María Belén Pérez Maurice ganó el Jorge Newbery de Oro - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

Post Top Ad

Responsive Ads Here

viernes, 28 de junio de 2013

María Belén Pérez Maurice ganó el Jorge Newbery de Oro

Anoche se distinguieron a los mejores deportistas de 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad. Además, fueron homenajeados el Club Atlético All Boys por sus 100 años de vida, y Nicolás Cambiasso y Juan Ignacio Chela por sus trayectorias deportivas.

La Subsecretaría de Deportes porteña celebró anoche en la Usina del Arte una nueva ceremonia de los premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados de 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad.

Tras haberse entregado casi 60 estatuillas de Plata a los ganadores de las ternas presentadas por las federaciones y asociaciones deportivas -elegidos por un jurado especial (detallado más abajo)-, los conductores Guillermo Poggi y Majo Lezcano anunciaron finalmente a quien se alzó con el máximo galardón de la noche, el Jorge Newbery de Oro.

Fue María Belén Pérez Maurice quien recibió el premio mayor de manos de Pilar Geijo, ganadora del Jorge Newbery de Oro el año pasado. Pérez Maurice fue la única representante argentina de esgrima en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Ese año también logró las medallas de bronce en el Panamericano Seniors de Cancún y en el Sudamericano de Lima, donde, además, fue campeona sudamericana de sable femenino por equipos.

Previamente, la velada tuvo varios momentos especiales, en los que se brindó homenaje al Club Atlético All Boys por sus 100 años de vida, y al futbolista Nicolás Cambiasso y al tenista Juan Ignacio Chela por su trayectoria deportiva. Además, Beatriz Villaverde, representante de la Asociación Argentina de Tenis, recibió la Copa Schapira en nombre de Juan Martín Del Potro, quien fue el mejor tenista argentino rankeado de 2012 (7º).
 
En esta nueva cita deportiva propia de la Ciudad, realizada este año en el marco de la candidatura de Buenos Aires como sede de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 a definirse el 4 de Julio en Suiza, la Subsecretaría de Deportes porteña volvió a resaltar el esfuerzo, la dedicación y el compromiso de nuestros deportistas, aquellos que día a día luchan por enaltecer el deporte argentino.

Sumando la flamante consagración, así se conforma la lista de ganadores del Jorge Newbery de Oro: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012) y María Belén Pérez Maurice (2013).

A continuación, se detallan las ternas de cada disciplina y, en negrita, los ganadores elegidos por el jurado integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Confederación Metropolitana de Deportes, la Comisión de Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino.

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA: Alexis Trosch

ASOCIACION DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA: Mauro Giallombardo

FEDERACIÓN DE ESQUÍ NÁUTICO: Javier Julio

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN: Flavio Morandini

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET: Sofía Retamales

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS: Paula Ormaechea

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING: Lucas Calabrese / Juan De la Fuente

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOX: Diego Gabriel Chaves

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO: Jenifer Navarro

FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL: Pedro Barral

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO: Federico Pizarro

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA: Valeria Pereyra

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO: Natasha Jaworski

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TEJO: Luis Cravero

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES: Damián Blaum

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BASQUETBOL: Sandra Pavón

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL: Franco Pérez

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL: Victoria Ceron

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING: Sabrina Carrizo

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEY: Natalia Espinosa

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: María Belén Pérez Maurice

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO: Nicolás Taberna

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES Y CONURBANO: Fermín Tenti

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH: Gonzalo Miranda

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS: Eduardo Enrique Agra

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CAZADORES Y TIRADORES CON ARCO: León Amendolara

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA: Joaquín Gómez

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: Sebastián Olazarri

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO: Francisco Cuneo

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PALETA / PELOTA: Facundo Andreasen

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO: Gonzalo Pascual

FEDERACIÓN ARGENTINA DE WUSHU KUNG FU: Li Zhang Zhongbo

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN (FUTSAL): Matías Pérez

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE REMEROS AFICIONADOS: Cristian Rosso / Ariel Suárez

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES: Pamela Clark

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL: Belén Herrero

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES: Felipe Contepomi

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY SOBRE CÉSPED DE BUENOS AIRES: Rocío María Sánchez Moccia

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES CHINAS: María Alejandra Oliva

COMISIÓN AUTOMOVILÍSTICA (A.C.A): José María López

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES: Guido Poggi

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS: Miguel Correa / Rubén Rezola

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO: Gonzalo Pieres (h)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL: Hernán Barreto

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS: José Effron

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF): Jorge Ricardo

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS: Patricia Bermúdez

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF: Emiliano Grillo

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ: Lucas Liascovich

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLAS DE RUEDAS: Guillermo Marro

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TIRO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: Juan Pablo Savarino
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL: Martín Emiliano Di Nenno
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE: Sandro Moral

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS: Fabio Fernández

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN: Leila Denise Martínez Lazos (hockey sobre patines)

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS: Mariangeles Mantuano

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO: Fabián Castelli

FUTSAL MASCULINO (AFA): Santiago Daniel Elías

FUTSAL FEMENINO (AFA): Karina Núñez

Fuente: Prensa Subsecretaría de Deportes de la Ciudad
Fotos: Roberto Cavanna

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Pages