Anoche se distinguieron a los mejores deportistas de 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad. Además, fueron homenajeados el Club Atlético All Boys por sus 100 años de vida, y Nicolás Cambiasso y Juan Ignacio Chela por sus trayectorias deportivas.
La Subsecretaría de Deportes porteña celebró anoche en la Usina del Arte una nueva ceremonia de los premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados de 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad.
Tras haberse entregado casi 60 estatuillas de Plata a los ganadores de las ternas presentadas por las federaciones y asociaciones deportivas -elegidos por un jurado especial (detallado más abajo)-, los conductores Guillermo Poggi y Majo Lezcano anunciaron finalmente a quien se alzó con el máximo galardón de la noche, el Jorge Newbery de Oro.
Fue María Belén Pérez Maurice quien recibió el premio mayor de manos de Pilar Geijo, ganadora del Jorge Newbery de Oro el año pasado. Pérez Maurice fue la única representante argentina de esgrima en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Ese año también logró las medallas de bronce en el Panamericano Seniors de Cancún y en el Sudamericano de Lima, donde, además, fue campeona sudamericana de sable femenino por equipos.
Previamente, la velada tuvo varios momentos especiales, en los que se brindó homenaje al Club Atlético All Boys por sus 100 años de vida, y al futbolista Nicolás Cambiasso y al tenista Juan Ignacio Chela por su trayectoria deportiva. Además, Beatriz Villaverde, representante de la Asociación Argentina de Tenis, recibió la Copa Schapira en nombre de Juan Martín Del Potro, quien fue el mejor tenista argentino rankeado de 2012 (7º).
En esta nueva cita deportiva propia de la Ciudad, realizada este año en el marco de la candidatura de Buenos Aires como sede de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 a definirse el 4 de Julio en Suiza, la Subsecretaría de Deportes porteña volvió a resaltar el esfuerzo, la dedicación y el compromiso de nuestros deportistas, aquellos que día a día luchan por enaltecer el deporte argentino.
Sumando la flamante consagración, así se conforma la lista de ganadores del Jorge Newbery de Oro: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012) y María Belén Pérez Maurice (2013).
A continuación, se detallan las ternas de cada disciplina y, en negrita, los ganadores elegidos por el jurado integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Confederación Metropolitana de Deportes, la Comisión de Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino.
FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA: Alexis Trosch
ASOCIACION DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA: Mauro Giallombardo
FEDERACIÓN DE ESQUÍ NÁUTICO: Javier Julio
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN: Flavio Morandini
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET: Sofía Retamales
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS: Paula Ormaechea
FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING: Lucas Calabrese / Juan De la Fuente
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOX: Diego Gabriel Chaves
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO: Jenifer Navarro
FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL: Pedro Barral
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO: Federico Pizarro
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA: Valeria Pereyra
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO: Natasha Jaworski
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TEJO: Luis Cravero
FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES: Damián Blaum
ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BASQUETBOL: Sandra Pavón
LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL: Franco Pérez
FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL: Victoria Ceron
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING: Sabrina Carrizo
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEY: Natalia Espinosa
FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: María Belén Pérez Maurice
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO: Nicolás Taberna
FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES Y CONURBANO: Fermín Tenti
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH: Gonzalo Miranda
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS: Eduardo Enrique Agra
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CAZADORES Y TIRADORES CON ARCO: León Amendolara
FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA: Joaquín Gómez
FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: Sebastián Olazarri
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO: Francisco Cuneo
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PALETA / PELOTA: Facundo Andreasen
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO: Gonzalo Pascual
FEDERACIÓN ARGENTINA DE WUSHU KUNG FU: Li Zhang Zhongbo
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN (FUTSAL): Matías Pérez
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE REMEROS AFICIONADOS: Cristian Rosso / Ariel Suárez
ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES: Pamela Clark
FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL: Belén Herrero
UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES: Felipe Contepomi
ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY SOBRE CÉSPED DE BUENOS AIRES: Rocío María Sánchez Moccia
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES CHINAS: María Alejandra Oliva
COMISIÓN AUTOMOVILÍSTICA (A.C.A): José María López
FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES: Guido Poggi
FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS: Miguel Correa / Rubén Rezola
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO: Gonzalo Pieres (h)
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL: Hernán Barreto
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS: José Effron
COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF): Jorge Ricardo
FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS: Patricia Bermúdez
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF: Emiliano Grillo
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ: Lucas Liascovich
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLAS DE RUEDAS: Guillermo Marro
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TIRO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: Juan Pablo Savarino
La Subsecretaría de Deportes porteña celebró anoche en la Usina del Arte una nueva ceremonia de los premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados de 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad.
Tras haberse entregado casi 60 estatuillas de Plata a los ganadores de las ternas presentadas por las federaciones y asociaciones deportivas -elegidos por un jurado especial (detallado más abajo)-, los conductores Guillermo Poggi y Majo Lezcano anunciaron finalmente a quien se alzó con el máximo galardón de la noche, el Jorge Newbery de Oro.
