domingo, 4 de diciembre de 2016

La natación argentina volvió de Santiago de Chile plagada de medallas

La selección Argentina juvenil participó de la Copa Austral, en donde cosechó 130 medallas con jóvenes que se encuentran encuadrados en el Programa Buenos Aires 2018. Argentina se quedó con el primer puesto por equipos.


Le delegación contó con un rendimiento muy destacado dentro de la Copa Austral de la ciudad de Santiago. Hay muy buenos proyectos con vistas a lo que será Buenos Aires 2018. El repaso los resultados más destacados:

Con el final de la competencia, la delegación nacional se quedó con el primer puesto del torneo, relegando al segundo lugar a Chile, tercero finalizó Uruguay y cuarto Paraguay.

Resultados:

– Ángel Benítez (2:18,22) y Salvador Daghero (2:18,82) 2° y 3° puesto en 200m mariposa.
– Federico Ludueña (2:07,69) 1° puesto en 200m mariposa.
– Agustina Giacopuzzi (2:17) y Lucía Gauna (2:19,14) ocuparon 1° y 3° puesto respectivamente en 200m libres.
– Felipe Lancha, 1° puesto (1:10,57) en 200m pecho con récord nacional.
– Gabriel Acasso (1.11,65) y Simón Brest (1.15,84) 2° y 3° puesto respectivamente en 100 m pecho.
– Franco Mastantuono (1:08,87) 2° puesto en 100m pecho.

