domingo, 22 de abril de 2018

Gustavo Frencia ganó la cuarta edición de los 10k Vicente López

Con más de 2000 inscriptos, se realizó la cuarta edición de los 10k de Vicente López, la primera de las pruebas del calendario 2018 de la Asociación Civil de Carreras y Maratones Ñandú. La competencia tuvo largada y llegada en Raúl Ricardo Alfonsin 1201, esquina Roca, desde las 8:00hs y formó parte del Campeonato Metropolitano de 10k.


Cabe destacar que la prueba fue fiscalizada por la FAM y contó con la organización técnica del Club de Corredores. En la edición 2017, los ganadores habían sido Dante Mansilla con 31m54s y Sandra Friedrich con 42m02s. En esta oportunidad, el primer puesto quedó en manos de Gustavo Frencia con 30m54s y Chiara Mainetti con 35m53s.

El calendario de carreras organizadas por la Asociación Ñandú continuará con los 21k de Buenos Aires (Campeonato Nacional) el 26 de agosto y el Maratón Internacional de la Ciudad de Buenos Aires (Campeonato Sudamericano), el 23 de septiembre, para culminar en primavera con los 10k de San Isidro.

PODIOS

El podio de esta cuarta edición estuvo compuesto por:

Categoría general caballeros
1º Gustavo Frencia 30m54s.
2º Jonhatan Dávila 31m03s.
3º Alan Niestroj 31m42s. 

Categoría general damas
1º Chiara Mainetti 35m53s.
2º Mariela Ortiz 36m27s.
3º María Laura Garcette 38m31s.


El podio del Campeonato Metropolitano se formó de la siguiente manera:

Categoría caballeros
1º Alan Niestroj (El Talar)31m42s.
2º Ignacio Oliva  (FC Max) 32m36s.
3º Leandro Santillán (El Bosque) 32m40s.

Categoría damas
1º Chiara Mainetti (Fer Team) 35m53s,
2º Mariela Ortiz  (Fer Team) 36m27s.
3º María Laura Garcette (Poli Matanza) 38m31s.

El podio del Campeonato Metropolitano U23 se formó de la siguiente manera:

Categoría caballeros
1º  Santiago Ponzo (Los Nadúes) 32m45s.
2º Agustín Contreras  (FC Max) 34m42s.
3º Giovanni Rizzi (FC Max) 38m51s.

Categoría damas
1º Fernanda Oropel (FC Max) – Tiempo: 41m44s,

El podio de atletas no videntes:

Categoría caballeros no videntes B1
1º Fernando Sosa 
2º Juan Esteban González

Categoría caballeros no videntes B2B3
1º Horacio Ariel Aranguis

El podio de la Fundación para el Atletismo Asistido

Categoría caballeros
1º Fernando Sosa 
2º Brandon Asmat
3º Leonardo Rosas

Categoría damas
1º Gilda Bolinaga
2º Catalina Rosales
3º Eliana Herrera

Fuente: Prensa Carreras y Maratones Ñandú
Crédito: Fotorun para la Asociación Ñandú

No hay comentarios:

Publicar un comentario