Fue María Belén Pérez Maurice quien recibió el premio mayor de manos de Pilar Geijo, ganadora del Jorge Newbery de Oro el año pasado. Pérez Maurice fue la única representante argentina de esgrima en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Ese año también logró las medallas de bronce en el Panamericano Seniors de Cancún y en el Sudamericano de Lima, donde, además, fue campeona sudamericana de sable femenino por equipos.
Previamente, la velada tuvo varios momentos especiales, en los que se brindó homenaje al Club Atlético All Boys por sus 100 años de vida, y al futbolista Nicolás Cambiasso y al tenista Juan Ignacio Chela por su trayectoria deportiva. Además, Beatriz Villaverde, representante de la Asociación Argentina de Tenis, recibió la Copa Schapira en nombre de Juan Martín Del Potro, quien fue el mejor tenista argentino rankeado de 2012 (7º).
En esta nueva cita deportiva propia de la Ciudad, realizada este año en el marco de la candidatura de Buenos Aires como sede de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 a definirse el 4 de Julio en Suiza, la Subsecretaría de Deportes porteña volvió a resaltar el esfuerzo, la dedicación y el compromiso de nuestros deportistas, aquellos que día a día luchan por enaltecer el deporte argentino.
Sumando la flamante consagración, así se conforma la lista de ganadores del Jorge Newbery de Oro: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012) y María Belén Pérez Maurice (2013).
A continuación, se detallan las ternas de cada disciplina y, en negrita, los ganadores elegidos por el jurado integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Confederación Metropolitana de Deportes, la Comisión de Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino.
FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA: Alexis Trosch
ASOCIACION DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA: Mauro Giallombardo
FEDERACIÓN DE ESQUÍ NÁUTICO: Javier Julio
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN: Flavio Morandini
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET: Sofía Retamales
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS: Paula Ormaechea
FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING: Lucas Calabrese / Juan De la Fuente
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOX: Diego Gabriel Chaves
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO: Jenifer Navarro
FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL: Pedro Barral
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO: Federico Pizarro
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA: Valeria Pereyra
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO: Natasha Jaworski
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TEJO: Luis Cravero
FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES: Damián Blaum
ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BASQUETBOL: Sandra Pavón
LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL: Franco Pérez
FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL: Victoria Ceron
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING: Sabrina Carrizo
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEY: Natalia Espinosa
FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: María Belén Pérez Maurice
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO: Nicolás Taberna
FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES Y CONURBANO: Fermín Tenti
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH: Gonzalo Miranda
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS: Eduardo Enrique Agra
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CAZADORES Y TIRADORES CON ARCO: León Amendolara
FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA: Joaquín Gómez
FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: Sebastián Olazarri
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO: Francisco Cuneo
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PALETA / PELOTA: Facundo Andreasen
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO: Gonzalo Pascual
FEDERACIÓN ARGENTINA DE WUSHU KUNG FU: Li Zhang Zhongbo
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN (FUTSAL): Matías Pérez
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE REMEROS AFICIONADOS: Cristian Rosso / Ariel Suárez
ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES: Pamela Clark
FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL: Belén Herrero
UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES: Felipe Contepomi
ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY SOBRE CÉSPED DE BUENOS AIRES: Rocío María Sánchez Moccia
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES CHINAS: María Alejandra Oliva
COMISIÓN AUTOMOVILÍSTICA (A.C.A): José María López
FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES: Guido Poggi
FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS: Miguel Correa / Rubén Rezola
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO: Gonzalo Pieres (h)
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL: Hernán Barreto
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS: José Effron
COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF): Jorge Ricardo
FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS: Patricia Bermúdez
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF: Emiliano Grillo
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ: Lucas Liascovich
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLAS DE RUEDAS: Guillermo Marro
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TIRO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES: Juan Pablo Savarino
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL: Martín Emiliano Di Nenno
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE: Sandro Moral
CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS: Fabio Fernández
FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN: Leila Denise Martínez Lazos (hockey sobre patines)
ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS: Mariangeles Mantuano
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO: Fabián Castelli
FUTSAL MASCULINO (AFA): Santiago Daniel Elías
FUTSAL FEMENINO (AFA): Karina Núñez
Fuente: Prensa Subsecretaría de Deportes de la Ciudad
Fotos: Roberto Cavanna
CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS: Fabio Fernández
FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN: Leila Denise Martínez Lazos (hockey sobre patines)
ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS: Mariangeles Mantuano
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO: Fabián Castelli
FUTSAL MASCULINO (AFA): Santiago Daniel Elías
FUTSAL FEMENINO (AFA): Karina Núñez
Fuente: Prensa Subsecretaría de Deportes de la Ciudad
Fotos: Roberto Cavanna
No hay comentarios:
Publicar un comentario