viernes, 2 de febrero de 2018

El hockey juvenil se prepara para Buenos Aires 2018

Entre el 5 y el 8 de febrero, un total de 18 jugadoras y 18 jugadores llevarán adelante una nueva concentración, en esta oportunidad en las instalaciones del CeNARD, con vistas los Juegos Olímpicos de la Juventud “Buenos Aires 2018”. 


Desde el lunes 5 de febrero y hasta el jueves 8, un total de 18 jugadores y 18 jugadoras de distintos puntos del país llevarán a cabo una nueva concentración nacional para la categoría Sub 18. La misma tendrá lugar en las instalaciones del CeNARD y servirá como parte de la preparación y conformación de los equipos que disputarán los Juegos Olímpicos de la Juventud a desarrollarse en Buenos Aires del 6 al 18 de octubre. 

Además, entre el 12 y el 17 de marzo, los seleccionados argentinos participarán del Panamericano Juvenil a desarrollarse en Guadalajara, México. 

En la rama femenina, los entrenadores a cargo son Juan Pacheco -asistente técnico de las Leonas-, Hernán Zago y Santiago Fuentes, mientras que la preparación física estará a cargo de Gastón Bergner. Por el lado de los caballeros, Javier Braña, Mariano Ronconi y Ernesto Lucero se encargarán de la árte técnica, al tiempo que Leonardo Romagnoli se ocupará de la puesta a punto física. 

Jugadoras convocadas:

1. Arcidiacono, Julieta (Bs As)
2. Arteta, Milagros (Córdoba)
3. Bruggeser, Brisa (Tandil)
4. Cerundolo, Constanza (Bs As)
5. Di Santo, Celina (Bs As)
6. Gabutti, Martina (Rosario)
7. Guggini, Juliana (Bs As)
8. Lopez, Abril (Tucumán)
9. Miranda, Victoria (Córdoba)
10. Moras, Guadalupe (Bs As)
11. Pacheco, Daiana (Córdoba)
12. Perez Iturraspe, Manuela (Bs As)
13. Perez Iturraspe, Lourdes (Bs As)
14. Piñeiro, Rocio (Bahía Blanca)
15. Ramallo, Sofia (Córdoba)
16. Palet, Gianella (Mendoza)
17. Sibilia, Wanda (Bs As)
18. Irigoyen, Azul (Bs As)

Jugadores convocados:

1. Agostini, Coliqueo, Franco (Bs As)
2. Cabañas, Agustín (Mendoza)
3. Fernandez Villegas, Martin (Mendoza)
4. Fornari Gomez, Nahuel (Mendoza)
5. Galan, Tomas (Córdoba)
6. Hernando, Nehuen (Bs As)
7. Ibarra, Ignacio (Bs As)
8. Ibarra, Gregorio (Bs As)
9. Inaudi, Pedro (Córdoba)
10. Infanzon, Ramiro (Bs As)
11. Marcucci, Tadeo (Bs As)
12. Medicci, Giuliano (Córdoba)
13. Micaz, Santiago (Rosario)
14. Ronconi, Juan (Bs As)
15. Ruiz Saporitti, Francisco (Bs As)
16. Sachetti, Tiago (Bs As)
17. Sarto, Facundo (Bs As)
18. Zago, Lisandro (Bs As)

Fuente y foto: Prensa CAH

No hay comentarios:

Publicar un comentario