Este viernes se llevó a cabo la definición de la Zona A del 120º Campeonato Abierto del Hurlingham Club HSBC, que ya tiene a su primer finalista. Es el campeón defensor y único postulante a la Triple Corona de la AAP, La Dolfina Hope Funds (39), que venció a La Aguada ICBC (31), en duelo de invictos, por 18 a 15.
Un par de horas antes, en el inicio de la quinta jornada de clasificación (tercera del grupo), Alegría Sancor Seguros (33) venció a Chapaleufú Lange (30) por 16 a 14 y se quedó con la tercera ubicación de la zona.
En tanto, la definición de la Zona B y el encuentro que dejará al segundo finalista del certamen, será el día sábado 26/10. A partir de las 14.00 jugarán por la tercera ubicación, en la cancha 2, LA Las Monjitas ICBC (33) vs. Magual (32) y a las 16.30 lo harán en el escenario principal, Ellerstina Piaget (38) y La Natividad Amarok (35) por un lugar en el partido decisivo.
Los equipos y las progresiones – Zona A
Alegría Sancor Seguros: Diego Cavanagh 7 (7 goles, dos de penal), Hilario Ulloa 9 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Lucas Monteverde (h) 9 (4) y Frederick Mannix (h) 8 (2, uno de penal). Total: 33.
Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Francisco Elizalde 7, Bautista Heguy 8 (5, dos de penal) (Lesionado, fue reemplazado por Julián de Lusarreta 6 (1 gol), en el quinto chukker) y Eduardo Heguy 8 (8 penales). Total: 30.
Alegría Sancor Seguros: 3-2, 4-4, 6-5, 9-6, 11-9, 11-10, 15-12 y 16-14.
Jueces: Martín Goti y Federico Martelli.
Árbitro: Rafael Silva.
Los equipos y las progresiones – Zona A
La Dolfina Hope Funds: Adolfo Cambiaso (h) 10 (11, cinco de penal), David Stirling (h) 9 (3), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan Martín Nero 10 (1). Total: 39.
La Aguada ICBC: Facundo Sola 8 (1), Guillermo Terrera (h) 7 (1), Miguel Novillo Astrada 9 (11, diez de penal) e Ignatius Du Plessis 7 (2). Total: 31.
La Dolfina Hope Funds: 1-3, 4-3, 6-5, 11-5, 13-6, 13-9, 14-12 y 18-15.
Jueces: Daniel Boudou y Gastón Dorignac (h).
Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.
Fuente: Prensa Asociación Argentina de Polo
Foto: Melito Cerezo
Un par de horas antes, en el inicio de la quinta jornada de clasificación (tercera del grupo), Alegría Sancor Seguros (33) venció a Chapaleufú Lange (30) por 16 a 14 y se quedó con la tercera ubicación de la zona.
En tanto, la definición de la Zona B y el encuentro que dejará al segundo finalista del certamen, será el día sábado 26/10. A partir de las 14.00 jugarán por la tercera ubicación, en la cancha 2, LA Las Monjitas ICBC (33) vs. Magual (32) y a las 16.30 lo harán en el escenario principal, Ellerstina Piaget (38) y La Natividad Amarok (35) por un lugar en el partido decisivo.
Los equipos y las progresiones – Zona A
Alegría Sancor Seguros: Diego Cavanagh 7 (7 goles, dos de penal), Hilario Ulloa 9 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Lucas Monteverde (h) 9 (4) y Frederick Mannix (h) 8 (2, uno de penal). Total: 33.
Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Francisco Elizalde 7, Bautista Heguy 8 (5, dos de penal) (Lesionado, fue reemplazado por Julián de Lusarreta 6 (1 gol), en el quinto chukker) y Eduardo Heguy 8 (8 penales). Total: 30.
Alegría Sancor Seguros: 3-2, 4-4, 6-5, 9-6, 11-9, 11-10, 15-12 y 16-14.
Jueces: Martín Goti y Federico Martelli.
Árbitro: Rafael Silva.
Los equipos y las progresiones – Zona A
La Dolfina Hope Funds: Adolfo Cambiaso (h) 10 (11, cinco de penal), David Stirling (h) 9 (3), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan Martín Nero 10 (1). Total: 39.
La Aguada ICBC: Facundo Sola 8 (1), Guillermo Terrera (h) 7 (1), Miguel Novillo Astrada 9 (11, diez de penal) e Ignatius Du Plessis 7 (2). Total: 31.
La Dolfina Hope Funds: 1-3, 4-3, 6-5, 11-5, 13-6, 13-9, 14-12 y 18-15.
Jueces: Daniel Boudou y Gastón Dorignac (h).
Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.
Fuente: Prensa Asociación Argentina de Polo
Foto: Melito Cerezo
No hay comentarios:
Publicar un comentario