miércoles, 7 de septiembre de 2016

Se abre el telón paralímpico en Río 2016

A las 18:15 hs. comienza la Ceremonia de Apertura que marcará el inicio de los primeros Juegos Paralímpicos en Suramérica. La Delegación Argentina, que desfilará en el Maracaná encabezada por el abanderado Gustavo Fernández, está compuesta por 85 atletas y tendrá representación en 15 disciplinas.


El tenista cordobés Gustavo Fernández estará al frente de la Delegación Nacional cuando esta tarde haga su entrada en el mítico estadio Maracaná, donde nuevamente se encenderá la Llama Paralímpica.

En su edición número 15, los Juegos Paralímpicos contarán con la participación de 4350 atletas de 176 países que irán en busca de las 528 medallas disponibles. El programa de competencia tendrá la incorporación de las modalidades adaptadas de Triatlón y Canotaje Velocidad, este último con participación nacional.

Cuatro años atrás, los argentinos cosecharon cinco medallas en Londres 2012: Jose Effrón (Plata en Judo -75 kg.), Rodrigo López (Bronce en Ciclismo de Pista, Persecución Individual), Jorge Lencina (Bronce en Judo -90 kg.), Nadia Báez (Bronce en Natación 100m Pecho) y Hernán Barreto (Bronce en Atletismo 200m).

La Misión Argentina en Río está compuesta por:

Atletismo Adaptado: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35), Daniel Tataren (100m y Salto en Largo T37), Nicolás Aravena (100m y 200m T35), Sergio Paz (Lanzamiento de Disco F11), Jonathan Avellaneda (Salto en Alto T42), Mariano Domínguez (400m y 1500m T37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (Lanzamiento de Disco F11), Karina Loyola (Lanzamiento de Bala y Disco T41), Diego González (100 y 200m T35)y Aldana Ibáñez (100m y Salto en Largo T47).

Básquetbol femenino en Silla de Ruedas: María Itatí Castaldi, Amelia Cabrera, María Chirinos, Vanesa Salcedo, Constanza Coronel, Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Adriana Motura y Florencia González Cabañas.
Boccia: Mauricio Ibarbure (BC1), Sebastián González (BC2), Luis Cristaldo (BC2) y María Esther Sahonero (BC2).

Ciclismo Adaptado de Pista y Ruta: Mariela Delgado (Persecución Individual, Contrarreloj, Ruta), Rodrigo López  (Persecución Individual, Contrarreloj, Ruta), Cristina Otero (Ruta) y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero (Persecución Individual, Contrarreloj, Ruta).

Fútbol 5 (Ciegos): Darío Lencina y Germán Muleck (arqueros videntes), Silvio Velo, Lucas Rodríguez, Nicolás Veliz, Froilán Padilla, Federico Acardi y Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo y David Peralta.

Fútbol 7 (Parálisis Cerebral): Gustavo Nahuelquin, Rodrigo Lúquez, Mariano Cortés, Carlos Carrizo, Pablo Molina, Maximiliano Fernández, Rodrigo Lugrin, Mariano Morana, Duncan Coronel, Matías Bassi, Matías Fernández, Claudio Figuera, Matías Vera y Matías Salvat.

Judo para Ciegos: Paula Gómez (48 kg.), Eduardo Gauto (60 kg.), Fabián Ramírez (73 kg.), José Effron (81 kg) y Jorge Lencina (90 kg.).

Levantamiento de Pesas: David Coronel (hasta 65 kg.).

Natación Adaptada: Daniela Giménez (100m Pecho SB9, 200m Medley SM9, 50m Libre S9), Anabel Moro (100m Espalda S12, 50m Libre S12), Analuz Pellitero (100m Espalda S12, 50m Libre S12), Nadia Báez (50m Libre S11, 100m Pecho SB11), Facundo Arregui (100m Libre S7, 400m Libre S7), Fernando Carlomagno (100m Pecho SB7, 100m Espalda S8), Matías De Andrade (100m Espalda S7), Sergio Zayas (100m Espalda S11, 400m Libre S11), Marco Pulleiro (100m Mariposa S9, 200m Medley  SM9), Guillermo Marro (100m Espalda S7) y Elián Araya (100m Espalda S14, 100m Pecho SB14, 200m Medley SM14).

Paracanotaje: Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Paraecuestre: Patricio Guglialmelli.

Tenis en Silla de Ruedas: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Tenis de Mesa Adaptado: Gabriel Cópola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depérgola (C5 y Equipos C5) y Giselle Muñoz (C7).

Remo: Mariana Gallo (ASW1x).

Vela: Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Fuente: Prensa ENARD

No hay comentarios:

Publicar un comentario