro fue para el peruano Diego Elías y la plata para el colombiano Juan Vargas.

En el doble masculino (Robertino Pezzota-Francisco Obregón) también ganaron la medalla de bronce al perder en semifinales con los paraguayos Carlos Caballero-Esteban Casarino por 11-3 y 11-6; también fueron bronce los colombianos Edgar Ramírez-Juan Vargas.

TENIS DE MESA

Argentina (Pablo Tabachnik-Gastón Alto-Horacio Cifuentes) cayó ante Brasil por 3-2 en las semifinales del torneo por equipos masculino, obteniendo de esa forma la medalla de bronce. Cifuentes le ganó a Eric Jouti por 41-29 y Tabachnik a Vitor Seiji Ishiy por 49-46. Cifuentes cayó luego ante Seiji Ishiy por 42-39, Alto ante Thiago Farías Monte por 52 a 51 y Tabachnik-Alto contra Jouti-Monteiro por 43-31.

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

El seleccionado masculino avanzó a la final del torneo al vencer a Brasil por 5 a 0, en una de las semifinales, y además se aseguró una plaza en los Juegos Panamericanos – Lima 2019. En el choque por el oro, Argentina se topará con x, que en la otra semifinal le ganó a x por x. Los goles de Los Leones fueron anotados por Juan Ignacio Catán (a los 7 del primer cuarto; Ian Rothbart (a los 15 del segundo), Martín Ferreiro (a los 13 del tercero), Agustín Bugallo (a los 15 del tercero) y Marc Ganly (a los 7 del cuarto).

BALONMANO

El seleccionado masculino enhebró su segunda victoria consecutiva en estos Juegos, al vencer a Uruguay por 31-21, con un parcial de 15-11. Los tantos de Los Gladiadores fueron anotados por Federico Pizarro (5), Santiago Baronetto (5), Federico Fernández (5), Pablo Simonet (4), Ignacio Pizarro (3), Gastón Mouriño (2), Sebastián Simonet (2), Lucas Moscariello (2), Gonzalo Carou, Pablo Vainstein y Federico Vieyra.

BALONCESTO

En su segunda presentación, el seleccionado masculino superó a Perú por 84 a 64, con parciales de 28-14, 48-41 y 61-41. Los goleadores argentinos fueron Francisco Farabello (16), Juan Hierrezuelo (14), Julián Eydallin (14), Juan De La Fuente (13), Lucas Reyes (7), Marco Giordano (7), Ramiro Rattero (6), Bautista Lugarini (3), Christian Bihurriet (2) y Francisco Caffaro (2).

BOXEO

Leandro Blanc accedió a la final de la categoría de hasta 49 kilos, al vencer al venezolano Miguel Ramos por 3-2, mientras que Ramón Quiroga quedó eliminado al perder ante el peruano Rogger Rivera por 3-2 en la categoría de hasta 52 kilos.

VOLEIBOL

En su primera presentación en estos Juegos, el seleccionado femenino venció a Bolivia por 3 a 1, con parciales de 25-19, 25-12, 23-25 y 25-14. Mañana, desde las 17,30, enfrentará a Colombia.

TIRO CON ARCO

Melissa Regnasco es la única argentina que permanece con posibilidades de pelear por una medalla (en este caso, por la de bronce) de los tiradores argentinos que ayer compitieron en la prueba individual de compuesto. Regnasco le ganó a la boliviana Isabel Araneda por 137-100; a la venezolana Luzmary Guedez por 141-139 y cayó ante la colombiana Sara López por 148-134.

Walter Sabado le ganó hoy al boliviano Miguel Vargas por 138-106, pero en octavos fue eliminado por el paraguayo Alejandro Arriagada por 146-134.

Nelson Salinas superó al venezolano Maico Gómez por 141-140 y en cuartos cayó ante el colombiano Camilo Cardona por 146-143.

Pablo Maio venció en octavos al paraguayo Félix Alfonso por 144-139 y cuartos perdió con el venezolano Nelson Torres por 146-134.

Cynthia Mitchell perdió con la venezolana Luzmary Guedez por 141-118.

