miércoles, 14 de diciembre de 2016

Se conocieron las ternas de aspirantes para los Premios Olimpia 2016

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata en 40 disciplinas, entre quienes surgirá el “Deportista del Año”, quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro.


Con el auspicio de Fénix Entertainment Group, la entrega de premios se llevará a cabo el próximo 20 de diciembre en el Salón Dorado de Parque Norte.

Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco
Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo
Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón TC – José María López
Basquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann
Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto
Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar
Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro
Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas
Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini
Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk
Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi
Fútbol Local: Santiago Ascacibar – Fernando Belluschi – José Sand
Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem
Gimnasia: Nicolás Córdoba – Aylén Valente – Daniel Villafañe
Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
Handball: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet
Hockey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi
Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva
Judo: Héctor Campos – Gimena Lafeuillade – Paula Pareto
Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Nova – Sebastián Olazarri
Lucha: Patricia Bermúdez – Maximiliano Prudenzano – Evelin Sosa
Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli
Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Ethel Sánchez / Sofía Sánchez
Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz
Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna
Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia
Pesas: Abril de Candido – Nahuel Jiménez – Johana Palacios
Polo: *
Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso
Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez
Squash: Antonella Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider
Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik
Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves
Voleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé
Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yako Lange/Klaus Lange – Facundo Otezza
Paralímpico: Hernán Barreto – Yanina Martínez – Hernán Urra

*La terna de Polo se dará a conocer el lunes 5 de diciembre

Fuente: Prensa Premios Olimpia

No hay comentarios:

Publicar un comentario