jueves, 3 de diciembre de 2015

Se develaron las ternas de los Premios Olimpia 2015

Este jueves, el Círculo de Periodistas Deportivos reveló las ternas para la 61º edición de la Gran Fiesta del Deporte Argentino, a realizarse nuevamente en el Luna Park, con fecha a confirmar durante la segunda quincena de diciembre.


Luego de tanta espera, con alegría les presentamos a los deportistas destacados este año. Las ternas para los PREMIOS OLIMPIA 2015 son las siguientes:

Ajedrez: Carolina Luján – Sandro Mareco – Alan Pichot
Atletismo: Germán Chiaraviglio – Germán Lauro – Braian Toledo
Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – José María López
Básquetbol: Nicolás Aguirre – Andrés Nocioni – Luis Scola 
Billar: Soledad Ayala – Ariel Casto – Juan Pablo Cisterna
Bochas: Facundo Basualdo – Pablo Apez/Guillermo Montemerlo – María Maiz 
Boxeo: Jesús Cuellar – Erica Farías – Víctor Ramírez
Canotaje: Sabrina Ameghino – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola 
Cestoball: Laura Antas – Natalia Seia – Lionel Tijera
Ciclismo: Mariana Díaz – Eduardo Sepúlveda – Catriel Soto
Equitación: Matías Albarracín – Luis Biraben – José María Larocca
Esgrima: Ricardo Bustamante – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
Esquí Naútico: Eugenia De Armas – Alejo De Palma – Javier Julio
Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi
Fútbol Local: Marcos Ruben – Carlos Sánchez – Carlos Tévez
Futsal: Santiago Basile – Mauro Taffanel – Eduardo Villalba 
Gimnasia: Nicolás Córdoba – Federico Molinari – Ayelén Tarabini
Golf: Miguel Angel Carballo – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
Handball: Marisol Carratú – Federico Pizarro – Diego Simonet
Hockey S/Césped: Delfina Merino – Juan Vivaldi – Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Carlos Nicosía – Lucas Ordoñez – David Páez
Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto
Karate: Miguel Amargós – Julián Pinzás – Franco Icasati
Motociclismo: Matías Lorenzato – Diego Pierluigi – Javier Pizzolito
Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Santiago Grassi
Padel: Fernando Belasteguín – Cecilia Reiter – Maximiliano Sánchez
Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler
Pato: Sergio Alberti – Facundo Taberna – Nicolás Taberna
Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Alfredo Villegas
Pesas: Sasha Nievas – Iván Palacios – Johana Palacios
Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Facundo Pieres
Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas
Remo: Axel Haach/Diego López – Rodrigo Murillo/Cristian Rosso – Clara Rohner
Rugby: Agustín Creevy – Juan Imhoff – Nicolás Sánchez
Softbol: Gustavo Godoy – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni
Squash: Roberto Pezzota – Rodrigo Pezzota – Leandro Romiglio
Taekwondo: Alexis Arnoldt – Lucas Guzmán – Martín Sio
Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik
Tiro: Fernando Borello – Melisa Gil – María Fernanda Russo
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Juan Carlos Noriega
Voleibol: Javier Filardi – Ana Gallay/Georgina Klug – Sebastián Solé 
Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio –Matías Pereyra – Javier Conte
Paralímpico: Mariela Delgado – Daniela Giménez – Yanina Martínez

La ceremonia, que una vez más cuenta con el auspicio de Fénix Group, volverá a reunir a las máximas figuras del deporte argentino destacadas durante el año en las distintas disciplinas para entregarles las respectivas estatuillas de plata. Entre ellos surgirá el "Deportista del año", quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro.

Cabe recordar que la máxima distinción correspondiente al año pasado fue recibida por Adolfo Cambiasso -considerado el mejor jugador de polo del mundo- quien recibió el galardón en el marco de un gran espectáculo al que asistieron más de 1000 invitados.

Texto: Damián Fanelli
Fuente y foto: Prensa Círculo de Periodistas Deportivos

No hay comentarios:

Publicar un comentario