lunes, 23 de mayo de 2016

Premios Jorge Newbery: La ciudad distingue a los deportistas más destacados de 2015

El martes 31 de mayo se celebrará una nueva entrega de los Premios Jorge Newbery en la Usina del Arte. Los ganadores de la estatuilla de plata competirán por el Oro y también habrá distinciones a la trayectoria deportiva.


La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad informa que el martes 31 de mayo llevará a cabo una nueva edición de los Premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas que se destacaron por su desempeño durante 2015 en el ámbito porteño.

La ceremonia, que contará con la presencia del subsecretario de Deportes porteño, Luis Lobo, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno de la Ciudad, se realizará desde las 18.30 en la Usina del Arte, Av. Don Pedro de Mendoza 501, esquina Caffarena.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante el año pasado. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro. Además, habrá distinciones especiales a la trayectoria.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014) y Alan Pichot (2015).

A continuación, se detallan las ternas para la actual edición:

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO

FLORENCIA LIN
DENIS MARGALIK
ANGELINA BOSKO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO

ALBERTO IGNACIO PALMETTA
FERNANDO MARTÍNEZ
ALBERTO MELIÁN

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

MATÍAS ROSSI
FACUNDO ARDUSSO
OMAR MARTÍNEZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

VICTORIA TRAVASCIO Y MARÍA SOL BRANZ
MARÍA PAULA SALERNO, JAVIER CONTE Y NICOLÁS FRACCHIA
GUILLERMO BELLINOTO, JUAN IGNACIO PEREYRA, MATÍAS PEREYRA Y FEDERICO AMBRUS

RUGBY ADAPTADO

NICOLÁS STUPENENGO
MATÍAS CARDOZO
JUAN FOA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

AGUSTINA ZEBALLOS
MATÍAS SIMASKI
MACARENA AGUILERA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS

LOS MURCIÉLAGOS (FÚTBOL 5)
ANABEL MORO (NATACIÓN)
JORGE LENCINA (JUDO)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

