Polo: La cuarta fecha se juega el domingo en Palermo - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

Post Top Ad

Responsive Ads Here

sábado, 28 de noviembre de 2015

Polo: La cuarta fecha se juega el domingo en Palermo

Como estaba programado, la cuarta jornada del 122º Campeonato Argentino Abierto de Polo se disputará el domingo 29/11, mientras que la tercera fecha se pospuso para el día lunes 30/11.


Luego de la revisión de las canchas se confirmó que la cuarta fecha (segunda de la Zona B) 122º Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, se disputará el domingo 29/11, mientras que la fecha 3 (segunda de la A) que debía haberse disputado el sábado 28/11, se reprogramó para el lunes 30/11.  

Así las cosas, el domingo 29, a partir de las 14.00, en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo jugarán La Aguada Las Monjitas ICBC vs. Washington Murus Sanctus, uno de los equipos provenientes del torneo clasificación “90 Aniversario de la AAP”; mientras que a continuación, desde las 16.30 en la 1 lo harán Ellerstina Piaget vs. Chapaleufú Cardón, por la Copa Stella Artois.

En tanto, el lunes 30 de noviembre se enfrentarán en los mismos horarios y canchas,  La Aguada ICBC vs. Magual Pire-Hue Lodge, otro de los dos equipos surgidos de la clasificación; y, por la Copa Diario La Nación, La Dolfina Sancor Seguros, bicampeón y único postulante a la Triple Corona de la AAP, vs. Alegría Assist Card, respectivamente.

En caso de mal tiempo y dudas respecto a la realización de los encuentros, la AAP informa los números de teléfono a los cuales pueden comunicarse: 15-5583-9203 o 15-5583-8283.

Los equipos para el domingo 29/11:

Zona B

14.00 – Cancha 2 de Palermo

La Aguada Las Monjitas ICBC: Ignacio Toccalino 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Sebastián Merlos 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 35.

Washington Murus Sanctus: Diego Cavanagh 8, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Facundo Sola 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 31.

Jueces: Daniel Boudou y Martín Aguerre.
Árbitro: Peter Wright.

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Stella Artois

Ellerstina Piaget: Pablo Pieres 10, Nicolás Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Facundo Pieres 10. Total: 39.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 8, Ignacio Heguy 9, Bautista Heguy 8 y Eduardo Heguy 9. Total: 34.

Jueces: Matías Baibiene y Julian Appleby.
Árbitro: Gastón Dorignac (h).

Las formaciones para el lunes 30/11:

Zona A

14.00 – Cancha 2 de Palermo

La Aguada ICBC: Agustín Merlos 8, Guillermo Terrera (h) 8, Guillermo Caset (h) 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 34.

Magual Pire-Hue Lodge: Alejandro Muzzio 8, Francisco Elizalde 7, Marcos Di Paola 8 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

Jueces: Esteban Ferrari y Peter Wright.
Árbitro: Federico Martelli.

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Diario La Nación

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Alegría Assist Card: Cristian Laprida (h) 8, Hilario Ulloa 9, Lucas Monteverde (h) 9 y Frederick Mannix (h) 9. Total: 35.

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Federico Martelli.
Árbitro: Daniel Boudou.

Fuente: Prensa Asociación Argentina de Polo 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Pages