martes, 6 de diciembre de 2016

Llega la ceremonia de los Premios Jorge Newbery 2016

El próximo lunes 12 de diciembre la Subsecretaría de Deportes celebrará una nueva entrega de los Premios Jorge Newbery en la Usina del Arte. Los ganadores de la estatuilla de Plata competirán por el Oro y también habrá distinciones especiales. La ceremonia se televisará en vivo desde las 21 por el Canal de la Ciudad.


La Subsecretaría de Deportes del Gobierno de la Ciudad organizará el próximo lunes 12 de diciembre una nueva edición de los Premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados del año en el ámbito metropolitano.

La ceremonia, que contará con la presencia del subsecretario de Deportes, Luis Lobo, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno porteño, se llevará a cabo desde las 19 en la Usina del Arte, Av. Don Pedro de Mendoza 501, esquina Caffarena. El Canal de la Ciudad (canal 2 de Cablevisión) transmitirá en vivo a partir de las 21.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante 2016. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro. Además, habrá distinciones especiales a los medllistas olímpicos y paralímpicos que nos representaron en los Juegos de Río de Janeiro, y se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada. 

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014), Alan Pichot (2015) y Julián Pinzas (2016). 

A continuación, se detallan todas las ternas:

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

ERNESTO JULIA
JUANA RUEDA NESSI
LUCAS LIASCOVICH

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU

MIGUEL FERNÁNDEZ
DIEGO ZAGORDO
MIRIAM CANEPA

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

DANIEL LONDERO
FIORELLA CHIAPPE MADSEN
JOAQUÍN GÓMEZ

COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVÍLISTICA DEL AUTÓMOVIL CLUB ARGENTINO

A confirmar

FEDERACIÓN DE BÁDMINTON DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

FEDERICO DÍAZ   
BÁRBARA BERRUEZO
PABLO MACAGNO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

FEDERICO PIZARRO
FEDERICO FERNÁNDEZ
ROCÍO CAMPIGLI

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

SOFÍA ACEVEDO
FLORENCIA CHAGAS
LUCIANA DELABARBA

FEDERACIÓN DE BÁSQUETBOL DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES

MÁXIMO MILOVICH
FERNANDO ZURBRIGGEN
TOMÁS COLLOCA

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL

JULIÁN PEDROUZO
AGUSTÍN FIGUERAS
FELIPE BRITOS

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS

EDUARDO ENRIQUE AGRA
ORLANDO FERNÁNDEZ
NICOLÁS MUSTENZO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

CLARA RIVERO
FRANCO SCARFONE
CINTHYA ALCOBA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO

ALBERTO MELIÁN
YAMIL PERALTA
FERNANDO MARTÍNEZ 

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

MARÍA CECILIA LABAKE
MARÍA BELÉN LADOGANA       
PAULA FERRARO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

TOMÁS CONTE
PABLO PERRUCHOUD  
FRANCISCO LOMBARDO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

LAUTARO MUSIANI 
PABLO FERGUSON
MARTINA DEL VALLE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL

SEBASTIÁN GONZÁLEZ (boccia)
MATÍAS FERNÁNDEZ (fútbol 7)
FERNANDO CARLOMAGNO (natación)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS

LOS MURCIÉLAGOS (fútbol)
GERMÁN MULECK (fútbol)
ANABEL MORO (natación)

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

EMANUEL LLANOS (natación)
BELÉN CUBURU (voleibol)
MIGUEL MACIEL (futsal)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

FACUNDO ARREGUI (natación)
DANIELA GIMÉNEZ (natación)
JONATHAN AVELLANEDA (atletismo)

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

EZEQUIEL DAPONTE
LEANDRO MOSCHINI
CÉSAR LOPARDO GRANA

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

STÉFANO IVÁN LUCCHETTI
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE
EQUIPO DE SABLE MASCULINO (RICARDO BUSTAMANTE, STEFANO LUCCHETTI, PASCUAL MARÍA DI TELLA Y MARTÍN LORA GRÜNWALDT)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

PATRICIO ZOHAR ÁLVAREZ
VALENTINA PATRICIO
EUGENIA DE ARMAS

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (AFA) FÚTBOL FEMENINO

FLORENCIA QUIÑONEZ
MERCEDES PEREYRA
YAEL OVIEDO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (AFA) FÚTBOL MASCULINO