PATRICIO ZOHAR ÁLVAREZ
VALENTINA PATRICIO
EUGENIA DE ARMAS

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

GUSTAVO CALVENTE
FACUNDO MARCELO CORIA
IVÁN EDUARDO MONASTEROLO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL

EVELYN LACAMOIRE
LEONEL AGUIRRE
SOFÍA MOLLE

COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVÍLISTICA DEL AUTÓMOVIL CLUB ARGENTINO

NÉSTOR GIROLAMI
FRANCO CRIVELLI
FACUNDO CHAPUR

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

JORDI SILVA
EMILIANO BEZEK
FLORENCIA LEIVA

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

GONZALO GUTIÉRREZ TABOADA
TOMÁS DE LA VEGA
JUAN CRUZ GONZÁLEZ

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

NICOLÁS CARVALHO
ABRIL SOLÍS
URIEL SPOSARO

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

ANABELLA MENDOZ
ROCÍO BERBEL ALT
PABLO CABAÑUZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS

RUBÉN RÉZOLA VOISARD Y EZEQUIEL DI GIÁCOMO
SABRINA AMEGHINO Y ALEXANDRA KERESZTESI
SEBASTIÁN ROSSI Y LUCAS ROSSI

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

PABLO PERRUCHOUD
TOMÁS CONTE
MICAELA BELÉN BARROSO

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

LUCAS BAYONA
RODRIGO GILABERT
MARTÍN  BENTANCOR

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

FACUNDO ANDREASEN
SANTIAGO ANDREASEN
SEBASTIÁN ANDREASEN

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO

MARIO MONTANIA
MARCELO VOLPE
TOMÁS UBERTONE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO

CARLOS NAHUEL AGUILAR
EDGARDO CAMBARERI
IVÁN DEREK ATANIYA

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

VIRGINIA BARDACH
PILAR GEIJO
MARTÍN NAIDICH

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

CINTIA ENRIQUE
AYLÉN TUYA
MILAGROS ISLA

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

RODRIGO OBREGÓN
FRANCISCO OBREGÓN
LUCENA EFFERMBERGER

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL

FELIPE JAVIER BRITOS
AGUSTÍN DANIEL BORRINO
JULIÁN PEDROUZO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

MATÍAS PERTICA
ARIEL VALESI
MARTÍN ECHENIQUE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

NURIA MACARENA BENAVÍDEZ
MAGALÍ SOL ALONSO
ROCÍO BURGUÉZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

MELISA GIL
FEDERICO GONZALO GIL
LAURA CECILIA RAMOS

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE

EZEQUIEL LARROSA
CHRISTIAN BICA
PARIS LAURENTI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

LISANDRO ZANOTTI
FACUNDO JAVIER IMHOFF
DIEGO CARLOS GUTIÉRREZ

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

ORNELLA SANTANA
AGOSTINA BURANI
SANDRA PAVÓN

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU

MIGUEL FERNÁNDEZ
LILIAN CEPEDA
DIEGO ZAGORDO

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

DANIELA LUCÍA SRUOGA
LARA OVIEDO
NICOLÁS ENRIQUE DELLA TORRE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

PATRICIA BERMÚDEZ
MERUSH NICOYAN
IVÁN LLANOS

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE
JOSÉ FELIX DOMÍNGUEZ
RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

NICOLÁS TABERNA
SERGIO ALBERTI
FACUNDO TABERNA

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

DIEGO REBELLO
ABI CARDOZO 
GUSTAVO PICATE 

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

EVELYN IMBODEN
SIRO GASTÓN SOBRINO
CARLA DENISSE SALINAS

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

LUIS MOLINA
JENNIFER DAHLGREN
JOAQUÍN GÓMEZ

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

CARLOS CAMNASIO
FERNANDA OLIVIERI
DIEGO MALNERO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

ERNESTO JULIA
FEDERICO PÉREZ PONSA
JUANA RUEDA NESSI

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

MARÍA CECILIA LABAKE
LAURA ROCÍO ANTAS AGUERRONDO
MARÍA BELÉN LADOGANA                   

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

SOFÍA GRIMAZ
MERCEDES GRIMOLIZZI
MATÍAS ORFANO GONCALVES

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO

IGNACIO ESCALANTE OSORIO
XIOMARA PENA VILLARI
ESTEBAN FRANKE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN

ROMINA PALACIO BALENA
SANTIAGO NICOLÁS BELTRÁN
LUCIANO FRANCO TACCONE

FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL

CHRISTIAN LEONEL BOUDET
FERNANDO ZURBRIGGEN
LAUTARO BERRA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

LUIS ANTONIO ALARCÓN (ESGRIMA)
FACUNDO LAZO (NATACIÓN)
DANIEL GAUNA (ATLETISMO)

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

NÉSTOR NICOLINI
CLARA RIVERO
LILIANA CASAL

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL

MARIO TATAREN (BOCCIA)
SEBASTIÁN GONZÁLEZ (BOCCIA)
MAXIMILIANO FERNÁNDEZ (FÚTBOL 7)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

ELÍAS ROMERO
GABRIEL CÓPOLA
MAURO DEPERGOLA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

ALISON STOCKS
RAMIRO ESCOBAR
PABLO FERGUSON

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO

FACUNDO PIERES
ADOLFO CAMBIASO (H)
JUAN MARTÍN NERO

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

LUIS PEDRO BIRABÉN
CÉSAR LOPARDO GRANA
AGUSTÍN GRAU MOLINA

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

SEBASTIÁN OLAZARRI
JULIÁN PINZAS
RICARDO MARTINO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

FEDERICO PIZARRO
VICTORIA CRIVELLI
JULIÁN SOUTO CUETO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

MARTINA DOMINICI
ROCÍO VELIZ
DANIEL ÁNGEL VILLAFAÑE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS

EDUARDO ENRIQUE AGRA
MARCELINO JOSÉ MAGALLANES
MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (FÚTBOL MASCULINO)

MARCELO BAROVERO
RAMÓN ÁBILA
NÉSTOR ORTIGOZA

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A.) FÚTBOL FEMENINO

FLORENCIA QUIÑONES
MARIANA LARROQUETTE        
ALDANA COMETTI           

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL MASCULINO

MATÍAS QUEVEDO
SANTIAGO BASILE
EDUARDO VILLALVA

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL FEMENINO

SOL DOMÍNGUEZ
AYLIN RODRÍGUEZ
ELIANA MEDINA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

SEBASTIÁN BAEZ
ANDREA FARULLA DI PALMA
JUAN MANUEL CERUNDOLO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE TENIS ADAPTADO

ANTONELLA PRALONG
LUCÍA TRONCOSO
LUCAS BOCCHICCHIO

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

DIANA VALENTINI 
BRIAN LÓPEZ
CRISTINA ONO

Fuente y foto: Premios Jorge Newbery

No hay comentarios:

Publicar un comentario