– Mujeres, 100m pecho: L. Gauna 1° en S1 (1.21,26); M. Barbeito 1° en S2 (1:17,11); B. Pagano 1° en (S3) (1:21,11)
– 400m libre – H: 1° Faya (4:31,36) S1; 1° M. Garay (4:11,09) y 2° V, Costantino (4:20,49) S2; 1° Pratta (4:13,28) y 2° Pelaez (4:15,24) S3.
– 100m Mariposa-Mujeres: 2° Mucifora (1:10,47) S1; 1° Tellez (1:07,17) y 2° Lohoz (1:08,69) S2; 1° Zanotti (1:06,09) S3
– 200m Cl-Hombres: 1° Lancha (2:21,48);2° Schwindt (2:29,28) S1; 2° Daghero (2:17,58); 3°Acasso (2:23,34) S2
– 400m Cl-Mujeres: 1°Mucifora (5:29,70); 2°Ruíz Díaz (5:39,47)S1; 1°Tellez (5:13,74); 3°Beglia (5:30,65)S2; 2°Zanotti (5:26,34)S3
– 100 m E-Hombres: 3°Lancha (1:07,11) S1; 1°Costantino (1:01,90); 2°Brest (1:03,64) S2; 2°Ludueña (1:01,64); 3°Pelaez (1:01,90) S3
– 400 m C.R – Mujeres: 2° Argentina (4:46,84) S1; 1° Argentina (4:35,53) S2; 1° Argentina (4:39,29) S3
– 400m libre – M: 1°Gauna (4:48,56), 2°Giacopuzzi (4:51,48) S1; 2°Segovia (4:41,36), 3°Lohoz(4:44,65) S2; 3°Lippi(4:56,27)
– 400m Cl – H: 1°Faya (5:14,32)S1; 1°Daghero (4:52,79), 2°Costantino (5:03,80)S2; 2°Pratta(4:48,82), 3°Ludueña(4:51,27)S3
– 200m – M: 1° Mucifora (2:35,18) S1; 1° Tellez (2:25,10), 3° Lohoz (2:38,50) S2; 1° Zanotti (2:30,25) S3
– 50 m libre – H: 1° Brest (25,42); 2° Benítez (26,06) S2; 1° Mainero (24,88) S3
– 100 m libre – M: 3° Giacopuzzi (1:02,33) S1; 1° M. Sánchez (1:00,53) S2; 3° O. Lippi (1:02,46) S3
– 200m libre– H: 1°Faya (2:08,04); 2°Carrasco (2:08,68)S1; 1°Garay (1:59,89); 2°Daghero (2:03,92)S2; 3°Pelaez (2:00,09) S3
– 200 m Cl – M: 3° Mucifora (2:42,43) S1; 2° Tellez (2:31,36) S2; 2° Descalzi (2:37,47); 3° Zanotti (2:38,27) S3
– 1500 m libre – H: 1° Faya (18:14,92) S1; 1° Daghero (17:03,02); 2° Costantino (17:17,55) S2; 1° Pratta (17:22,66) S3
– 200 m espalda – M: 2°Coppes (2:30,66); 3°Ruíz Díaz 2:38,04) S1; 2°Beglia (2:35,17); 3°Tellez (2:36,99)S2; 2°Fernández (2:32,04)S3
– 400 m libre relevo – H: 1° Argentina (3:54,95) S1; 1° Argentina (3:45) S2; 2° Argentina (3:41,95) S3
– 400 m libre relevo – M: 1° Argentina (4:21,79) S1; 1° Argentina (4:14,32) S2; 1° Argentina (4:18,25) S3
– Etapa final: 100 m libres-H: 2° Carrasco (59,45) S1; 1° Garay (55,24); 2° Brest (56,02) S2; 2° Mainero (54,86) S3
– 800m libre – M: 1°Giacopuzzi(10:07,37); 2°Copes (10:11,75)S1; 2°Lohoz(9:43,07); 3°Segovia (9:49,86)S2; 1°Descalzi(10:05,60)S3
– 200 m espalda – H: 1°Faya (2:25,38)S1; 1°Costantino (2:12,85);2°Garay(2:17,10)S2; 1°Pelaez(2:12,12);2°Ludueña(2:13,16)S3
– 100 m espalda – M: 2° Copes (1:12,04); 3° Ruíz Díaz (1:13,61) S1; 2° Beglia (1:11,05) S2; 1° Fernández (1:07,52) S3
– 100 m mariposa – H: 3° Schwindt(1:09,59)S1; 1° Benitez(58,46); 2° Garay(59,81)S2; 2° Ludueña(59,67); 3° Mainero(59,78)S3
– 200 m pecho – M: 1° Gauna (2:52,95) S1; 2° Barbeito (2:49,16); 3°  Segovia (2:49,16) S2; 1° Pagano (2:47,86) S3
– 200 m pecho – H: 1° Lancha (2:32,70) S1; 1° Acassp (2:33,14) S2; 3° Mastantuono (2.32,10) S3
– 50 m libre – M: 2° Gauna (29,15) S1; 2° Sánchez (28,17); 3° Barbeito (28,91) S2; 3° Fernández (29,31) S3
– 400 m C.R.- H: 1° Argentina (4:21,74) S1; 1° Argentina (4:09,63) S2; 2° Argentina (4:01,44) S3

> Selección Argentina Juvenil

CABALLEROS: Felipe Lancha, Salvador Daghero, Ángel Benítez, Simón Brest, Valentín Constantino, Gonzalo Garay Manginelli, Gabriel Ascasso, Pedro Bustos, Santiago Bergiafla, Manolo Rodríguez, Martín Schwindt, Franco Mastantuono, Manuel Carrasco, Ramiro Faya, Federico Ludueña, Juan Ignacio Peláez, Ayrton Mainero y Lucas Pratta.

DAMAS: Sofía Fernández, Belén Pagano, Maia Segovia, Yael Téllez, Belén Lahoz, Lucila Beglia, Martina Barbeito, Julieta Lema, Julieta Lucifora, Delfina Zanotti, Ornella Copes, Melanie Sánchez, Magdalena Metti, Agustina Descalzi, Agustina Giacopuzzi, Brisa Martínez, Jennifer Ruiz Díaz y Lucía Gauna.

– Cuerpo Técnico: Gustavo Urgelles (Calidad), Norman Villamayor (Cantidad), María del Pilar Pereyra (Enlace CADDA-ENARD) y Walter Rodríguez (Jefe de Equipo).

Fuente: ENARD
Fotos: CADDA

No hay comentarios:

Publicar un comentario