lunes, 23 de junio de 2014

Los Pumas inician su preparación de cara al Personal Rugby Championship

La Gerencia de Rugby confirmó la lista de 30 jugadores nominada por el Head Coach, Daniel Hourcade, para participar de la preparación que se llevará a cabo en el centro de Alto Rendimiento de EXOS en Pensacola, con vistas al Personal Rugby Championship 2014.

A la lista de jugadores que actúan en Europa, anunciada a principio de mes, se le suman aquellos  jugadores que participaron en la última ventana de junio disputada en el país. Al respecto, es importante destacar que del listado previo, fue desafectado Maximiliano Bustos (hernia de disco cervical), ya que no se recuperó de su lesión.

Los Pumas partirán el miércoles 25 por la tarde con destino a Florida, Estados Unidos, y regresarán el jueves 10 de julio tras realizar una exigente preparación enfocada en el aspecto físico. Una vez de regresó al país, a partir de lunes 14 de julio, comenzarán con los entrenamientos en Buenos Aires con vistas al debut en el torneo. A su vez, como parte de la preparación previa, Los Pumas disputarán dos amistosos frente al club Grenoble del Top 14 francés, los días 26 de julio y 2 de agosto.

Esta será la quinta vez que Los Pumas afronten una preparación en los centros de Alto Rendimiento EXOS. Tras el exitoso paso dado en 2007, el Seleccionado Nacional repitió en 2011, 2012 y 2013, además de adoptar los métodos de trabajo en todos los Centros de Alto rendimiento del PlAR.

A continuación se detalla lista de 30 convocados:

1 Horacio Agulla (Bath/R.F.U) Wing
2 Matías Alemanno (La Tablada/Cordobesa) Segunda Línea
3 Rodrigo Báez (Liceo RC/Cuyo) Tercera Línea
4 Marcelo Bosch (Saracens/R.F.U.)  Centro
5 Santiago Cordero (Regatas Bella Vista/URBA) Fullback
6 Matías Cortese (Liceo RC/Cuyo) Hooker
7 Agustín Creevy (Worcester Warriors/R.F.U.) Hooker
8 Tomás Cubelli (Belgrano Athletic/URBA) Medio Scrum
9 Jéronimo De la Fuente (Duendes RC/Rosario) Centro
10 Tomás De la Vega (CUBA/URBA) Tercera Línea
11 Juan Martín Fernández Lobbe (Toulon/F.F.R.) Tercera Línea
12 Mariano Galarza (Gloucester/R.F.U.) Segunda Línea
13 Lucas González Amorosino (Libre) Fullback/Wing
14 Santiago González Iglesias (Asociación Alumni/URBA) Apertura
15 Juan Martin Hernández (Racing Metro/F.F.R.) Apertura
16 Ramiro Herrera (Castres Olympique/F.F.R.) Pilar
17 Juan Imhoff (Racing Metro/F.F.R.) Wing
18 Martín Landajo (CASI/URBA) Medio Scrum
19 Tomás Lavanini (Racing Metro/F.F.R.) Segunda Línea
20 Juan Manuel Leguizamon (Lyon Olympique/F.F.R.) Tercera Línea
21 Pablo Matera (Leicester Tigers/R.F.U.) Tercera Línea
22 Manuel Montero (Pucará/URBA) Wing
23 Lucas Noguera Paz (Lince RC/Tucumán) Pilar
24 Matías Orlando (Huirapuca/Tucumán) Centro
25 Javier Ortega Desio (Estudiantes de Paraná/Entrerriana) Tercera Línea
26 Bruno Postiglioni (La Plata RC/URBA) Pilar
27 Nicolás Sánchez (Libre) Apertura
28 Leonardo Senatore (Worcester Warriors/R.F.U.) Tercera Línea
29 Nahuel Tetaz Chaparro (La Plata RC/URBA) Pilar
30 Joaquín Tuculet (Libre) Fullback

Fuente: Prensa UAR

No hay comentarios:

Publicar un comentario