SEBASTIÁN TORRICO
NÉSTOR ORTIGOZA
ANDRÉS D'ALESSANDRO

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (AFA) FUTSAL FEMENINO

CARMEN BRUSCA          
AILYN RODRÍGUEZ
LUCRECIA MORRA

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (AFA) FUTSAL MASCULINO

DAMIÁN STAZZONE ALVAREZ
ALAMIRO VAPORAKI TELLO     
CONSTANTINO VAPORAKI TELLO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

JUAN MANUEL MUÑOZ
AGUSTÍN LEIVA    
IGNACIO SCOCCO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

MARTINA DOMINICI
MICAELA HERBÓN
DANIEL ÁNGEL VILLAFAÑE

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

ANDRÉS GALLEGOS
ELA ANACONA
AGUSTINA ZEBALLOS

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

NICOLÁS DELLA TORRE
SANTIAGO CAMACHO PANDO
SANTIAGO SARTO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO

IVÁN SCHVARTZMAN
FACUNDO CASASOLA
CELESTE PROVENZANO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

LUIS VEGA PÉREZ
ABI CARDOZO 
YOAV ABRAMSON

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

SEBASTIÁN OLAZARRI  
FRANCO RECOUSO       
YAMILA BENÍTEZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

PATRICIA BERMUDEZ    
DANIEL RODRÍGUEZ      
MERUZHAN NIKOYAN

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

VIRGINIA BARDACH
MARTÍN NAIDICH 
PILAR GEIJO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

ROCÍO BURGUÉZ
MAGALÍ ALONSO
YANINA MERCANCINI

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL

SOFÍA MOLLE
LEONEL AGUIRRE
RAMIRO VALENZUELA

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

ANABELLA MENDOZ
JUAN CRUZ ARALDI
MICAELA MAGLIOCO

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

IGNACIO HERNÁN GARCÍA      
VIOLETA CUELLA
NICOLE URQUIJO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO

FLORENCIA DIANA LIN  
ANHELINA BOSKO          
VIRGINIA ELISA BUSTOS

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

SALVADOR GARDELLA
SANTIAGO IRIARTE
TOMÁS LIÑEIRO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

FACUNDO ANDREASEN
SANTIAGO ANDREASEN
SEBASTIÁN ANDREASEN

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PENTATLÓN MODERNO

EMMANUEL ZAPATA      
IRYNA KHOKHLOVA
JOHANNA AYELÉN ZAPATA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

FLORENCIA LEIVA
FRANCO ROMERO
SOLEDAD SANTILLÁN

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO

A confirmar

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

TOMÁS ROSATI     
TOMÁS DE LA VEGA
SANTIAGO TSIN

FEDERACIÓN DE RUGBY ADAPTADO

NICOLÁS STUPENENGO
MATÍAS CARDOZO          
ALEJANDRO LÓPEZ

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE

EZEQUIEL LARROSA
CHRISTIAN BICA
PARIS LAURENTI

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

MERCEDES GRIMOLIZZI           
FERNANDA RAINIERI     
GONZALO RODRÍGUEZ 

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

ANTONELLA FALCIONE
IGNACIO GUTIÉRREZ KEEN
GONZALO MIRANDA

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

NICOLÁS CARVALHO
MANUEL RESANO
URIEL SPOSARO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

CARLA SALINAS
LEANDRO SOBRINO
LUIS BELTRÁN Y FEDERICO BEYLEN

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

ROMÁN BURRUCHAGA
JUAN MANUEL CERUNDOLO
ANDREA FARULLA

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE TENIS ADAPTADO

ANTONELLA PRALONG
LUCAS SCARAZZINI
FACUNDO PALACIO

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

RODRIGO GILABERT
LUCAS BAYONA   
ALEXIS ORENCEL

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

GISELLE MUÑOZ
GABRIEL CÓPOLA
MAURO DEPÉRGOLA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

MELISA GIL
FEDERICO GONZALO GIL
FERNANDO GAZZOTTI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO

IGNACIO ESCALANTE
XIOMARA PENA VILLAR
ESTEBAN FRANKE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN

SANTIAGO BELTRÁN
BRENDA ROSSO
FLAVIO MORANDINI

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

PABLO FALERO
JUAN NORIEGA
FRANCISCO GONCALVES

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

GUILLERMO ORTELLI
MATÍAS ROSSI
MARIANO WERNER

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

MARIÁNGELES COSSAR
SOL PICCOLO       
GRACIELA ALLENDE

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

FACUNDO CAMPS
MACARENA PÉREZ
LAUTARO STÁBILE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

VICTORIA TRAVASCIO Y MARÍA SOL BRANZ
JULIO ALSOGARAY
LUCÍA FALASCA

Fuente: Prensa Subsecretaría de Deportes GCBA

No hay comentarios:

Publicar un comentario