Eugenia Briozzo derrotó a la boliviana Mayte Paredes por 142-111 y perdió con la colombiana Nora Valdez por 145-144.

En recurvo, el que más lejos llegó fue Mario Jajarabilla, quien le ganó al boliviano Jorge Rosales por 7-1, al chileno Felipe Pérez por 7-3 y cayó en cuartos ante el colombiano Estiven Ramírez por 6-4.

Kevin Sabado venció al boliviano Adrián López por 6-0 y perdió con el colombiano Estiven Ramírez por 7-3.

Ignacio Escalante superó al venezolano Manuel Rojas por 7-3 y perdió con el venezolano Elías Malave por 6-0.

Agustina Carozza derrotó al peruano Mariana Illesca por 6-2 y cayó ante la brasilera Graziela Dos Santos por 6-0.

Melisa Escarlon se impuso a la venezolana Yerubí Suárez por 6-2 y perdió con la colombiana Ana María Rendon por 6-0.

Florencia Leithold cayó en octavos de final contra la venezolana Verona Villegas por 14-13.

NATACIÓN ARTÍSTICA

En la rutina técnica por equipos, las argentinas (Camila Arregui-Trinidad López- Brunella Neri-Chiara Neri- Candela Rapelli-Constanza Re- Luisina Causi-Valentina Marelli- Lucía Marelli) quedaron terceras, con 73,128 puntos (22,3 en ejecución, 28,528 en elementos y 22,3 en impresión).

FÚTBOL SALA

En su debut en los Juegos, el seleccionado femenino empató con Colombia 4 a 4, con goles de Carina Núñez (2), Agostina Chiesa y Silvina Nava.

FÚTBOL

El seleccionado femenino terminó su participación en estos Juegos con una derrota ante Paraguay por 3 a 1; el gol albiceleste lo consiguió Yamila Rodríguez y se ubicó quinto. Precisamente el rival de Argentina de hoy, Paraguay, se quedó con la medalla de oro; Colombia, con la de plata y Ecuador, con la de bronce.

PELOTA VASCA

En frontenis femenino, Lucila Busson-Melina Spahn cayeron ante las chilenas Magdalena Muñoz-Natalia Bozzo por 15-13 y 15-11.

En pelota de goma, parejas femeninas, Marialis García-Johanna Zair vencieron a las chilenas Martina Bastarrica-Zita Solas por 15-8 y 15-7.

En pelota de goma, parejas masculinas, Santiago Andreasen-Facundo Andreasen le ganaron a los uruguayos Raúl Comesaña-Lucas Rivas por 15-2 y 15-3.

En frontón masculino, Nicolás Comas superó al uruguayo Richard Airala por 10-0 y 10-3.

TIRO DEPORTIVO

María Pía Herrera, en la prueba de Pistola 25m femenino, culminó en la cuarta ubicación, con 14 puntos. La ecuatoriana Diana Durango se llevó la medalla dorada, con 28 puntos; su compatriota Andrea Pérez, la de plata, con 25; y la colombiana Amanda Mondol, la de bronce, con 20.

Entre los caballeros, en pistola 25 metros tiro rápido, Silvio Ciaburri terminó tercero en la clasificación, con 278 puntos, detrás del brasilero Emerson Duarte y del colombiano Bernardo Tobar, con 285 puntos cada uno.

GIMNASIA RÍTMICA

En el ejercicio de aro, Sol Martínez Fainberg finalizó sexta, con 13 puntos, y Sofía Bergliaffa se ubicó séptima, con 12.

En la prueba de balón, Sol Martínez Fainberg terminó sexta, con 12 puntos y Sofía Bergliaffa, séptima, con 11 puntos.

En la clasificación de conjuntos (cinco aros), Argentina (Ana Arrascaeta, Giuliana Casini, María Eugenia Reyna, Paula Londero, Virginia López y Karen Morales) terminó tercera, con 10,15 puntos, detrás de Brasil (13,2) y Venezuela (11,15).

Fuente: Prensa COArg.org.ar
Fotos: Prensa ODESUR

No hay comentarios:

Publicar un comentario