Plantel de los Jaguares para la Americas Rugby Championship - POLIDEPORTIVO NEWS

Titulares

Post Top Ad

Responsive Ads Here

jueves, 27 de septiembre de 2012

Plantel de los Jaguares para la Americas Rugby Championship

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel Argentino que participará de la Americas Rugby Championship, que se disputará entre el viernes 12 y sábado 20 de octubre en la ciudad de Victoria, Canadá.


El elenco dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi se reunirá en Buenos Aires el lunes 8 de octubre, cuando hará una práctica y luego partirá hacia Canadá.

El Seleccionado Nacional debutará en el certamen el viernes 12 del mes próximo, ante Estados Unidos, en tanto que Canadá se medirá ante Uruguay. Por la segunda fecha, el miércoles 16, los Jaguares enfrentarán a Los Teros y el local jugará ante el conjunto estadounidense, mientras que la tercera y última jornada, el sábado 20 de octubre, contará con los siguientes enfrentamientos: Estados Unidos vs. Uruguay y Argentina vs. Canadá.

En las pasadas ediciones, en 2009 y 2010, el Seleccionado Argentino se consagró campeón de la Americas Rugby Championship, en las cuales, además de Canadá y Estados Unidos, participaron BC Beards (equipo local) y Tonga A, respectivamente.

A continuación se detalla el plantel convocado:

1 Matías Alemanno / Segunda Línea / La Tablada / Cordobesa
2 Felipe Aranguren / Segunda Línea / CUBA / URBA
3 Rodrigo Báez / Ala /Liceo RC / Cuyo
4 Facundo Barrea / Wing / Córdoba Athletic / Cordobesa
5 Marcos Bollini / Medio Scrum / Club Newman / URBA
6 Rodrigo Bruno / Octavo / Jockey Club de Villa María / Cordobesa
7 Alejandro Campos / Ala / Club Pueyrredón / URBA
8 Valentín Cruz / Apertura / Pucará URBA
9 Tomás Cubelli / Medio Scrum / Belgrano Athletic / URBA
10 Jerónimo De la Fuente / Centro / Duendes RC / Rosario
11 Tomás De la Vega / Ala / CUBA / URBA
12 César Fruttero / Segunda Línea / Jockey Club de Villa María / Cordobesa
13 Martín García Veiga / Hooker / Buenos Aires C&RC / URBA
14 Juan Gómez / Pilar / Los Matreros / URBA
15 Santiago González Iglesias / Apertura / Asociación Alumni / URBA
16 Ramiro Herrera / Pilar / Hindú Club / URBA
17 Benjamín Macome / Octavo / Tucumán RC / Tucumán
18 Matías Masera / Centro / Belgrano Athletic / URBA
19 Román Miralles / Fullback / Duendes RC / Rosario
20 Manuel Montero / Wing / Pucará / URBA
21 Ramiro Moyano / Fullback / Lince RC / Tucumán
22 Matías Orlando / Wing / Huirapuca / Tucumán
23 Francisco Piccinini / Pilar / SIC / URBA
24 Bruno Postiglioni / Hooker / La Plata RC / URBA
25 Javier Rojas / Centro / Universitario / Tucumán
26 Ignacio Sáenz Lancuba / Pilar / San Cirano / URBA

Fuente: Prensa UAR

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Pages