domingo, 16 de octubre de 2016

Ciclismo BMX: Gran rendimiento de los argentinos en Perú

Se desarrolló en la ciudad de Lima la 5ta. y 6ta. Copa Latinoamericana de BMX 2016, con la presencia de los chicos que se encuentran en la Fase III del Programa Buenos Aires 2018. Toda experiencia suma con ese objetivo en la mira.


A continuación, el repaso de los resultados de los seleccionados nacionales en las dos jornadas de competencia.

Resultados del Final Round #5:

Agustina Cavalli (Bahía Blanca) Girls de 14 años (2°)

Fermín Scoppa (Bahía Blanca) Boys de 14 años (1°)

Mateo Espejo (Córdoba) Junior men (1°)

Ignacio Cattana (Córdoba) Boys de 16 años (3°)

Francesca Cingolani (Córdoba) Girls de 13 años (1°)

Safir Saad (Sgo. Del Estero) Boys de 12 años (6°)

Mitchel Jesús Suarez (Salta) Junior men (5°)

Valentino Vázquez (Sgo. Del Estero) Boys de 11 años (4°)

Rubén Santiago García (Sgo. Del Estero) Boys de 8 años (6°)

Milagros Santillán (Sgo. Del Estero) Girls de 14 años

Hernán Santillán (Sgo. Del Estero) Elite men (Semifinalista)

David Ramírez (La Rioja) Boys de 15 años (7°)

Alma Piñeiro (Buenos Aires) Girls de 8 años (1°)

Lucas Demetrio Kowalec (Buenos Aires) Boys de 15 años (3°)

Mauricio Jesús Gelusini (San Juan) Elite men (Semifinalista)

Juan Manuel Solera (San Juan) Men 25 y más años (1°)

Matias Verón (San Juan) Boys de 11 años. (1°)

Resultados Final Round #6:

Así clasificaron nuestro bikers en el Raund #6 de la Copa Latinoamericana de BMX que se disputó en Lima – Perú.

(Piloto) (Procedencia) (Categoría) (Posicion en la final Round #6 Copa Latinoamericana)

Agustina Cavalli (Bahía Blanca) Girls de 14 años (1°)

Fermín Scoppa (Bahía Blanca) Boys de 14 años (1°)

Mateo Espejo (Córdoba) Junior men (2°)

Ignacio Cattana (Córdoba) Boys de 16 años (4°)

Francesca Cingolani (Córdoba) Girls de 13 años (2°)

Safir Saad (Sgo. Del Estero) Boys de 12 años (5°)

Mitchel Jesús Suarez (Salta) Junior men (4°)

Valentino Vázquez (Sgo. Del Estero) Boys de 11 años (5°)

Rubén Santiago García (Sgo. Del Estero) Boys de 8 años (5°)

Milagros Santillán (Sgo. Del Estero) Girls de 14 años

Hernán Santillán (Sgo. Del Estero) Elite men (Semifinalista)

David Ramírez (La Rioja) Boys de 15 años (2°)

Alma Piñeiro (Buenos Aires) Girls de 8 años (1°)

Lucas Demetrio Kowalec (Buenos Aires) Boys de 15 años (5°)

Mauricio Jesús Gelusini (San Juan) Elite men (Semifinalista)

Juan Manuel Solera (San Juan) Men 25 y más años (1°)

Matias Verón (San Juan) Boys de 11 años. (7°)

Fuente: ENARD
Foto: Federación Argentina de BMX

No hay comentarios:

Publicar un comentario