viernes, 22 de abril de 2016

Básquetbol: Equipos definidos del duelo Nacionales vs Extranjeros

Después de 15 días de votación, el público eligió a los jugadores favoritos de la Liga Nacional que conformarán los equipos de Nacionales y Extranjeros que disputarán el clásico duelo en el Juego de las Estrellas. El evento, que se desarrollará en Gimnasia La Plata el próximo 3 de mayo, va tomando color y se emitirá en vivo por TyC Sports en vivo.


Se definieron los equipos del duelo de Nacionales y Extranjeros que jugarán el 3 de mayo en Gimnasia La Plata en el marco de la 28º edición del Juego de las Estrellas. Fueron 5635 votos recibidos a través de la web juegodelasestrellas.com.ar. 

En los Nacionales los cinco iniciales serán Nicolás De Los Santos (Base-Gimnasia), Diego García (Escolta-Quimsa), Gabriel Deck (Alero-Quimsa), Walter Herrmann (Ala Pivot-San Lorenzo) y Marcos Delía (Pivot-Obras).

El conjunto Extranjero será conformado por Bruno Fitipaldo (Base-Obras), Walter Baxley (Escolta-Quilmes),Justin Giddens (Alero-Instituto), Ramón Clemente (Ala Pivot-Ferro) y Robert Battle (Pivot-Quimsa).

Aclaración: Lee Roberts fue el ala pivot más votado con 807 votos, pero dejó Libertad de Sunchales. 

Equipo Nacional

Bases

Nicolás De Los Santos (Gimnasia Indalo), 811 votos
Luca Vildoza (Quilmes), 667
Maximiliano Stanic (Olímpico), 645

Escoltas

Diego García (Quimsa), 1699
Nicolás Brussino (Peñarol), 1093
Paolo Quinteros (Regatas), 615

Aleros

Gabriel Deck (Quimsa), 1399
Federico Aguerre (Gimnasia), 687

Ala pivots

Walter Herrmann (San Lorenzo), 1603
Leonardo Gutiérrez (Peñarol), 882

Pivots

Marcos Delía (Obras), 1228
Tayavek Gallizzi (Quilmes), 729

Equipo Extranjero

Bases

Bruno Fitipaldo (Obras), 3342 votos
Reynaldo García Zamora (Estudiantes), 1965

Escoltas

Walter Baxley (Quilmes), 2448
Marcus Elliot (San Lorenzo), 714

Aleros

Justin Giddens (Instituto), 1134
Mauricio Aguiar (Obras), 1074
Pete Mickeal (Atenas), 741

Ala pivots

Ramón Clemente (Ferro), 750
Dennis Horner (Obras), 723
Darren Phillip (Olímpico), 712

Pivots

Robert Battle (Quimsa), 1312
Sam Clancy (Gimnasia), 1089

Recordemos que los entrenadores serán los dos primeros de cada zona, el de mejor récord y posición en la fase regular tendrá a su cargo a los Nacionales y el segundo a los foráneos. 

En los próximos días daremos a conocer los participantes del Torneo de Volcadas y del Campeonato de Triples.

Fuente: Prensa Asociación de Jugadores

No hay comentarios:

Publicar un comentario